Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: самарское отделение ДОСААФ не сделало выводов из громкого скандала недельной давности

Избирательный округ

В Сама­ре не ути­ха­ет скан­дал, кото­рый полу­чил оглас­ку неде­лю назад.

Тогда руко­во­ди­тель ДОСААФ Алек­сандр Чер­ны­шев отка­зал в поме­ще­нии и пытал­ся выгнать кур­сы началь­ной воен­ной под­го­тов­ки «РОКОТ» для доб­ро­воль­цев. Хотя у груп­пы с реги­о­наль­ным отде­ле­ни­ем Доб­ро­воль­но­го обще­ства содей­ствия армии, авиа­ции и фло­ту Рос­сии  дого­вор без­воз­мезд­ной арен­ды дей­стви­те­лен ещё месяц. Отме­тим, что на этих кур­сах самар­цев бес­плат­но учат  азам воен­ной под­го­тов­ки и лич­ной безопасности.

В ситу­а­цию вме­шал­ся депу­тат Гос­ду­мы РФ по Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн. После чего реги­о­наль­ные вла­сти заяви­ли, что ниче­го о сло­жив­шем­ся инци­ден­те не зна­ли и пообе­ща­ли, что винов­ные будут нака­за­ны, а «РОКО­Ту»  ниче­го не грозит.

Но на деле все ока­за­лось ина­че. Сего­дня к Алек­сан­дру Хин­штей­ну обра­ти­лись руко­во­ди­те­ли самар­ских кур­сов «РОКО­Та» Марья­на Куд­ря­шо­ва и Ана­ста­сия Андрей­чен­ко. Они сооб­щи­ли, что руко­вод­ство ДОСААФ по-преж­не­му зани­ма­ет деструк­тив­ную пози­цию и вся­че­ски пре­пят­ству­ет их рабо­те. Каж­дый день заня­тий при­хо­дит­ся бук­валь­но выби­вать с боя­ми. Более того, один из двух каби­не­тов у «РОКО­Та» уже ото­бра­ли, а нака­нуне и вовсе пыта­лись пере­се­лить из вто­ро­го в сырой необо­ру­до­ван­ный подвал.

«Нам посто­ян­но гово­рят, что­бы мы иска­ли дру­гие поме­ще­ния, пото­му что «ДОСААФ» хочет открыть вме­сто нас кур­сы судо­вож­де­ния. Все вре­мя наме­ка­ют про день­ги, тре­бу­ют ока­зы­вать спон­сор­скую помощь, хотя мы обще­ствен­ная струк­ту­ра и дей­ству­ем без­воз­мезд­но. Упре­ка­ют, что из-за нас пада­ет арен­да. Про­сто изде­ва­ют­ся и не дают нор­маль­но рабо­тать», —  воз­му­ща­ет­ся Марья­на Кудряшова.

Так­же отме­тим, что 4 нояб­ря у «РОКО­Та» исте­ка­ет дого­вор без­воз­мезд­но­го поль­зо­ва­ния с «ДОСААФ». О его про­дле­нии речи не идет. Из всей ситу­а­ции сле­ду­ет вывод, что под­го­тов­ка жите­лей Сама­ры к экс­тре­маль­ным ситу­а­ци­ям нуж­на исклю­чи­тель­но самим общественникам.

«Мне искренне стыд­но за такую вре­ди­тель­скую (ина­че не ска­жешь!) пози­цию самар­ско­го «ДОСААФ» и его кура­то­ров. Мож­но сколь­ко угод­но бить себя в грудь и клясть­ся в пат­ри­о­тиз­ме, но дела — нагляд­нее любых слов», — напи­сал в сво­ем теле­грамм кана­ле парламентарий.

Алек­сандр Хин­штейн дер­жит ситу­а­цию на лич­ном кон­тро­ле и со сво­ей сто­ро­ны, как депу­тат от Самар­ской обла­сти, сде­ла­ет все, что­бы защи­тить «РОКОТ» и обес­пе­чить нор­маль­ную рабо­ту нуж­ных для людей курсов.