Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «Нам еще долго надо работать над тем, чтобы память о наших героях продолжала жить!»

Историческая память

26 мар­та в Сама­ре, на ули­це Самар­ской, у дома 188А про­шло тор­же­ствен­ное меро­при­я­тие, посвя­щен­ное откры­тию мемо­ри­аль­ной дос­ки Герою Совет­ско­го Сою­за Ива­ну Кузнецову.

Тор­же­ствен­ный митинг, посвя­щен­ный откры­тию мемо­ри­аль­ной дос­ки, открыл депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, коор­ди­на­тор про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хинштейн,Руководитель Управ­ле­ния Рос­гвар­дии по Самар­ской обла­сти, гене­рал-май­ор поли­ции Алек­сандр Эсау­лен­ко, пред­ста­ви­те­ли зако­но­да­тель­ной и испол­ни­тель­ной вла­сти Сама­ры, сотруд­ни­ки и Рос­гвар­дии, кадеты. 

Герой Совет­ско­го Сою­за Иван Лаза­ре­вич Куз­не­цов в годы вой­ны участ­во­вал в несколь­ких бое­вых опе­ра­ци­ях. Одна из них при­нес­ла коман­ди­ру бата­реи, стар­ше­му лей­те­нан­ту Куз­не­цо­ву – зва­ние Героя. В насту­па­тель­ных боях 9–10 нояб­ря 1942 года у посёл­ка Гизель (При­го­род­ный рай­он, рес­пуб­ли­ка Север­ная Осе­тия) огонь его бата­реи с откры­тых пози­ций уни­что­жил зако­пан­ный танк и несколь­ко дзо­тов про­тив­ни­ка, пре­пят­ство­вав­ших про­дви­же­нию пехо­ты. Под­дер­жи­вая ата­ку стрел­ко­вых под­раз­де­ле­ний, бата­рея уни­что­жи­ла и рас­се­я­ла до роты гит­ле­ров­цев. Ука­зом Пре­зи­ди­у­ма Вер­хов­но­го Сове­та СССР от 17 апре­ля 1943 года за образ­цо­вое выпол­не­ние бое­вых зада­ний коман­до­ва­ния на фрон­те борь­бы с немец­ко-фашист­ски­ми захват­чи­ка­ми и про­яв­лен­ные при этом муже­ство и геро­изм стар­ше­му лей­те­нан­ту Куз­не­цо­ву Ива­ну Лаза­ре­ви­чу при­сво­е­но зва­ние Героя Совет­ско­го Сою­за с вру­че­ни­ем орде­на Лени­на и меда­ли «Золо­тая Звезда». 

Иван Лаза­ре­вич два­жды был тяже­ло ранен, но все­гда воз­вра­щал­ся в строй, к сво­им това­ри­щам. У него был такой харак­тер и муже­ство воина.

В после­во­ен­ные годы он слу­жил в вой­сках НКВД, поз­же – в мили­ции . Как о нем гово­рят люди, кото­рые его пом­нят, — это был скром­ный совет­ский май­ор. Мно­го лет Иван Лаза­ре­вич про­жил в доме на Самар­ской, 188 А, на кото­ром не было до это­го вре­ме­ни памят­ной дос­ки. В рам­ках про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» самар­ско­го отде­ле­ния Рос­сий­ско­го воен­но-исто­ри­че­ско­го обще­ства было при­ня­то реше­ние уве­ко­ве­чить память героя и уста­но­вить мемо­ри­аль­ную дос­ку Ива­ну Лаза­ре­ви­чу Кузнецову.

Алек­сандр Хин­штейн в сво­ем выступ­ле­нии ска­зал: «Нам еще дол­го надо рабо­тать над тем, что­бы память о наших геро­ях про­дол­жа­ла жить, что­бы ули­цы наших горо­дов, домов укра­ша­ли как мож­но боль­ше мемо­ри­аль­ных досок. Это нуж­но не мерт­вым, это нуж­но живым. Это нуж­но для того, что­бы новое поко­ле­ние маль­чи­шек, дев­чон­ки, тем, кото­рым зав­тра засту­пать нам на сме­ну, зна­ли и пом­ни­ли о таких людях, каким был Иван Лаза­ре­вич Куз­не­цов. И мы будем делать все, что­бы буду­щее поко­ле­ние было достой­ным памя­ти сво­их вели­ких предков».