Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн высказался против уголовной ответственности полицейских начальников за преступления подчиненных

Государственная Дума

«Под­хо­дить к ответ­ствен­но­сти началь­ства за пре­ступ­ле­ния под­чи­нен­ных нуж­но очень дели­кат­но и диф­фе­рен­ци­ро­ван­но, что­бы не под­тал­ки­вать руко­во­ди­те­лей пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов к укры­ва­тель­ству пре­ступ­ле­ний», – ска­зал газе­те ВЗГЛЯД депу­тат Гос­ду­мы Алек­сандр Хинштейн.

Замгла­вы дум­ско­го коми­те­та по без­опас­но­сти Алек­сандр Хин­штейн отме­тил, что сей­час в законе нет пря­мой нор­мы, кото­рая обя­зы­ва­ет уволь­нять поли­цей­ско­го руко­во­ди­те­ля, чьи под­чи­нен­ные задер­жа­ны или аре­сто­ва­ны по подо­зре­нию в совер­ше­нии уго­лов­ных пре­ступ­ле­ний. «Я не сто­рон­ник вве­де­ния такой нор­мы. В каж­дой ситу­а­ции нуж­но раз­би­рать­ся инди­ви­ду­аль­но», – счи­та­ет депутат.

По его сло­вам, если поли­цей­ских руко­во­ди­те­лей нач­нут при­вле­кать к ответ­ствен­но­сти за дей­ствия сво­их под­чи­нен­ных, то им ста­нет выгод­но скры­вать подоб­ные нару­ше­ния. «Если я несу пря­мую ответ­ствен­ность за дела сво­их сотруд­ни­ков, тогда у меня теря­ет­ся мотив само­сто­я­тель­но рас­кры­вать это. То есть зав­тра меня еще и нака­жут», – объ­яс­нил политик.

В каче­стве при­ме­ра он рас­ска­зал об опы­те воору­жен­ных сил, где суще­ство­ва­ние подоб­ной прак­ти­ки дохо­ди­ло до абсур­да. «Коман­дир части выяв­лял пре­ступ­ные дей­ствия под­чи­нен­ных и его за эти же дей­ствия нака­зы­ва­ли. Сей­час в воору­жен­ных силах такой оцен­ки боль­ше нет и это раз­вя­за­ло руки коман­ди­рам, кото­рые боль­ше не укры­ва­ют пре­ступ­ле­ния», – пояс­нил Хинштейн.

Он счи­та­ет доста­точ­ным суще­ству­ю­щий в систе­ме МВД инсти­тут пору­чи­тель­ства, вве­ден­ный про­шлым гла­вой ведом­ства Раши­дом Нур­га­ли­е­вым после «Дела Евсю­ко­ва» (рас­стре­ла май­о­ром мили­ции Дени­сом Евсю­ко­вым посе­ти­те­лей супер­мар­ке­та). «В слу­чае совер­ше­ния про­ти­во­прав­ных дей­ствий сотруд­ни­ка­ми поли­ции ответ­ствен­ность вплоть до уволь­не­ния несут и те, кто дал за них пору­чи­тель­ство. Инсти­тут пору­чи­тель­ства каса­ет­ся всех без исклю­че­ния, не толь­ко стар­ше­го соста­ва, но и рядо­вых сотруд­ни­ков. Поэто­му ниче­го ново­го при­ду­мы­вать не нуж­но», – счи­та­ет Хинштейн.

По его сло­вам, в слу­чае с послед­ни­ми резо­нанс­ны­ми пре­ступ­ле­ни­я­ми в Ана­пе и Ека­те­рин­бур­ге ответ­ствен­ность дол­жен нести в том чис­ле и пору­чи­тель, но не началь­ник отде­ле­ния, в кото­ром слу­жат дан­ные подо­зре­ва­е­мые. «Если я Ива­нов и пору­ча­юсь за Пет­ро­ва, кото­ро­го зав­тра задер­жи­ва­ют и аре­сто­вы­ва­ют, то буду нести за это ответ­ствен­ность вплоть до пер­со­наль­но­го уволь­не­ния. Но я буду нести толь­ко дис­ци­пли­нар­ную ответ­ствен­ность и ника­кую дру­гую. При­вле­кать к уго­лов­ной ответ­ствен­но­сти за несо­вер­шен­ное тобой дея­ние нель­зя», – пояс­нил депутат.

В сре­ду город­ской суд Ана­пы аре­сто­вал двух экс-сотруд­ни­ков ППС, подо­зре­ва­е­мых в при­нуж­де­нии к сек­су 17-лет­ней спортс­мен­ки. Во втор­ник появи­лось сооб­ще­ние о том, что в ночь на поне­дель­ник в посел­ке Витя­зе­во трое поли­цей­ских заста­ли во вре­мя бли­зо­сти на пля­же девуш­ку и моло­до­го чело­ве­ка. Утвер­жда­ет­ся, что юно­шу они отпу­сти­ли, а девуш­ку, ока­зав­шу­ю­ся волей­бо­лист­кой, нача­ли запу­ги­вать отде­лом по делам несо­вер­шен­но­лет­них, яко­бы выну­див ее отдать­ся им.

Ранее в Ека­те­рин­бур­ге трем сотруд­ни­кам поли­ции предъ­яви­ли обви­не­ние в изна­си­ло­ва­ниижен­щи­ны 1997 года рож­де­ния в слу­жеб­ном авто­мо­би­ле в ночь на 18 авгу­ста. Подо­зре­ва­е­мые задержаны.