Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: Я увидел системную проблему, которой нам обязательно надо заняться. Правильно сделать так, чтобы по первой же необходимости врачи были рядом с нашими фронтовиками и оказывали им всю необходимую помощь

Избирательный округ

В чет­верг, 29 декаб­ря, депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн поздра­вил вете­ра­нов Вели­кой Оте­че­ствен­ной Вой­ны с насту­па­ю­щим Новым годом.

Акция «С Новым годом, вете­ран» начи­на­ет­ся с 25 декаб­ря и завер­ша­ет­ся после Ново­го года. И как ини­ци­а­тор про­ек­та депу­тат каж­дый год лич­но при­ни­ма­ет самое актив­ное участие.

«Нака­нуне ново­го года по всей стране наши акти­ви­сты одно­пар­тий­цы с «Волон­те­ра­ми Побе­ды» поздрав­ля­ют наших фрон­то­ви­ков, участ­ни­ков и  инва­ли­дов ВОВ. Мы нача­ли про­во­дить эти акции 2 года назад. К 9 мая, к Ново­му году каж­дый фрон­то­вик в Рос­сии полу­ча­ет имен­ные подар­ки, их честву­ют, поздрав­ля­ют депу­та­ты, пред­ста­ви­те­ли раз­ных уров­ней вла­сти. Конеч­но, мы вспо­ми­на­ем о фрон­то­ви­ках не толь­ко нака­нуне празд­ни­ков, на посто­ян­ной осно­ве волон­те­ры рабо­та­ют с наши­ми вете­ра­на­ми, пыта­ясь решать все про­бле­мы, кото­рые у них воз­ни­ка­ют», — рас­ска­зал парламентарий.

Депу­тат сохра­ня­ет эту тра­ди­цию уже мно­го лет и счи­та­ет ее важ­ной. А в каж­дый пар­тий­ный пода­рок Алек­сандр Хин­штейн добав­ля­ет что-то от себя. В этом году это пуль­со­мет­ры, кото­рые для пожи­лых людей очень важны.

«Ну и кро­ме того к 9 мая каж­дый год я дарю фрон­то­ви­кам от себя что-то то, что­бы было полез­но и при этом оста­ви­ло память. Вот я сей­час поздрав­лял нашу фрон­то­вич­ку в Самар­ском рай­оне, ей 97 лет и зна­е­те, было безум­но при­ят­но, когда она ста­ла рас­ска­зы­вать, что, когда пьет чай из чаш­ки, а я всем фрон­то­ви­кам в сво­ем окру­ге дарил чаш­ки с блюд­ца­ми. И вот она гово­рит, что, когда чув­ству­ет себя пло­хо, нали­ва­ет чай в эту чаш­ку и ей сра­зу ста­но­вит­ся луч­ше», — поде­лил­ся парламентарий.

Отме­тим, что при стар­те акции «С Новым годом, вете­ран» в Рос­сии насчи­ты­ва­лось поряд­ка 62 тысяч участ­ни­ков и инва­ли­дов Вели­кой Оте­че­ствен­ной. В самар­ском реги­оне их жило око­ло 1.300 чело­век. Сего­дня оста­лось менее 300. В част­но­сти, на всю Самар­скую область – 284 чело­ве­ка. На всю стра­ну на сего­дняш­ний день — менее 18 тысяч фронтовиков.

И тем более ещё и по этой при­чине — наш долг сде­лать так, что­бы эти люди не нуж­да­лись ни в чем, чув­ствуя посто­ян­ное вни­ма­ние и заботу.

Депу­тат посе­тил житель­ни­цу Октябрь­ско­го рай­о­на Куз­не­цо­ву Юлию Филип­пов­ну. Про­шла всю вой­ну, в 18 лет ушла на фронт. Слу­жи­ла в 1‑й при­бал­тий­ском пол­ку, дошла до Берлина.

«11 сен­тяб­ря при­ез­жай­те, мне будет 100 лет! Выгля­жу? Вой­на зака­ли­ла. Учи­лась на пере­уклад­чи­ка пара­шю­та. Роди­лась в Сама­ре, закон­чи­ла 43 шко­лу. Ушла на фронт. Ходи­ли с подру­гой в воен­ко­мат. 3 раза ходи­ли, нас не бра­ли. Пере­жи­ли очень мно­го и голод­ные и холод­ные. А сей­час я чело­век актив­ный, пен­сия хоро­шая», — рас­ска­за­ла Юлия Филипповна.

Вете­ран обра­ти­лась к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с прось­бой о помо­щи. Дело в том, что дом, в кото­ром про­жи­ва­ет Юлия Филип­пов­на, при­зна­ли ава­рий­ным. И теперь до 2025 года ее и семью ждет пере­се­ле­ние в отда­лен­ный рай­он Самары.

Депу­тат вни­ма­тель­но выслу­шал вете­ра­на и обе­щал обя­за­тель­но помочь. Алек­сандр Хин­штейн обсу­дит поря­док дей­ствий по про­бле­ме с гла­вой рай­о­на, а так­же пере­го­во­рит с гла­вой города.

В Желез­но­до­рож­ном рай­оне Сама­ры пар­ла­мен­та­рий посе­тил сра­зу двух вете­ра­нов-сосе­дей. Как выяс­ни­лось, они хоро­шо обща­ют­ся и помо­га­ют друг другу.

Павел Пет­ро­вич Вят­кин 26 декаб­ря отме­тил свое 96-летие. Он родил­ся в Баш­ки­рии стан­ция Аксе­но­во. В 1943 году при­зван в армию по ком­со­моль­ской путёв­ке в Куван­дык. Там сто­ял 19 отдель­ный запас­ной пункт свя­зи. Жили в казар­мах. В 1944 году закон­чил шко­лу радио­те­ле­гра­фи­стов. Отпра­ви­ли на фронт в запад­ную Укра­и­ну Сар­но Ров­но Ковель. Попал в 130 стрел­ко­вую диви­зию отдель­ный бата­льон свя­зи. Стал свя­зи­стом. Там коман­до­вал гене­рал-май­ор Сычов. Обслу­жи­ва­ли 3 пол­ка свя­зью. В Бело­рус­сии стан­ция Кози­щи диви­зия была пол­но­стью сфор­ми­ро­ва­на и отправ­ле­на в восточ­ную Прус­сию на про­рыв гра­ни­цы. Там диви­зию сня­ли и отпра­ви­ли в Познань в Поль­шу и сра­зу на Бер­лин. При отступ­ле­нии нем­цы оста­ви­ли боль­шое коли­че­ство сил. 21,22 апре­ля 1945 года эта диви­зия взя­ла в плен 22 тыся­чи нем­цев. После окон­ча­ния вой­ны в 1945 году всю диви­зию отпра­ви­ли в Чехо­сло­ва­кию на защи­ту мир­но­го насе­ле­ния. Ушли в Рос­сию. Слу­жил в Бре­сте рабо­тал в псд — пункт сбо­ра доне­се­ний.  В 1947 году демо­би­ли­зо­вал­ся и уехал на строй­ку в перм­скую область в Берез­ни­ки, стро­и­ли завод. В 1948 году при­е­хал домой в Баш­ки­рию. В 1953 году пере­ехал в Куй­бы­шев. Рабо­тал на заво­де Стром­ма­ши­на электрогазосварщиком.

«Хожу по стен­ке, на ули­цу не хожу, голо­лед. Соц­за­щи­та ходит, дочь и боль­ше ниче­го не надо! День рож­де­ния 26 декаб­ря отме­тил, дочь с зятем при­ез­жа­ли, поздра­ви­ли. Пра­вну­ки в 7 клас­се и на буду­щий год в 1 класс пой­дёт. Жены и 1 доче­ри уже нет. Сижу на кухне, в окно смот­рю, теле­ви­зор смот­рю, вспо­ми­наю чего-нибудь. У меня сосед­ка, тоже вете­ран, вот с ней Новый год соби­ра­юсь встре­чать.  Она пере­ста­ла ходить, я к ней в 9 утра каж­дый день хожу про­ве­дать, помо­гаю», — поде­лил­ся Павел Петрович.

И вме­сте с ним депу­тат отпра­вил­ся к вете­ра­ну 97-лет­ней Пав­ло­вой Музе Ива­новне.  В 17лет в 1942 году была при­зва­на в Моск­ву для охра­ны гра­ниц Моск­вы от фаши­стов (г. Подольск). Слу­жи­ла с 1942 по 1945 годы в  про­жек­тор­ных вой­сках. В мае 1945 года была при­гла­ше­на для уча­стия в пара­де на глав­ной пло­ща­ди стра­ны в честь побе­ды над фашиз­мом. После вой­ны до 1947 года жила в Под­мос­ко­вье (г. Палех). В 1947 году вме­сте с мамой пере­еха­ли в г. Куй­бы­шев. Теперь Муза Ива­нов­на и Павел Пет­ро­вич побла­го­да­ри­ли депу­та­та за ока­зан­ное вни­ма­ние и подарки.

В Куй­бы­шев­ском рай­оне Алек­сандр Хин­штейн посе­тил 95-лет­не­го вете­ра­на Пав­ла Ива­но­ви­ча Курен­ко­ва. Он родил­ся 28 янва­ря в селе Алек­сан­дров­ка Безен­чук­ско­го рай­о­на Самар­ской обла­сти. В семье вме­сте с ним рос­ли еще две сест­ры. Роди­те­ли рабо­та­ли в кол­хо­зе.  Во вре­мя вой­ны Павел Ива­но­вич под­рост­ком рабо­тал в куз­ни­це, в поле помо­гал взрос­лым.  В кон­це вой­ны был при­зван в ряды ВВС СССР. Закон­чил уско­рен­ные кур­сы и слу­жил в 114 бом­бар­ди­ро­воч­ном авиа­ци­он­ном пол­ку г. Мон­че­гор­ска  (Мур­ман­ская область) авиа­ци­он­ным тех­ни­ком – обслу­жи­вал само­ле­ты бое­вой части, вно­сил рац­пред­ло­же­ния.  После окон­ча­ния вой­ны про­дол­жал слу­жить в рядах ВВС в Запо­ля­рье Мур­ман­ской обла­сти до рас­фор­ми­ро­ва­ния части в 1960–61 годах. В зва­нии стар­ше­го лей­те­нан­та был уво­лен в запас.  В 1961 году пере­ехал в Сама­ру и стал рабо­тать на Куй­бы­шев­ском авиа­ци­он­ном заво­де в каче­стве элек­тро­мон­таж­ни­ка: обслу­жи­вал на про­из­вод­стве воен­ные и граж­дан­ские само­ле­ты (Ту-154). Про­ра­бо­тал на заво­де до 63 лет. Удар­ник ком­му­ни­сти­че­ско­го тру­да, име­ет несколь­ко рац­пред­ло­же­ний. Общий тру­до­вой стаж – 45 лет. Дома сей­час у вете­ра­на мно­го книг про раз­вед­ку, кото­рые он любит читать.

Павел Ива­но­вич рас­ска­зал депу­та­ту о про­бле­ме: у него воз­ни­ка­ют слож­но­сти добрать­ся до поли­кли­ни­ки. Алек­сандр Хин­штейн на месте дого­во­рил­ся с гла­вой рай­о­на, что Пав­ла Ива­но­ви­ча будут достав­лять в боль­ни­цу. Так­же сын вете­ра­на рас­ска­зал, что у Пав­ла Ива­но­ви­ча про­бле­мы со слу­хом и ему необ­хо­дим аппа­рат. Пар­ла­мен­та­рий пообе­щал в бли­жай­шее вре­мя сде­лать ему такой подарок.

В Самар­ском рай­оне Алек­сандр Хин­штейн посе­тил Веру Алек­сан­дров­ну Фай­зул­ли­ну.  На фронт она ушла доб­ро­воль­но в июне 1943 года. Слу­жи­ла в соста­ве Ста­лин­град­ско­го, 1‑го и 2‑го Укра­ин­ских фрон­тов (1856 зенит­но – артил­ле­рий­ский полк) мед­сест­рой. Участ­во­ва­ла в осво­бож­де­нии Укра­и­ны, Румы­нии, Вен­грии. Демо­би­ли­зо­ва­лась из Буда­пешта в июне 1945 года. Дол­гое вре­мя после вой­ны Вера Алек­сан­дров­на рабо­та­ла в Самар­ской област­ной боль­ни­це им. В.Д. Сере­да­ви­на, меди­цин­ской сест­рой. За мно­го­лет­ний, доб­ро­со­вест­ный труд име­ет зва­ние «Вете­ран труда».

«Очень вол­ну­юсь. 98 год пошёл. Как забо­лею, с ваше­го бока­ла пью чай и мне ста­но­вит­ся лег­че! Спа­си­бо вам, такую радость мне при­нес­ли! Я здесь в Сама­ре живу с 35 года, как сго­рел дом в деревне. 40 лет в под­ва­ле жила. Сей­час всё хоро­шо. Дни про­хо­дят и дни летят. На ули­цу выхо­жу, я ещё могу! И стан­це­вать могу», — встре­ти­ла пар­ла­мен­та­рия Вера Александровна.

Сей­час вете­ран  про­жи­ва­ет с вну­ком. А на всё лето уез­жа­ет в область к сыну.

В Ленин­ском рай­оне Алек­сандр Хин­штейн поздра­вил с насту­па­ю­щим Новым годом вете­ра­на Анну Сер­ге­ев­ну Алек­се­е­ву. Она роди­лась в 1923 году,  на воен­ную служ­бу была при­зва­на в сен­тяб­ре 1941 года, воин­ское зва­ние стар­ший сер­жант (свя­зист),  была направ­ле­на на Ленин­град­ский фронт и при­ни­ма­ла уча­стие в воен­ных дей­стви­ях до пол­но­го раз­гро­ма немец­ких армий «Север». В мир­ное вре­мя всю жизнь про­ра­бо­та­ла кон­троль­ным масте­ром на заво­де «Про­гресс» и награж­де­на меда­лью за тру­до­вую доб­лесть «Медаль Гага­ри­на». Анна Сер­ге­ев­на побла­го­да­ри­ла депу­та­та за ока­зан­ное внимание.

«Пони­ма­е­те, ста­рым людям им же не так мно­го в жиз­ни надо. Им очень важ­но чув­ство­вать вни­ма­ние и забо­ту, что они не бро­ше­ны, что их пом­нят, ценят, любят. Наш долг сде­лать так, что­бы эти люди ни в чем не нуж­да­лись. И я уви­дел систем­ную про­бле­му, кото­рой нам обя­за­тель­но надо занять­ся.  Пра­виль­но сде­лать так, что­бы по пер­вой же надоб­но­сти и необ­хо­ди­мо­сти вра­чи были рядом с наши­ми фрон­то­ви­ка­ми и ока­зы­ва­ли им всю необ­хо­ди­мую помощь. Пото­му что эти люди осо­бое отно­ше­ние к себе, конеч­но же, заслу­жи­ли», — поды­то­жил акцию «С Новым годом, вете­ран» ини­ци­а­тор про­ек­та Алек­сандр Хин­штейн.