Проекты Александра Хинштейна

Аллея Маршалов – полководцев Победы – новый проект Александра Хинштейна.

Государственная Дума

Месяц назад Самар­ское отде­ле­ние Рос­сий­ско­го Воен­но-исто­ри­че­ско­го обще­ства вышло с ини­ци­а­ти­вой орга­ни­за­ции в Сама­ре аллеи пол­ко­вод­цев Побе­ды.  Депу­тат Гос­ду­мы Алек­сандр Хин­штейн, явля­ясь чле­ном РВИО и коор­ди­на­то­ром про­ек­та «Исто­ри­че­ская память»,  уви­дел в этой ини­ци­а­ти­ве боль­шой смысл и  обра­тил­ся к гла­ве горо­да Сама­ра Елене Лапуш­ки­ной с прось­бой под­дер­жать про­ект  и помочь орга­ни­зо­вать в одном из скве­ров Сама­ры Аллею Полководцев.

Завер­шая реги­о­наль­ную неде­лю, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с гла­вой горо­да Еле­ной Лапуш­ки­ной и пред­ста­ви­те­ля­ми пат­ри­о­ти­че­ских орга­ни­за­ций уже осмат­ри­ва­ли  скве­ры Сама­ры, пред­ло­жен­ные гла­вой горо­да,  как  воз­мож­ные места для орга­ни­за­ции Аллеи пол­ко­вод­цев Победы.

В осно­ве кон­цеп­ции Аллеи – геро­и­че­ская жизнь и судь­ба пяти пол­ко­вод­цев, мар­ша­лов Побе­ды Васи­лев­ско­го, Мали­нов­ско­го, Мерец­ко­ва, Соко­лов­ско­го, Шапош­ни­ко­ва и Ерё­мен­ко.  Мар­шал Алек­сандр Михай­ло­вич Васи­лев­ский, началь­ник Гене­раль­но­го шта­ба, член Став­ки Вер­хов­но­го Глав­но­ко­ман­до­ва­ния с 20 декаб­ря 1934-го по 11 нояб­ря 1936 года слу­жил началь­ни­ком отде­ла бое­вой под­го­тов­ки в шта­бе При­волж­ско­го воен­но­го окру­га. В насто­я­щее вре­мя уже суще­ству­ет про­ект бюста мар­ша­лу Васи­лев­ско­му, кото­рый может быть уста­нов­лен на Аллее Пол­ко­вод­цев. Так­же про­ра­ба­ты­ва­ют­ся вопро­сы, свя­зан­ные с пре­бы­ва­ни­ем чле­на Став­ки Вер­хов­но­го Глав­но­ко­ман­до­ва­ния мар­ша­ла Бори­са Михай­ло­ви­ча Шапош­ни­ко­ва, пол­ко­вод­цу  Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, мар­ша­лу  Роди­о­ну Яко­вле­ви­чу  Мали­нов­ско­му, мар­ша­лу Совет­ско­го Сою­за, Герою  Совет­ско­го Сою­за — Васи­лию Дани­ло­ви­чу  Соко­лов­ско­му, мар­ша­лу Андрею Ива­но­ви­чу Ерё­мен­ко и коман­ду­ю­ще­му При­волж­ским Воен­ном окру­гом мар­ша­лу Кирил­лу Афа­на­сье­ви­чу Мерец­ко­ву. Все они в раз­ные пери­о­ды вре­ме­ни слу­жи­ли в Куйбышеве.

Безы­мян­ная аллея, веду­щая к хра­му Геор­гия Побе­до­нос­ца на пло­ща­ди Сла­вы, сама под­ска­за­ла место для уве­ко­ве­чи­ва­ния памя­ти мар­ша­лов. Место рядом с хра­мом понра­ви­лось всем. В том чис­ле депу­та­ту Госу­дар­ствен­ной Думы: «Один из понра­вив­ших­ся нам с гла­вой горо­да вари­ан­тов – это аллея, веду­щая к хра­му Геор­гия Побе­до­нос­ца.  Это место само по себе сим­во­лич­но. Пото­му что храм Геор­гия Побе­до­нос­ца — это не про­сто храм.  Это храм воен­ный, постро­ен­ный в честь наших геро­ев-вои­нов. Уста­нов­ка бюстов мар­ша­лам, эмо­ци­о­наль­но пат­ри­о­тич­ных, выпол­нен­ных достой­ны­ми скуль­пто­ра­ми, будет понят­ным и органичным».

Депу­тат Алек­сандр Хин­штейн рас­смот­рел и аль­тер­на­тив­ный вари­ант – сквер напро­тив пло­ща­ди Сла­вы – сквер 30-летия Побе­ды. Там аллея так­же, по его мне­нию, мог­ла бы  выгля­деть орга­нич­но и достойно.

Основ­ные рас­хо­ды по орга­ни­за­ции Аллеи пол­ко­вод­цев Побе­ды не лягут на город­ской бюд­жет. Об этом так­же сооб­щил Алек­сандр Хин­штейн: «Этот про­ект под­дер­жал пред­се­да­тель Рос­сий­ско­го воен­но-исто­ри­че­ско­го обще­ства, министр куль­ту­ры РФ Вла­ди­мир Медин­ский. Мы с ним про­ра­бо­та­ли воз­мож­но­сти финан­си­ро­ва­ния за счёт гран­тов РВИО.  Такая воз­мож­ность с высо­кой веро­ят­но­стью у Сама­ры появ­ля­ет­ся. Мне кажет­ся очень важ­ным и зна­ко­вым, что­бы к 75-летию Побе­ды появи­лись в Сама­ре обра­зы тех людей, без кото­рой Побе­да в Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне  была невоз­мож­ной, судь­ба кото­рых свя­за­на с нашим городом».