Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн предложил обсудить в Госдуме ограничение контента о насилии

Видео

Про­ве­сти обсуж­де­ние темы про­па­ган­ды жесто­ко­сти на теле­ви­де­нии и в Интер­не­те мож­но на пло­щад­ке про­филь­ных коми­те­тов Госу­дар­ствен­ной Думы, напи­сал в пят­ни­цу пред­се­да­тель Коми­те­та Гос­ду­мы VII созы­ва по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн («Еди­ная Рос­сия») в сво­ём теле­грам-кана­ле.

Ранее пред­се­да­тель След­ствен­но­го коми­те­та Рос­сии Алек­сандр Баст­ры­кин заявил, что нуж­но огра­ни­чить демон­стра­цию сцен наси­лия и жесто­ко­сти на феде­раль­ных теле­ка­на­лах и защи­тить моло­дёжь от опас­ной инфор­ма­ции. В Крем­ле согла­си­лись с этой ини­ци­а­ти­вой. Пресс-сек­ре­тарь пре­зи­ден­та Дмит­рий Пес­ков под­черк­нул, что вопрос огра­ни­че­ния пуб­лич­но­го пока­за сцен наси­лия нуж­но серьёз­но обсудить.

Пред­се­да­тель Коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи, депу­тат фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил орга­ни­зо­вать на пло­щад­ке про­филь­ных коми­те­тов Гос­ду­мы обсуж­де­ние об огра­ни­че­нии пока­за жесто­ких сцен по телевидению.

С такой ини­ци­а­ти­вой высту­пил пред­се­да­тель След­ствен­но­го коми­те­та Рос­сии Алек­сандр Бастрыкин.

«Я ред­ко соли­да­ри­зи­ру­юсь с гос­по­ди­ном Баст­ры­ки­ным в силу дол­гой нашей исто­рии отно­ше­ний, но в этом вопро­се под­дер­жи­ваю его и счи­таю, что заси­лье жесто­ко­сти на наших теле­экра­нах дей­стви­тель­но зашка­ли­ва­ет и неред­ко имен­но это и вызы­ва­ет допол­ни­тель­ную агрес­сию, зло­бу оже­сто­чен­ность у наших детей и под­рост­ков, то есть у людей с не сфор­ми­ро­вав­шей­ся до кон­ца пси­хи­кой», — ска­зал Хинштейн.

По его сло­вам, реше­ние этой про­бле­мы может при­ве­сти к кон­флик­ту инте­ре­сов, где «с одной сто­ро­ны — обще­ство, жела­ю­щее сни­зить уро­вень агрес­сии, с дру­гой сто­ро­ны — теле­ка­на­лы, кото­рые заин­те­ре­со­ва­ны в мак­си­маль­ной смот­ри­бель­но­сти и прибыли».

«Выпа­да­ю­щие дохо­ды в этом слу­чае, зара­нее знаю, теле­ка­на­лы будут пред­ла­гать воз­ме­стить за счет госу­дар­ства. Но, навер­ное, мы даже гото­вы пой­ти и на такие шаги, лишь бы уро­вень агрес­сии в обще­стве нашем сни­зил­ся», — заявил депутат.

Поэто­му очень важ­но най­ти золо­тую сере­ди­ну, пола­га­ет гла­ва дум­ско­го комитета.

«Сле­дуя этой логи­ке, и «Неуло­ви­мые мсти­те­ли», и «17 мгно­ве­ний вес­ны» тоже мож­но при­знать филь­ма­ми, про­па­ган­ди­ру­ю­щи­ми жесто­кость, не гово­ря  уже о таких клас­си­че­ских оте­че­ствен­ных вестер­нах или истер­нах, как «Свой сре­ди чужих, чужой сре­ди сво­их», — про­дол­жил Алек­сандр Хинштейн.

Он под­черк­нул, что ни при каких обсто­я­тель­ствах о запре­те подоб­но­го рода филь­мов речь иди не может. Поэто­му пред­сто­ит выстро­ить меха­низм, кото­рый чет­ко опре­де­лит, «где закан­чи­ва­ет­ся искус­ство и начи­на­ет­ся чер­ная сторона».

«Думаю, что соот­вет­ству­ю­щее обсуж­де­ние этой важ­ней­шей про­бле­мы, о чем гово­рит Дмит­рий Пес­ков, мож­но было бы орга­ни­зо­вать на пло­щад­ке про­филь­ных коми­те­тов Гос­ду­мы», — заклю­чил депутат.

Как отме­чал  ком­мен­ти­руя эту ини­ци­а­ти­ву Д.Песков, пси­хо­ло­га­ми уже дока­за­но, что кон­тент о наси­лии может про­во­ци­ро­вать. «Нахож­де­ние в досту­пе — даже не совсем в широ­ком, но досту­пе для мас­со­во­го поль­зо­ва­те­ля — кад­ров, где пока­зы­ва­ет­ся наси­лие, исполь­зо­ва­ние это­го в ком­пью­тер­ных играх и так далее. Да, это про­во­ци­ру­ет <…> состо­я­ние с пси­хо­ло­ги­че­ской точ­ки зре­ния. В этом плане — да, это реаль­ность, кото­рую мы долж­ны при­знать», — ука­зал Песков.

«Думаю, что соот­вет­ству­ю­щее обсуж­де­ние этой важ­ней­шей про­бле­мы, о чём гово­рит Дмит­рий Пес­ков, мож­но было бы орга­ни­зо­вать на пло­щад­ке про­филь­ных коми­те­тов Гос­ду­мы», — отме­тил Хинштейн.

Утром 20 сен­тяб­ря один из сту­ден­тов, нахо­дясь в одном из кор­пу­сов Перм­ско­го госу­дар­ствен­но­го наци­о­наль­но­го иссле­до­ва­тель­ско­го уни­вер­си­те­та, открыл стрель­бу из охот­ни­чье­го глад­ко­стволь­но­го ружья. Шесть чело­век погиб­ли, ещё 43 постра­да­ли. При задер­жа­нии подо­зре­ва­е­мый ока­зал сопро­тив­ле­ние и был ранен.

Уго­лов­ное дело рас­сле­ду­ет­ся по ста­тье «Убий­ство двух и более лиц», санк­ция дан­ной ста­тьи преду­смат­ри­ва­ет нака­за­ние вплоть до пожизненного.

По мате­ри­а­лам Дума ТВ и ПГ