Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн поддержал проведение сбора подписей за присвоение звания «Город трудовой доблести» в начале июля

Государственная Дума
С  пред­ло­же­ни­ем одно­вре­мен­но с голо­со­ва­ни­ем по поправ­кам к Кон­сти­ту­ции осу­ще­ствить сбор под­пи­сей высту­пи­ли жите­ли Самары.

В рам­ках рабо­ты орг­ко­ми­те­та «Еди­ной Рос­сии» «Наша Побе­да» про­шло селек­тор­ное сове­ща­ние, посвя­щен­ное про­ме­жу­точ­ным ито­гам и даль­ней­шей реа­ли­за­ции про­ек­та «Горо­да тру­до­вой доб­ле­сти». В нем при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли 20 горо­дов-пре­тен­ден­тов на почет­ный ста­тус. В част­но­сти, Ниж­не­го Нов­го­ро­да, Сама­ры, Пер­ми, Челя­бин­ска и других.

Участ­ни­ки сове­ща­ния под­ня­ли тему о про­дол­же­нии сбо­ра под­пи­сей за при­сво­е­ние горо­дам почет­но­го зва­ния в свя­зи с поэтап­ным выхо­дом из режи­ма само­изо­ля­ции и сня­тии в реги­о­нах огра­ни­чи­тель­ных мер.

Герой соци­а­ли­сти­че­ско­го тру­да, почет­ный граж­да­нин Сама­ры Мак­сим Ово­ден­ко, мно­го лет про­ра­бо­тав­ший дирек­то­ром Куй­бы­шев­ско­го заво­да, функ­ци­о­ни­ро­вав­ше­го в годы вой­ны, пред­ло­жил орга­ни­зо­вать сбор под­пи­сей парал­лель­но с обще­рос­сий­ским голо­со­ва­ни­ем по поправ­кам к Кон­сти­ту­ции, что­бы как мож­но боль­ше людей смог­ли отдать свои голо­са в под­держ­ку городов-претендентов.

«Так мы узна­ем пози­цию боль­ше­го чис­ла жите­лей, а зна­чит, уско­рим про­цесс при­сво­е­ния почет­но­го зва­ния «Горо­да тру­до­вой доб­ле­сти», — ска­зал он.

Зам­сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та «Еди­ной Рос­сии», коор­ди­на­тор пар­тий­но­го про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн заявил о готов­но­сти под­дер­жать инициативу.

Он под­черк­нул, что сбор под­пи­сей может про­ис­хо­дить не на изби­ра­тель­ных участ­ках для голо­со­ва­ния, а рядом, в непо­сред­ствен­ной бли­зо­сти к ним.

Напом­ним, в этом году при­нят вне­сен­ный Пре­зи­ден­том Рос­сии Вла­ди­ми­ром Пути­ным закон о при­сво­е­нии почет­но­го зва­ния «Город тру­до­вой доб­ле­сти», кото­рый поз­во­ля­ет при­сва­и­вать его горо­дам, жите­ли кото­рых в пери­од Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны внес­ли боль­шой вклад в дости­же­ние Побе­ды, обес­пе­чи­вая бес­пе­ре­бой­ный выпуск воен­ной и граж­дан­ской про­дук­ции, про­яви­ли мас­со­вый тру­до­вой героизм.

Сек­ре­тарь Гене­раль­но­го сове­та «Еди­ной Рос­сии» Андрей Тур­чак заявил, что пар­тия помо­жет орга­ни­зо­вать сбор под­пи­сей в горо­дах-пре­тен­ден­тах за при­сво­е­ние это­го звания.

Все­го в про­ек­те участ­ву­ют 20 горо­дов. Наи­боль­шее коли­че­ство под­пи­сей собра­но в Ниж­нем Нов­го­ро­де – 741 643 под­пи­сей, Сама­ре — 501 636 под­пи­сей, Челя­бин­ске – 239 742 под­пи­сей, Сара­то­ве –  125 259 под­пи­сей, Пер­ми – 117 155 под­пи­сей и Ижев­ске – более 100 000 подписей.