Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн провел очередное селекторное совещание, посвященное Всероссийской акции «Диктант Победы».

Историческая память

Коор­ди­на­тор про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сандр Хин­штейн про­вел селек­тор­ное сове­ща­ние с реги­о­наль­ны­ми коор­ди­на­то­ра­ми это­го проекта.

В повест­ке селек­тор­но­го сове­ща­ния два вопро­са: «О под­го­тов­ке и про­ве­де­нии 7 мая 2019 года Все­рос­сий­ско­го исто­ри­че­ско­го дик­тан­та на тему собы­тий Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны – «Дик­тант Побе­ды» и о выпол­не­нии реги­о­наль­ны­ми отде­ле­ни­я­ми пору­че­ний по орга­ни­за­ции самой акции. 

Алек­сандра Хин­штей­на уди­вил факт, что из 88 отде­ле­ний толь­ко два­дцать два пред­ста­ви­ли свои пред­ло­же­ния по про­ве­де­нию «Дик­тан­та Побе­ды». Сре­ди них есть и те реги­о­ны, на тер­ри­то­ри­ях кото­рых про­хо­ди­ли бое­вые дей­ствия и исто­ри­че­ски зна­чи­мые собы­тия Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны. Алек­сандр Хин­штейн поже­лал тем ячей­кам, кото­рые не уде­ли­ли этой акции долж­но­го вни­ма­ния, вклю­чит­ся в рабо­ту и испра­вить поло­же­ние дел. «Недо­пу­сти­мо, что­бы такие горо­да как Брянск, Кали­нин­град, Орел, Нов­го­род не уде­ли­ли долж­но­го вни­ма­ния этой акции, и не выска­за­ли свои спе­ци­аль­ные пожелания…»

Очень важ­но в этой рабо­те опи­рать­ся на под­держ­ку испол­ни­тель­ной вла­сти и реги­о­наль­ные под­раз­де­ле­ния мини­стер­ства обра­зо­ва­ния. «Одна­ко, — ска­зал Алек­сандр Хин­штейн, — я хочу, кол­ле­ги, вас предо­сте­речь. Необ­хо­ди­мо сде­лать так, что­бы эта акция — «Дик­тант Побе­ды», — носи­ла исклю­чи­тель­но доб­ро­воль­ный харак­тер, что­бы жела­ние граж­да­ни­на при­нять уча­стие в акции, было есте­ствен­ным и не носи­ло доб­ро­воль­но-при­ну­ди­тель­но­го харак­те­ра. Ника­кой искус­ствен­но­сти, при­нуж­де­ния людей не долж­но быть, об этом надо пом­нить. Наша зада­ча – все пра­виль­но организовать…»

Он отме­тил, что реше­ни­ем Пре­зи­ди­у­ма Гене­раль­но­го Сове­та «Еди­ной Рос­сии» утвер­жде­но Поло­же­ние о про­ве­де­нии дик­тан­та, соглас­но кото­ро­му меро­при­я­тие состо­ит­ся 7 мая и в Рос­сии, и за ее пределами. 

В каж­дом реги­оне будут созда­ны орга­ни­за­ци­он­ные коми­те­ты, куда вой­дут сек­ре­тарь реги­о­наль­но­го отде­ле­ния пар­тии (или его заме­сти­тель по про­ект­ной дея­тель­но­сти), пред­ста­ви­те­ли орга­ни­за­ций-парт­не­ров акции: Рос­сий­ско­го воен­но-исто­ри­че­ско­го обще­ства, Рос­сий­ско­го исто­ри­че­ско­го обще­ства, обще­ствен­но­го дви­же­ния «Волон­те­ры Побе­ды», орга­ни­за­ций вете­ра­нов вой­ны, тру­да, Воору­жен­ных сил и пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов, а так­же заме­сти­те­ли глав реги­о­нов России. 

Для про­ве­де­ния дик­тан­та орга­ни­за­то­ры пред­ва­ри­тель­но раз­де­лят реги­о­ны на две груп­пы: в первую груп­пу вой­дут Москва, Кали­нин­град­ская область, реги­о­ны, кото­рые живут по мос­ков­ско­му вре­ме­ни, и реги­о­ны с часо­вым поя­сом +5 часов к мос­ков­ско­му вре­ме­ни. Вто­рая груп­па — реги­о­ны, вре­мя в кото­рых отли­ча­ет­ся от мос­ков­ско­го на 8–11 часов. 

Для них будет под­го­тов­ле­но два раз­ных набо­ра по 20 вопро­сов. Тре­тий набор зада­ний будет опуб­ли­ко­ван на офи­ци­аль­ном сай­те акции диктантпобеды.рф, где так­же мож­но будет при­со­еди­нить­ся к дик­тан­ту. Сайт, отме­ти­ли на сове­ща­нии, будет запу­щен через две недели.

Заме­сти­тель руко­во­ди­те­ля Росо­бр­над­зо­ра Анзор Муза­ев пояс­нил, что вери­фи­ка­ция блан­ков и под­счет резуль­та­тов будет опре­де­лять­ся на феде­раль­ном уровне авто­ма­ти­зи­ро­ван­но. Резуль­та­ты дик­тан­та будут опуб­ли­ко­ва­ны 12 июня в День Рос­сии на сай­те диктанта.

Побе­ди­те­лей опре­де­лят на трех уров­нях: мест­ном, реги­о­наль­ном и феде­раль­ном. А.Хинштейн отме­тил, что на каж­дой пло­щад­ке их может быть не менее трех. «Кри­те­рии оцен­ки очень про­сты: мак­си­маль­ное чис­ло пра­виль­ных отве­тов и мини­маль­ное потра­чен­ное вре­мя», – объ­яс­нил он. 

Коор­ди­на­тор пар­тий­но­го про­ек­та так­же отме­тил, что «Еди­ная Рос­сия» под­ве­ла ито­ги кон­кур­са на луч­ший лого­тип дик­тан­та о объ­явил имя побе­ди­те­ля. «Авто­ром офи­ци­аль­но­го лого­ти­па акции стал Игорь Гусь­ков из Моск­вы», — заклю­чил Хинштейн.

Все­рос­сий­ская Акция «Дик­тант Побе­ды», как уже извест­но, будет при­уро­че­на к 74-летию Побе­ды в Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне. Дик­тант смо­гут напи­сать люди на самых удоб­ных и под­го­тов­лен­ных для это­го пло­щад­ках. Пока, к сожа­ле­нию, в этой акции смо­гут жите­ли горо­дов с насе­ле­ни­ем от 500 тысяч чело­век, в горо­дах воин­ской сла­вы и горо­дах-геро­ях. Дик­тант будет состо­ять из 20 вопро­сов, кото­рые раз­ра­ба­ты­ва­ет Рос­сий­ский госу­дар­ствен­ный гума­ни­тар­ный уни­вер­си­тет. Зада­ния будут свя­за­ны с исто­ри­ей вой­ны, ее геро­я­ми и Днем Побе­ды. Глав­ной пло­щад­кой дик­тан­та ста­нет Цен­траль­ный музей Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны в Москве. 

Пар­тий­ный про­ект «Исто­ри­че­ская память» сле­дит за сохра­не­ни­ем и рестав­ра­ци­ей памят­ни­ков исто­рии и куль­ту­ры. Сего­дня в Рос­сии насчи­ты­ва­ет­ся более 90 тыс. памят­ни­ков феде­раль­но­го, реги­о­наль­но­го и мест­но­го зна­че­ния, при­чем каж­дый вто­рой из них тре­бу­ет сроч­но­го капи­таль­но­го ремон­та. Парт­про­ект осу­ществ­ля­ет кон­троль за их рестав­ра­ци­ей, при­вле­кая к актив­но­му сотруд­ни­че­ству обще­ствен­ни­ков, кото­рые опе­ра­тив­но ука­зы­ва­ют на те или иные недо­стат­ки в рабо­те. Кро­ме того, парт­про­ект ведет спе­ци­аль­ное направ­ле­ние, кото­рое посвя­ще­но сохра­не­нию памя­ти о Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне. В рам­ках это­го про­ек­та в 2019 году стар­ту­ет акция «Дик­тант Победы»