Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн прокомментировал законопроект о госзащите силовиков

Государственная Дума

Авто­ры попра­вок пред­ла­га­ют дать пра­во на госу­дар­ствен­ную защи­ту пред­ста­ви­те­лям МВД, Рос­гвар­дии, Мино­бо­ро­ны и СВР. Гос­за­щи­той смо­жет вос­поль­зо­вать­ся любой сотруд­ник сило­вых структур.

В Гос­ду­му вне­сен зако­но­про­ект о воз­мож­но­сти рас­про­стра­не­ния мер гос­за­щи­ты на всех сотруд­ни­ков МВД, Рос­гвар­дии, Мино­бо­ро­ны и СВР, сле­ду­ет из дан­ных элек­трон­ной систе­мы ниж­ней пала­ты парламента.

Гос­за­щи­той смо­жет вос­поль­зо­вать­ся любой сотруд­ник сило­вых струк­тур, а таких в Рос­сии насчи­ты­ва­ет­ся, по раз­ным оцен­кам, 2,5–4,5 млн чело­век. Вно­си­мые поправ­ки — это вос­ста­нов­ле­ние спра­вед­ли­во­сти, заявил в бесе­де с Business FM один из раз­ра­бот­чи­ков про­ек­та, гла­ва дум­ско­го коми­те­та по информ­по­ли­ти­ке Алек­сандр Хинштейн.

«Госу­дар­ствен­ная защи­та пред­по­ла­га­ет целый ком­плекс мер по обес­пе­че­нию без­опас­но­сти этих лиц. Закон преду­смат­ри­ва­ет вплоть до изме­не­ния внеш­но­сти и выда­чи доку­мен­тов при­кры­тия и зашиф­ров­ки дан­ных. Это так­же может быть лич­ная охра­на, охра­на жили­ща, охра­на при транс­пор­ти­ров­ке, пере­дви­же­нии. Зако­но­про­ект, кото­рый вне­сен сего­дня нами, во-пер­вых, уточ­ня­ет пол­но­мо­чия войск Наци­о­наль­ной гвар­дии, пото­му что сего­дня в законе есть оче­вид­ный пра­во­вой про­бел. И вто­рая нова­ция — закон уста­нав­ли­ва­ет, что меры гос­за­щи­ты могут при­ме­нять­ся по отно­ше­нию к сотруд­ни­кам и воен­но­слу­жа­щим ряда ведомств. При этом для боль­шин­ства ведомств не тре­бу­ют­ся какие-то допол­ни­тель­ные ква­ли­фи­ци­ру­ю­щие при­зна­ки. То есть любой сотруд­ник След­ствен­но­го коми­те­та, про­ку­ра­ту­ры, ФТС, ФСИН, ФССП может под­ле­жать мерам гос­за­щи­ты. А для сотруд­ни­ков и воен­но­слу­жа­щих четы­рех ведомств — Служ­бы внеш­ней раз­вед­ки, мини­стер­ства обо­ро­ны, МВД и Рос­гвар­дии — закон уста­нав­ли­ва­ет допол­ни­тель­ные тре­бо­ва­ния: либо участ­во­вать в опе­ра­тив­но-разыск­ной дея­тель­но­сти, либо при­вле­кать­ся к выпол­не­нию спе­ци­аль­ных меро­при­я­тий, бороть­ся с меж­ду­на­род­ным тер­ро­риз­мом. Мы счи­та­ем, что такой под­ход непра­виль­ный, долж­ны быть для всех рав­ные пра­ви­ла игры».

В кон­це про­шло­го года Гос­ду­ма при­ня­ла зако­но­про­ект о запре­те пуб­ли­ка­ции лич­ных дан­ных сило­ви­ков. В доку­мен­те гово­рит­ся, что запрет может накла­ды­вать­ся как в слу­чае угро­зы здо­ро­вью и иму­ще­ству сотруд­ни­ка орга­нов, так и без вся­ких угроз.