Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: «Уже совсем скоро это здание полностью преобразится и станет действительно жемчужиной Самары, да не просто Самары, но и всей страны»

Избирательный округ

Сего­дня, 9 мар­та, в рам­ках реги­о­наль­ной неде­ли депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти, коор­ди­на­тор пар­тий­но­го про­ек­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн  вме­сте с чинов­ни­ка­ми, депу­та­та­ми и под­ряд­чи­ка­ми про­ин­спек­ти­ро­вал ход работ объ­ек­та куль­тур­но­го насле­дия Сама­ры, кото­рый реста­ври­ру­ет­ся при его непо­сред­ствен­ном содействии.

Дача куп­ца Голов­ки­на счи­та­ет­ся одним из глав­ных сим­во­лов Сама­ры. Этот объ­ект извест­ный как Дом со сло­на­ми лиди­ру­ет не толь­ко по чис­лу изоб­ра­же­ний на самар­ской суве­нир­ной про­дук­ции, но и по коли­че­ству иллю­стра­ций в кра­е­вед­че­ской лите­ра­ту­ре, фото­гра­фий на сай­тах о горо­де. Если бы не уси­лия Алек­сандра Хин­штей­на, то, самар­цы уже в самые бли­жай­шие годы мог­ли поте­рять этот цен­ный памят­ник, яркий обра­зец архи­тек­ту­ры модер­на и сим­вол вели­чия купе­че­ской Сама­ры XIX века.

«Если бы мы не зашли сюда и эти рабо­ты не нача­лись, рестав­ра­то­ры нам гово­рят о том, что бук­валь­но 2–3 года и это зда­ние, и все, что с ним свя­за­но было бы уже не вос­ста­но­вить. Мы, сла­ва богу, успе­ли, что назы­ва­ет­ся прыг­нуть в послед­ний вагон, и я про­сто счаст­лив тому, что мы это зда­ние спа­са­ем и не про­сто спа­са­ем, не про­сто его реста­ври­ру­ем, при­да­ем ему исто­ри­че­ский облик, но и напол­ня­ем его содер­жа­ни­ем и смыс­лом», — отме­тил парламентарий.

Отме­тим, что до стар­та рестав­ра­ции до кон­ца не был поня­тен весь фронт работ. Но в про­цес­се выяс­ни­лось, напри­мер, что бло­ки из кото­рых собра­но зда­ние при­шли в негод­ность. И спе­ци­а­ли­сты были вынуж­де­ны начать их мас­со­вую заме­ну. Что, кста­ти гово­ря, год назад вызва­ло у самар­цев опре­де­лен­ную обес­по­ко­ен­ность, у жите­лей воз­ник страх, что лома­ют исто­ри­че­ский объ­ект. На самом деле — зда­ние вос­ста­нав­ли­ва­ет­ся по тем исто­ри­че­ским чер­те­жам, по кото­рым оно и было постро­е­но более 100 лет  назад. На сего­дняш­ний день под­ряд­чик нала­дил про­из­вод­ство новых бло­ков, кото­рые по тех­но­ло­гии пол­но­стью вос­про­из­во­дят оригинальную.

«Это важ­но, пото­му что это зда­ние явля­лось для сво­е­го вре­ме­ни рево­лю­ци­он­ным, здесь впер­вые был при­ме­нен такой метод, когда спе­ци­аль­но изго­тов­лен­ные бло­ки из пес­ка, цемен­та, раку­шеч­ни­ка, керам­зи­та исполь­зо­ва­ли в каче­стве основ­но­го стро­и­тель­но­го мате­ри­а­ла», - пояс­нил депутат.

Напом­ним так­же, что важ­но было не про­сто най­ти сред­ства на рестав­ра­цию объ­ек­та, но и напол­нить новым смыс­лом, что­бы памят­ник «ожил». В Самар­ском Поли­те­хе (СамГ­ТУ) раз­ра­бо­та­ли кон­цеп­цию даль­ней­ше­го исполь­зо­ва­ния Дачи: здесь раз­ме­стит­ся Меж­ду­на­род­ная шко­ла моло­дых архи­тек­то­ров. Депу­тат добил­ся пере­да­чи это­го объ­ек­та из муни­ци­паль­ной соб­ствен­но­сти в феде­раль­ную и закреп­ле­ния его за вузом. Это поз­во­ли­ло вклю­чить дом в парт­про­ект «ЕР» «Исто­ри­че­ская память» и выде­лить сред­ства на его вос­ста­нов­ле­ние в феде­раль­ном бюджете.

При­ня­то так­же реше­ние, что вос­ста­нав­ли­ва­ет­ся не толь­ко само зда­ние, а будет бла­го­устро­е­на вся тер­ри­то­рия. В том чис­ле при­во­дят­ся в поря­док 3 скульп­ту­ры и фон­тан. Что же каса­ет­ся спус­ка к Вол­ге, то он будет сде­лан за счет средств горо­да. Дан­ные про­ек­ты нахо­дят­ся в ста­дии разработки.

«Будет сде­ла­на лест­ни­ца, кото­рая спу­стит­ся непо­сред­ствен­но к воде, мы обсуж­да­ем там уста­нов­ку при­ча­ла или что более веро­ят­но дебар­ка­де­ра. При­чем хотим, что­бы дебар­ка­дер был мак­си­маль­но аутен­ти­чен и внешне сов­па­дал с исто­ри­че­ским вре­ме­нем. Все для того, что­бы тури­сты, про­хо­дя мимо мог­ли бы по Вол­ге оста­нав­ли­вать­ся и сюда под­ни­мать­ся», - рас­ска­зал депутат.

В буду­щем — зда­ние  откро­ют для посе­ти­те­лей. В пла­нах так­же воз­ро­дить мно­го­лет­нюю тра­ди­цию, кото­рая здесь суще­ство­ва­ла, при­езд моло­до­же­нов  к Дому со сло­на­ми. Фото­зо­ны обя­за­тель­но предусмотрят.

Срок завер­ше­ния всех рестав­ра­ци­он­ных работ по объ­ек­ту — 2024 год. Всех работ, свя­зан­ных с бла­го­устрой­ством тер­ри­то­рии — 2025 год. Все сред­ства на рестав­ра­цию, уста­нов­ле­ние само­го объ­ек­та — Дома со сло­на­ми, при­ле­га­ю­щей тер­ри­то­рии выде­ля­ет­ся из средств толь­ко феде­раль­но­го бюд­же­та в рам­ках пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ная Рос­сия» «Исто­ри­че­ская память». Общий объ­ем средств на все рабо­ты соста­вит поряд­ка 200 млн. рублей.

«Уже совсем ско­ро это зда­ние пол­но­стью пре­об­ра­зит­ся, при­об­ре­тет свой пер­во­на­чаль­ный, ори­ги­наль­ный вид и ста­нет тем, каким оно и долж­но быть дей­стви­тель­но жем­чу­жи­ной Сама­ры, да не про­сто Сама­ры, но и всей стра­ны», — поды­то­жил парламентарий.