Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: В условиях борьбы с коронавирусом требуется скорейшее принятие закона о дистанционной продаже лекарств

Государственная Дума
Сло­жив­ша­я­ся сего­дня ситу­а­ция, когда вопро­сы охра­ны здо­ро­вья рос­си­ян вышли на пер­вый план, тре­бу­ет от пар­ла­мен­та­ри­ев ско­рей­ше­го при­ня­тия это­го доку­мен­та, уве­рен зам­сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та «Еди­ной России»

При­ня­тие зако­но­про­ек­та о дистан­ци­он­ной про­да­же без­ре­цеп­тур­ных лекарств крайне важ­но, осо­бен­но в усло­ви­ях рас­про­стра­не­ния и борь­бы с коро­на­ви­ру­сом. Об этом ER.RU заявил заме­сти­тель сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го сове­та «Еди­ной Рос­сии», пред­се­да­тель коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи  Алек­сандр Хин­штейн.

Алек­сандр Хин­штейн
Фото: ER.RU

«Во-пер­вых, это созда­ет несо­мнен­ное удоб­ство людям, нуж­да­ю­щим­ся в лекар­ствах, избав­ляя их от необ­хо­ди­мо­сти лич­но посе­щать апте­ку. Во-вто­рых, заказ лекар­ствен­ных пре­па­ра­тов через интер­нет ограж­да­ет людей от неже­ла­тель­ных кон­так­тов с боль­ны­ми в самих аптеч­ных учре­жде­ни­ях», – ска­зал Хинштейн.

Он под­черк­нул, что сло­жив­ша­я­ся сего­дня ситу­а­ция, когда вопро­сы охра­ны здо­ро­вья рос­си­ян вышли на пер­вый план, тре­бу­ет от пар­ла­мен­та­ри­ев ско­рей­ше­го при­ня­тия это­го зако­но­про­ек­та. Депу­тат пояс­нил, что зако­но­про­ект преду­смат­ри­ва­ет дистан­ци­он­ную (через курьер­скую достав­ку) про­да­жу толь­ко пре­па­ра­тов, кото­рые отпус­ка­ют­ся без рецепта.

«Важ­но и то, что лега­ли­за­ция онлайн-про­даж поз­во­лит наве­сти поря­док в этой сфе­ре, зна­чи­тель­но сокра­тив в ней тене­вые про­яв­ле­ния. Их нали­чие ста­вит вопрос не толь­ко о про­ти­во­за­кон­ной дея­тель­но­сти, но и об уровне каче­ства самих лекар­ствен­ных пре­па­ра­тов, кото­рые люди зака­зы­ва­ют по интер­не­ту», – доба­вил Хинштейн.

По его сло­вам, в Гос­ду­ме счи­та­ют, что циф­ро­вая инфра­струк­ту­ра в Рос­сии «вполне созре­ла для появ­ле­ния тако­го сер­ви­са, рынок оте­че­ствен­ных IT-ком­па­ний поз­во­ля­ет реа­ли­зо­вать эту опцию». «При­ня­тие само­го зако­но­про­ек­та поло­жит нача­ло созда­нию в Рос­сии эффек­тив­ной систе­мы онлайн-тор­гов­ли лекар­ствен­ны­ми пре­па­ра­та­ми», – заклю­чил он.

Напом­ним, что ранее «Еди­ная Рос­сия» заяв­ля­ла, что добьет­ся орга­ни­за­ции онлайн-тор­гов­ли лекар­ствен­ны­ми пре­па­ра­та­ми. Меж­фрак­ци­он­ная рабо­чая груп­па Гос­ду­мы по лекар­ствен­но­му обес­пе­че­нию 14 нояб­ря реко­мен­до­ва­ла к при­ня­тию во вто­ром чте­нии зако­но­про­ект, раз­ре­ша­ю­щий апте­кам дистан­ци­он­ную про­да­жу лекарств, в том чис­ле рецептурных.

Источ­ник: Сайт ER.RU