Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн выступил на коллегии Роскомнадзора

Государственная Дума

Алек­сандр Хин­штейн высту­пил на кол­ле­гии Рос­ком­над­зо­ра. В сво­ем докла­де он при­звал Рос­ком­над­зор к актив­ной рабо­те по поис­ку в интер­не­те экс­тре­ми­стов, рас­про­стра­ни­те­лей фейк-ньюс и кибер­пре­ступ­ни­ков для деа­но­ни­ми­за­ции этих пользователей.

Гла­ва коми­те­та Гос­ду­мы по информ­по­ли­ти­ке Алек­сандр Хин­штейн при­звал Рос­ком­над­зор к актив­ной рабо­те по деа­но­ни­ми­за­ции в интер­не­те для про­ти­во­дей­ствия киберпреступности.

По его сло­вам, речь идет об ана­ли­ти­ке по делам об экс­тре­мист­ской дея­тель­но­сти, рас­про­стра­не­нии фейк-ньюс, о неува­же­нии к обще­ству, госу­дар­ствен­ным сим­во­лам России.

«Если вопро­сы деа­но­ни­ми­за­ции в Сети в бли­жай­шее вре­мя нам сооб­ща не удаст­ся решить, удель­ная доля IT-пре­ступ­ле­ний будет толь­ко воз­рас­тать, угро­жая наци­о­наль­ной без­опас­но­сти стра­ны. И в этой свя­зи, кол­ле­ги, я, во-пер­вых, хотел бы вас при­звать к актив­ной рабо­те в этом направ­ле­нии, а во-вто­рых, поль­зу­ясь слу­ча­ем, попро­сить пред­ста­вить в адрес наше­го про­филь­но­го коми­те­та ту обоб­щен­ную прак­ти­ку, кото­рая у ведом­ства уже нако­пи­лась», — ска­зал Хин­штейн на ито­го­вом засе­да­ние кол­ле­гии Роскомнадзора.

По сло­вам депу­та­та, речь идет об ана­ли­ти­ке по делам об экс­тре­мист­ской дея­тель­но­сти, рас­про­стра­не­нии фейк-ньюс, о неува­же­нии к обще­ству, госу­дар­ствен­ным сим­во­лам Рос­сии. «К сожа­ле­нию, на дан­ный момент у нас этой обоб­щен­ной судеб­ной ста­ти­сти­ки нет», — посе­то­вал он.

Пар­ла­мен­та­рий сослал­ся на «дву­крат­ный еже­год­ный рост пре­ступ­ле­ний», свя­зан­ных с IT-сфе­рой. Более 70% мошен­ни­че­ских дей­ствий совер­ша­ют­ся с исполь­зо­ва­ни­ем интер­нет-тех­но­ло­гий, уве­ря­ет депутат.

«Мы с вами не суме­ли, к сожа­ле­нию, пол­но­стью решить вопро­сы деа­но­ни­ми­за­ции кри­ми­наль­но­го интер­нет-тра­фи­ка с исполь­зо­ва­ни­ем VPN, прок­си­ро­ва­ния. По-преж­не­му зло­умыш­лен­ни­ки бес­пре­пят­ствен­но про­дол­жа­ют поль­зо­вать­ся дарк­не­том», — при­знал Хинштейн.

На  ито­го­вом засе­да­нии кол­ле­гии Рос­ком­над­зо­ра  ведом­ство отчи­та­лось за год рабо­ты и сооб­щи­ло о буду­щих планах.

Основ­ные темы, кото­рые под­ни­ма­лись на заседании:

? Необ­хо­ди­мость защи­ты пер­со­наль­ных дан­ных рос­си­ян, и, как след­ствие, кон­троль за их сбо­ром и обра­бот­кой, уже­сто­че­ние нака­за­ний за утеч­ки и раз­гла­ше­ние кон­фи­ден­ци­аль­ной инфор­ма­ции, а так­же изме­не­ние зако­но­да­тель­ства для эффек­тив­но­го выпол­не­ния этих целей.

? Защи­та граж­дан от про­ти­во­прав­ной инфор­ма­ции: рас­ши­ре­ние мони­то­рин­га экс­тре­мист­ско­го кон­тен­та, упро­ще­ние про­це­ду­ры пода­чи жало­бы на про­ти­во­прав­ный кон­тент, диа­лог с IT-ком­па­ни­я­ми для опе­ра­тив­но­го уда­ле­ния запре­щён­но­го материала.

? Цен­зу­ра рос­сий­ских граж­дан и СМИ на ино­стран­ных интер­нет-пло­щад­ках и борь­ба с этим явлением.

? Обес­пе­че­ние неза­ви­си­мо­сти рос­сий­ско­го сег­мен­та интернета.

? Борь­ба с пират­ским контентом.

? Пре­се­че­ние рас­про­стра­не­ния «серых» сим-карт.

? Кон­троль за рас­про­стра­не­ни­ем на тер­ри­то­рии РФ мате­ри­а­лов иноагентов.

? Циф­ро­вая транс­фор­ма­ция ведомства.