Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: Росгвардии необходимо дать право блокировать территории охраняемых объектов

Видео

Депу­та­ты пред­ла­га­ют дать Рос­гвар­дии пра­во бло­ки­ро­вать тер­ри­то­рии при попыт­ках неза­кон­но­го про­ник­но­ве­ния на охра­ня­е­мые объ­ек­ты. Об этом гово­рит­ся в зако­но­про­ек­те (№ 1111864–7), при­ня­том в пер­вом чте­нии на пле­нар­ном засе­да­нии Гос­ду­мы 19 мая.

Доку­мент вне­сён гла­вой Коми­те­та Гос­ду­мы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Васи­ли­ем Пис­ка­ре­вым и пред­се­да­те­лем Коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке Алек­сан­дром Хин­штей­ном. Алек­сандр Хин­штейн, высту­пая на пле­нар­ном засе­да­нии Гос­ду­мы, сооб­щил, что суще­ству­ет пра­во­вая кол­ли­зия, когда  под охра­ной рос­гвар­дей­цев нахо­дят­ся аква­то­рии важ­ных госу­дар­ствен­ных объ­ек­тов, в том чис­ле Крым­ско­го моста, энер­го­мо­ста РФ — Крым, а так­же сто­ян­ки судов с ядер­ны­ми энер­ге­ти­че­ски­ми уста­нов­ка­ми и спец­гру­за­ми (ядер­ное топ­ли­во, взрыв­ча­тые веще­ства), но у войск наци­о­наль­ной гвар­дии нет фор­маль­но закреп­лен­но­го пра­ва оце­пить эти объ­ек­ты при попыт­ках неза­кон­но­го про­ник­но­ве­ния на них зло­умыш­лен­ни­ков. Как сооб­щил Алек­сандр Хин­штейн в сво­ем telegram-канале: «В 2018/2019 гг было предот­вра­ще­но 142 таких попытки».

«Зако­но­про­ект не тех­ни­че­ский, он  напря­мую свя­зан с жиз­нью и здо­ро­вьем людей, охра­ной стра­те­ги­че­ски важ­ных и осо­бо опас­ных объ­ек­тов», — заявил Хин­штейн на пле­нар­ном заседании.

В законе «О вой­сках наци­о­наль­ной гвар­дии РФ» про­пи­сан исчер­пы­ва­ю­щий пере­чень осно­ва­ний, по кото­рым рос­гвар­дей­цы могут бло­ки­ро­вать тер­ри­то­рии или аква­то­рии, напри­мер при розыс­ке сбе­жав­ших пре­ступ­ни­ков или при лик­ви­да­ции ава­рий. Теперь в этот спи­сок пред­ла­га­ют доба­вить попыт­ки неза­кон­но­го про­ник­но­ве­ния на охра­ня­е­мые объ­ек­ты или попыт­ки поки­нуть их.

Пра­ви­тель­ство под­дер­жа­ло зако­но­про­ект при усло­вии его дора­бот­ки ко вто­ро­му чте­нию. В част­но­сти, каб­мин пред­ла­га­ет авто­рам ука­зать коли­че­ство сотруд­ни­ков, кото­рые нуж­ны для реа­ли­за­ции таких задач, а так­же бюд­жет­ных средств, «преду­смот­рен­ных в феде­раль­ном бюд­же­те на выпол­не­ние задач, воз­ло­жен­ных на ука­зан­ные вой­ска». Так­же пра­ви­тель­ство про­сит обос­но­вать поло­же­ния доку­мен­та о необ­хо­ди­мо­сти оцеп­ле­ния постов и дру­гих мест, где сотруд­ни­ки нац­г­вар­дии несут бое­вую службу.

Источ­ник : ПГ