Проекты Александра Хинштейна

А. Хинштейн напомнил радикалам об уголовной ответственности за сравнение гитлеризма с советским режимом

Видео

В эфи­ре Пер­во­го кана­ла обсу­ди­ли оче­ред­ные напад­ки вла­стей при­бал­тий­ских стран и Укра­и­ны на исто­ри­че­скую память о совет­ских сол­да­тах, где урав­ня­ли СССР и фашист­скую Гер­ма­нию, где уни­что­жа­ют памят­ни­ки совет­ским вои­нам, где с дет­ства вос­пи­ты­ва­ют нега­тив­ное отно­ше­ние к совет­ской исто­рии. Одним из инфор­ма­ци­он­ных пово­дов ста­ло пред­ло­же­ние закре­пить на мемо­ри­а­ле совет­ским сол­да­там спе­ци­аль­ные таб­лич­ки и заклей­мить пав­ших за осво­бож­де­ние При­бал­ти­ки как оккупантов.

Алек­сандр Хин­штейн рез­ко оста­но­вил про­зву­чав­шее в сту­дии  от одно­го из гостей пер­во­го кана­ла пред­ло­же­ние понять и про­стить прибалтов.

«Я хочу вам напом­нить о том, что, наде­юсь, в бли­жай­шее вре­мя появит­ся уго­лов­ная ответ­ствен­ность за срав­не­ние и соиз­ме­ре­ние ста­лин­ско­го и гит­ле­ров­ско­го режи­ма, когда вы сей­час пыта­е­тесь поста­вить знак равен­ства меж­ду осво­бож­де­ни­ем тер­ри­то­рии еди­но­го Совет­ско­го Сою­за совет­ски­ми вой­ска­ми и фашист­ской оккупацией.

Есть меж­ду­на­род­ный нор­ма­тив­ный акт — реше­ние Нюрн­берг­ско­го меж­ду­на­род­но­го три­бу­на­ла, есть под­пи­сан­ные в 1975‑м году меж­ду­на­род­ные акты — Хель­син­ские дого­во­рен­но­сти, уста­но­вив­шие неру­ши­мость после­во­ен­ных гра­ниц, по кото­рым вся тер­ри­то­рия Совет­ско­го Сою­за была при­зна­на еди­ным госу­дар­ством, вклю­ча­ю­щим в себя тер­ри­то­рию При­бал­ти­ки. Никто это­го акта не отменял.

А Фран­ция тоже была захва­че­на окку­пан­та­ми? Напом­ню, что  Фран­ция была захва­че­на гит­ле­ров­ски­ми вой­ска­ми, Фран­ция после сво­е­го осво­бож­де­ния при­ни­ма­ла самое актив­ное уча­стие в борь­бе с фаши­ста­ми. И во Фран­ции оцен­ка гит­ле­ров­ской окку­па­ции дана, и те, кто пыта­ет­ся там срав­нить гит­ле­ров­скую окку­па­цию Евро­пы и осво­бож­де­ние части еди­но­го Совет­ско­го Сою­за от немец­ких захват­чи­ков, явля­ют­ся как мини­мум людь­ми без памя­ти и сове­сти. Я это гово­рю акку­рат­но. Это то, что каса­ет­ся ваших заявлений.

Вто­рое – в При­бал­ти­ке на про­тя­же­нии послед­них лет мы наблю­да­ем попыт­ку фор­ми­ро­ва­ния сво­ей соб­ствен­ной, ото­рван­ной от реаль­но­сти и от исто­рии мифо­ло­гии, в кото­рой Совет­ско­му Сою­зу, Рос­сии отво­дит­ся роль анти­ге­ро­ев, на борь­бе с кото­ры­ми и пыта­ют­ся эту самую мифо­ло­гию построить.

Как это­му про­ти­во­сто­ять и как с этим бороть­ся? Это каса­ет­ся и  попы­ток сде­лать нечто подоб­ное в сред­не­ази­ат­ских республиках.

Поми­мо внеш­не­по­ли­ти­че­ских меха­низ­мов, кото­ры­ми Рос­сия актив­но, не все­гда успеш­но, но все­гда актив­но поль­зу­ет­ся. Поми­мо это­го, есть эко­но­ми­че­ская состав­ля­ю­щая. Когда мы гово­рим о Цен­траль­ной Азии, мы поче­му-то забы­ва­ем, что в части этих госу­дарств их  наци­о­наль­ный бюд­жет в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни фор­ми­ру­ет­ся за счёт отчис­ле­ний, кото­рые отправ­ля­ют тру­до­вые мигран­ты,  рабо­та­ю­щие здесь, у нас в Рос­сии. Мы поче­му-то забы­ва­ем о том, что эко­но­ми­ка этих стран явля­ет­ся очень силь­но зави­си­мой от Рос­сии!» , — заявил Хинштейн.

На заяв­ле­ние о том, что над пока­ять­ся перед при­бал­та­ми за репрес­си­ро­ван­ных в годы совет­ской вла­сти Хин­штейн пари­ро­вал: «А что делать тем рос­си­я­нам, кото­рые погиб­ли от рук латыш­ских стрел­ков, кото­рые их рас­стре­ли­ва­ли, сотруд­ни­ка­ми ЧК ГПУ, в кото­рых очень мно­го слу­жи­ло выход­цев из При­бал­ти­ки?», — спро­сил депутат.

В фина­ле пере­да­чи про­зву­ча­ла цита­та лат­вий­ской акти­вист­ки Сел­мы Лав­рен­це, кото­рая заяви­ла: «Чем боль­ше рус­ско­го­во­ря­щих умрут, тем луч­ше латыш­ско­му язы­ку». А.Хинштейн сооб­щил, что она явля­ет­ся не толь­ко помощ­ни­ком депу­та­та Сей­ма, актив­ным участ­ни­ком пар­тии «Про­грес­сив­ные», пред­се­да­те­лем прав­ле­ния моло­дёж­ной орга­ни­за­ции «Про­тест» и  ЛГБТ-активистом.