Проекты Александра Хинштейна

Увековечивание памяти героев продолжается. Александр Хинштейн провел заседание регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО)

Историческая память

 

В Самар­ской обла­сти чле­ны реги­о­наль­но­го отде­ле­ния Рос­сий­ско­го воен­но-исто­ри­че­ско­го обще­ства про­во­дят свои засе­да­ния регу­ляр­но. В резуль­та­те этих сове­ща­ния рож­да­ет­ся мно­го ини­ци­а­тив, про­ве­де­но мно­го меро­при­я­тий, а глав­ное – на ули­цах Сама­ры, на домах, где жили Герои вой­ны и участ­ни­ки воен­ных собы­тий, появ­ля­ют­ся мемо­ри­аль­ные дос­ки и скульп­тур­ные композиции.

Оче­ред­ное засе­да­ние самар­ско­го отде­ле­ния РВИО, кото­рое про­вел депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, коор­ди­на­тор пар­тий­но­го про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн про­ве­ри­ло готов­ность уста­нов­ле­ния досок несколь­ким геро­ям и выда­ю­щим­ся лич­но­стям региона.

Эскиз мемо­ри­аль­ной дос­ки Почёт­но­му сотруд­ни­ку гос­бе­зо­пас­но­сти, пол­ков­ни­ку Хума­рья­ну Сер­гею Геор­ги­е­ви­чу, пред­став­лен­ный архи­тек­то­ром Дмит­ри­ем Хра­мо­вым, был утвер­жден. Но все же Алек­сандр Хин­штейн сде­лал свои заме­ча­ния к маке­ту: «Замы­сел архи­тек­то­ра поня­тен, он соот­вет­ству­ет харак­те­ру служ­бы Сер­гея Геор­ги­е­ви­ча, может быть, поду­мать, над дру­гой фото­гра­фи­ей? Най­ти не такое стро­гое фото…  Мемо­ри­аль­ная дос­ка – это не фото на дос­ку поче­та, это память о человеке…».

 

Участ­ни­ки засе­да­ния при­ня­ли во вни­ма­ние заме­ча­ния депу­та­та. О дате уста­нов­ки памят­ной дос­ки на фасад дома, где про­жи­вал Сер­гей Хума­рьян будет сооб­ще­но поз­же, после согла­со­ва­ния эски­за с вдо­вой Сер­гея Геор­ги­е­ви­ча – Свет­ла­ной Пет­ров­ной Хумарьян.

Реше­ние об уве­ко­ве­чи­ва­нии  име­ни  вете­ра­на Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны Ефи­ма Лит­ви­нов­ско­го так­же было при­ня­то несколь­ко меся­цев назад на сове­ща­нии самар­ско­го отде­ле­ния РВИО.

Ефим Вла­ди­ми­ро­вич Лит­ви­нов­ский до вой­ны жил в Куй­бы­ше­ве и рабо­тал парик­ма­хе­ром. В 1941 году во вре­мя бое­вых дей­ствий он попал в плен. Затем в 1942 году его кон­во­и­ро­ва­ли в «Собибор». Этот лагерь смер­ти нахо­дил­ся в Поль­ше, куда сво­зи­ли евре­ев из раз­ных стран.

После выхо­да худо­же­ствен­но­го филь­ма «Собибор» мно­гие узна­ли, что воен­но­плен­ный Алек­сандр Печер­ский орга­ни­зо­вал мас­со­вый побег из это­го лаге­ря. Имен­но Ефим Вла­ди­ми­ро­вич помог ему под­го­то­вить и осу­ще­ствить дерз­кий план. Это было един­ствен­ное успеш­ное вос­ста­ние в нацист­ском лаге­ре за всю Вто­рую миро­вую войну.

Памят­ная дос­ка в честь героя появит­ся на доме № 44 на ули­це Куй­бы­ше­ва, в кото­ром он жил.

Впер­вые комис­сия по уве­ко­ве­чи­ва­нию памя­ти Самар­ско­го отде­ле­ния РВИО подо­шло к про­бле­ме состо­я­ния воин­ских захо­ро­не­ний на город­ском клад­би­ще Сама­ры. Имен­но на э том клад­би­ще погре­бе­ны выда­ю­щи­е­ся люди, участ­ни­ки Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, тру­же­ни­ки тыла и про­сто сол­да­ты, скон­чав­ши­е­ся от ран в воен­ных гос­пи­та­лях Куй­бы­ше­ва. Их моги­лы нахо­дят­ся в раз­ру­хе, их памят­ни­ки дав­но утра­ти­ли свой пер­во­здан­ный вид, а на неко­то­рых из них не сохра­ни­лись даже над­пи­си. Одна из таких могил – Миха­и­лу Яко­вле­ви­чу Соро­ки­ну. В честь это­го Героя Совет­ско­го Сою­за носит назва­ние ули­ца в Совет­ском рай­оне Сама­ры.  Миха­ил Соро­кин был желез­но­до­рож­ным строителем.

Он  стро­ил меха­ни­че­ский цех Желез­но­до­рож­но­го ремонт­но­го заво­да, воз­во­дил первую шко­лу на Безы­мян­ке, пер­вые 48-квар­тир­ные дома, боль­ни­цу. Потом служ­ба в Крас­ной Армии, вое­вал  на Хал­хин-Голе. Демо­би­ли­зо­вав­шись, вер­нул­ся в Куй­бы­шев. В апре­ле 1942 года он ушел на фронт. За доб­лесть и муже­ство, про­яв­лен­ные в боях на Кур­ской дуге, он был награж­ден орде­на­ми Оте­че­ствен­ной вой­ны 2‑й сте­пе­ни и Алек­сандра Нев­ско­го. Затем тяже­лые бои на под­хо­де к Бело­рус­сии. …Про­ти­во­тан­ко­во­му артил­ле­рий­ско­му диви­зи­о­ну май­о­ра Соро­ки­на, с пере­до­вым отря­дом 65‑й армии, пред­сто­я­ло под­го­то­вить фор­си­ро­ва­ние Дне­пра, пре­вра­щен­но­го нем­ца­ми в непри­ступ­ную пре­гра­ду. В малень­ком око­пе, под вра­же­ским огнем Соро­кин с раз­вед­чи­ка­ми Мак­си­мо­вым и Пай­ки­ным уста­но­ви­ли сте­рео­тру­бу, засек­ли 14 вра­же­ских стан­ко­вых и руч­ных пуле­ме­тов, 4 блин­да­жа, 2 НП, мино­мет­ную бата­рею и 6 про­ти­во­тан­ко­вых пушек. В ходе боя все это было уни­что­же­но ору­ди­я­ми май­о­ра Соро­ки­на. 30 октяб­ря 1943 года, за храб­рость и само­от­вер­жен­ность при фор­си­ро­ва­нии Дне­пра, май­о­ру Соро­ки­ну было при­сво­е­но зва­ние Героя Совет­ско­го Сою­за.  Миха­ил Соро­кин погиб 12 декаб­ря 1943 года, в оже­сто­чен­ном бою сре­ди бело­рус­ско­го Поле­сья, в Гомель­ской обла­сти. В кон­це 1945 года остан­ки Героя были достав­ле­ны в Куй­бы­шев и с воин­ски­ми поче­стя­ми захо­ро­не­ны на город­ском клад­би­ще. Сего­дня «Волон­те­рам Побе­ды» пред­сто­ит вос­со­здать пер­во­на­чаль­ный облик памят­ни­ка Миха­и­лу Соро­ки­ну. Впро­чем, не ему одно­му. Такое реше­ние было при­ня­то на засе­да­нии Самар­ско­го отде­ле­ния РВИО. Сов­мест­но с дру­ги­ми обще­ствен­ны­ми орга­ни­за­ци­я­ми, акти­ви­ста­ми Все­рос­сий­ско­го обще­ствен­но­го дви­же­ния  «Волон­те­ры Побе­ды» будет про­ве­ден суб­бот­ни­ка на тер­ри­то­рии мемо­ри­аль­но­го воен­но­го захо­ро­не­ния на город­ском кладбище.

Алек­сандр Хин­штейн наме­рен сам при­е­хать на тер­ри­то­рию, где захо­ро­не­ны герои вой­ны, уви­деть сво­и­ми гла­за­ми состо­я­ние воин­ских захо­ро­не­ний и най­ти закон­ный спо­соб рекон­струк­ции отдель­ных могил и вос­ста­нов­ле­ния над­гро­бий геро­ям и выда­ю­щим­ся лич­но­стям, чья жизнь и судь­ба свя­за­на с Сама­рой и исто­ри­ей России.