Проекты Александра Хинштейна

Установлен крест на центральном куполе Спасо-Вознесенского собора в Самаре

Историческая память

В сре­ду, 3 апре­ля, в Сама­ре были уста­нов­ле­ны крест и маков­ку на цен­траль­ном купо­ле ста­рей­ше­го самар­ско­го хра­ма — Спа­со-Воз­не­сен­ско­го собора. 

Рестав­ра­ция зна­ко­во­го для Сама­ры хра­ма ведет­ся по ини­ци­а­ти­ве Алек­сандра Хин­штей­на на про­тя­же­нии несколь­ких лет. Бла­го­да­ря вклю­че­нию объ­ек­та в парт­про­ект ЕДИНАЯ РОССИЯ «Исто­ри­че­ская память», уда­лось полу­чить феде­раль­ные сред­ства на его восстановление. 

Спа­со-Воз­не­сен­ский собор или, как его назы­ва­ют жите­ли, «Ста­рый Собор» (ул. С.Разина, 78) не толь­ко ста­рей­ший храм горо­да 1843 года построй­ки, но и один из сим­во­лов Сама­ры, памят­ник исто­рии и куль­ту­ры. Имен­но здесь было освя­ще­но леген­дар­ное Самар­ское зна­мя, под кото­рым рус­ские опол­чен­цы сра­жа­лись в рус­ско-туре­ц­кой войне 1877–1878 гг. за осво­бож­де­ние Бол­га­рии. На служ­бах в хра­ме, дол­гие годы являв­ше­го­ся кафед­раль­ным, побы­ва­ло нема­ло зна­ме­ни­тых людей, вклю­чая трех рус­ских импе­ра­то­ров (Алек­сандр II, Алек­сандр III, Нико­лай II). 

Депу­тат Алек­сандр Хин­штейн, коор­ди­на­то­ра пар­тий­но­го про­ек­та «Исто­ри­че­ская память», отме­тил, что рабо­ты ведут­ся в стро­гом соот­вет­ствии с исто­ри­че­ски­ми документами.

«К сожа­ле­нию, состо­я­ние хра­ма остав­ля­ло желать луч­ше­го. В совет­ские годы храм был пре­вра­щен в склад. Но сей­час — мы воз­вра­ща­ем «Ста­ро­му Собо­ру» былую кра­со­ту и вели­чие. Сего­дня наря­ду с уста­нов­кой маков­кой и кре­стом на цен­траль­ном купо­ле — были под­ня­ты и малые зер­каль­ные купо­ла с кре­ста­ми. После рево­лю­ции они были уни­что­же­ны и рестав­ра­то­ром при­шлось береж­но вос­ста­нав­ли­вать их по ста­рым фотографиям».

В бли­жай­шее вре­мя рестав­ра­то­рам пред­сто­ит заме­нить шпиль на коло­кольне, а так­же покрыть купо­ла и маков­ки спе­ци­аль­ным «золо­тым» спла­вом. Все наруж­ные ремонт­но-рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты долж­ны завер­шить­ся в теку­щем году, а пол­но­стью — собор пре­об­ра­зит­ся до кон­ца 2025 года.