Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО А.Хинштейн: Абсолютное большинство нашего народа понимает, что все, что касается Великой Отечественной, касается лично его семьи

Видео

В эфи­ре пере­да­чи «Вечер с Вла­ди­ми­ром Соло­вье­вым» депу­тат Гос­ду­мы, коор­ди­на­тор парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память», пред­се­да­тель Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн заявил, что, по его мне­нию, отно­ше­ние к Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне, к исто­рии, к Побе­де, это отно­ше­ние к сво­ей семье и сво­е­му прошлому.

Он про­вел такую парал­лель: тот кто сего­дня может жарить шаш­лы­ки на Веч­ном огне, зав­тра смо­жет поста­вить ман­гал на моги­ле сво­е­го отца…

«Да, — ска­зал Хин­штейн, — есть сре­ди нас раз­ные  люди, есть те, кото­рые не доро­жат семьей, кто уби­ва­ют роди­те­лей, кто может оскорб­лять память сво­их пред­ков, но они нахо­дят­ся не в боль­шин­стве, а в мень­шин­стве, так так это про­ти­во­ре­чит чело­ве­че­ско­му естеству».

Пар­ла­мен­та­рий пояс­нил, что чело­век так устро­ен, что ему хочет­ся верить в луч­шее и ему свой­ствен­но сохра­нять в сво­ей памя­ти все самое  светлое.

«Нам пыта­лись отбить память, нас пыта­лись уве­рить, что наше про­шлое ник­чем­ное, пустое, что Ста­лин ничем не луч­ше Гит­ле­ра, гово­ри­ли, что Крас­ная Армия не армия осво­бо­ди­тель­ни­ца, а армия пора­бо­ти­тель­ни­ца. Мы это слы­ша­ли и ужа­са­лись, но сего­дня пеле­на спа­ла с глаз», — заявил парламентарий. 

«Я убеж­ден, — про­дол­жил он, — что абсо­лют­ное боль­шин­ство наше­го наро­да пони­ма­ет, что все,что каса­ет­ся Вели­кой Оте­че­ствен­ной, каса­ет­ся лич­но его семьи. Шаг­нув­шую в народ из филь­ма «Офи­це­ры» фра­зу: «есть такая про­фес­сия Роди­ну защи­щать» про­из­нес стро­е­вой офи­цер Цар­ской армии, кото­рый стал совет­ским воен­ным. Без­от­но­си­тель­но какая власть — люди вста­ва­ли защи­щать свою стра­ну, свой народ, свою зем­лю. Наши деды побе­ди­ли в 45‑м, пото­му что вое­ва­ли за сво­ей буду­щее, за свою стра­ну, за свою жизнь. Ну а тем, кто пред­ла­га­ет жарить шаш­лы­ки на моги­лах сво­их пред­ков во все­рос­сий­ском мас­шта­бе — наше все­об­щее пре­зре­ние», — заклю­чил Хинштейн.