Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн попросил СК и ГП проверить сообщения о нарушениях прав журналистов (ВИДЕО)

Видео

А.Хинштейн  (фото­гра­фия Б.Тумакова)

Пред­се­да­тель коми­те­та Гос­ду­мы по информ­по­ли­ти­ке Алек­сандр Хин­штейн обра­тил­ся к ген­про­ку­ро­ру РФ и пред­се­да­те­лю След­ствен­но­го коми­те­та РФ с прось­бой про­ве­рить сооб­ще­ния о нару­ше­нии прав пред­ста­ви­те­лей СМИ в Хакасии.

В запро­сах гово­рит­ся, что в Гос­ду­му попа­ло кол­лек­тив­ное обра­ще­ние руко­во­ди­те­лей и сотруд­ни­ков СМИ в Хака­сии (все­го 18 под­пи­сей), в кото­ром те пожа­ло­ва­лись на вос­пре­пят­ство­ва­ние дея­тель­но­сти жур­на­ли­стов со сто­ро­ны реги­о­наль­ных орга­нов вла­сти и пред­ста­ви­те­лей КПРФ. Так­же ана­ло­гич­ное обра­ще­ние с 39 под­пи­ся­ми посту­пи­ло в Союз жур­на­ли­стов России.

В обра­ще­ни­ях гово­рит­ся, что на жур­на­ли­стов со сто­ро­ны реги­о­наль­но­го отде­ле­ния КПРФ ока­зы­ва­ет­ся дав­ле­ние за осве­ще­ние собы­тий в Хака­сии, а так­же за кри­ти­ку ее руко­во­ди­те­ля Вален­ти­на Коно­ва­ло­ва, пред­став­ля­ю­ще­го пар­тию ком­му­ни­стов. Жур­на­ли­сты тре­бу­ют дать объ­ек­тив­ную пра­во­вую оцен­ку ситу­а­ции и защи­тить пра­ва сотруд­ни­ков СМИ.

Источ­ник : Хакас­си­я­Ин­форм , МК