Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: В Самаре ребенок, находившийся в розыске 9 месяцев, найден и передан матери

Избирательный округ

Исто­рия,  рас­тя­нув­ша­я­ся на 9 меся­цев и взвол­но­вав­шая обще­ствен­ность, нако­нец реши­лась. Ребе­нок, кото­рый был в розыс­ке, най­ден и пере­дан мате­ри. Об этом депу­та­ту Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сан­дру Хин­штей­ну сооб­щил глав­ный судеб­ный при­став реги­о­на  Закир Муратов.

Напом­ним, к депу­та­ту обра­ти­лась мать несо­вер­шен­но­лет­не­го ребен­ка, житель­ни­ца мик­ро­рай­о­на «Южный Город» (Волж­ский рай­он Самар­ской обла­сти) Вера Габер­лах с жало­бой на дей­ствия быв­ше­го супруга.

Как тогда рас­ска­за­ла самар­чан­ка, после того как злост­ный непла­тель­щик али­мен­тов отец ребен­ка Денис Габер­лах про­иг­рал суд, обя­зав­ший его не толь­ко выпла­тить все при­чи­та­ю­щи­е­ся сыну али­мен­ты, но так­же опре­де­лив­ший посто­ян­ное место про­жи­ва­ния 6‑летнего Дани­э­ля с мате­рью и уста­но­вив­ший поря­док обще­ния с отцом (два раза в месяц с 15.00 до 19.00 часов), он попро­сту выкрал мальчика.

На оче­ред­ном при­е­ме граж­дан к пар­ла­мен­та­рию при­шел пред­ста­ви­тель жен­щи­ны и рас­ска­зал о неис­пол­не­нии реше­ния суда со сто­ро­ны быв­ше­го супру­га Габер­лах Д.Р., жало­бой на судеб­ных при­ста­вов по фак­ту без­дей­ствия в розыс­ке несо­вер­шен­но­лет­не­го сына Габер­ла­ха Дани­э­ля (место­на­хож­де­ние ребен­ка до сих пор было неиз­вест­но). Из отве­та про­ку­ра­ту­ры Самар­ской обла­сти, сле­до­ва­ло, что при­ста­ва­ми ненад­ле­жа­щим обра­зом совер­ша­ют­ся испол­ни­тель­ные дей­ствия, а имен­но: меж­ду ОСП Волж­ско­го рай­о­на и О МВД Волж­ско­го рай­о­на не нала­жен обмен инфор­ма­ци­ей, выез­ды по месту рабо­ты не осу­ществ­ле­ны, сотруд­ни­ки, где рабо­та­ет Габер­лах Д.Р. не опро­ше­ны. В ходе выез­да на испол­ни­тель­ные дей­ствия 30.06.2022 ОСП с уча­сти­ем всех заин­те­ре­со­ван­ных ведомств долж­ни­ку уда­лось пере­дать несо­вер­шен­но­лет­не­го ребен­ка неиз­вест­но­му лицу.

Алек­сандр Хин­штейн во вре­мя при­е­ма сде­лал зво­нок  глав­но­му судеб­но­му при­ста­ву по Самар­ской обла­сти Заки­ру Мура­то­ву и попро­сил содей­ствия в сло­жив­шей­ся ситу­а­ции. А имен­но, что­бы при­ста­вы акти­ви­зи­ро­ва­ли рабо­ту сов­мест­но с поли­ци­ей по поис­ку ребен­ка и отца, кото­рый его непра­во­мер­но удер­жи­ва­ет на про­тя­же­нии 8 месяцев.

Нака­нуне, 10 октяб­ря, на при­ем к пар­ла­мен­та­рию при­шли уже и мать и отец ребен­ка вме­сте с адво­ка­та­ми. При содей­ствии Алек­сандра Хин­штей­на было при­ня­то реше­ние соста­вить новый гра­фик посе­ще­ния ребен­ка отцом и прий­ти к воз­мож­но­му при­ми­ре­нию сторон.

Резуль­тат на сего­дняш­ний день поло­жи­тель­ный. Несо­вер­шен­но­лет­ний ребе­нок, нахо­див­ший­ся в розыс­ке 9 меся­цев, най­ден и пере­дан матери.

Алек­сандр Хин­штейн про­дол­жит дер­жать ситу­а­цию на лич­ном контроле.