Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн добился возбуждения уголовного в отношении подрядчика-казнокрада.

Государственная Дума

 

Транс­порт­ная поли­ция Самар­ской обла­сти нача­ла рас­сле­до­ва­ние уго­лов­но­го  дела  в отно­ше­нии  ком­па­ний-под­ряд­чи­ков, вхо­дя­щих в груп­пу ком­па­ний ПСК «Вол­га». Дело  свя­за­но с выпол­не­ни­ем госу­дар­ствен­но­го кон­трак­та на сум­му более 26 мил­ли­о­нов рублей.

Как сле­ду­ет из офи­ци­аль­но­го сооб­ще­ния Линей­но­го Управ­ле­ния МВД на транс­пор­те, кото­рое было направ­ле­но  депу­та­ту Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сан­дру Хин­штей­ну, речь идет непо­сред­ствен­но о ПСК «Вол­га» и ком­па­нии  «Анти­кор­Мост­Сер­вис». Послед­няя  полу­чи­ла муни­ци­паль­ный под­ряд  на ремонт ули­цы Авро­ры в Сама­ре. Сре­ди про­чих работ фир­ма долж­на была отре­мон­ти­ро­вать уча­сток Авро­ры, кото­рый про­хо­дит по путе­про­во­ду над желез­но­до­рож­ны­ми путя­ми. Что­бы отре­мон­ти­ро­вать путе­про­вод, нуж­но было на вре­мя оста­но­вить дви­же­ние поез­дов под ним. Для этих целей Депар­та­мент город­ско­го хозяй­ства и эко­ло­гии г.о. Сама­ра пере­чис­лил око­ло 29 мил­ли­о­нов руб­лей, необ­хо­ди­мых для того, что­бы под­ряд­чик согла­со­вал с РЖД гра­фик ремон­та доро­ги и даль­ней­шей    орга­ни­за­ции  тех­но­ло­ги­че­ских окна в гра­фи­ке дви­же­ния поездов.

След­ствие счи­та­ет, что для выпол­не­ния части работ ПСК «Вол­га» при­влек­ла суб­под­ряд­чи­ка — «Анти­кор­Мост­Сер­вис», кото­рый заклю­чил дого­вор с желез­ной доро­гой. Фир­ме предо­ста­ви­ли 12 тех­но­ло­ги­че­ских окон. За эту рабо­ту, как счи­та­ет след­ствие, желез­но­до­рож­ни­кам запла­ти­ли око­ло 2 мил­ли­о­нов рублей.

Уго­лов­ное дело воз­буж­де­но в отно­ше­нии гене­раль­но­го дирек­то­ра «Анти­кор­Мост­Сер­вис» и неуста­нов­лен­ных лиц ПСК «Вол­га» по ста­тье «Мошен­ни­че­ство», — гово­рит­ся в доку­мен­тах следствия.

Алек­сандр Хин­штейн, явля­ясь заме­сти­те­лем пред­се­да­те­лем коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы РФ по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции, в чьём поле зре­ния дав­но нахо­дит­ся ком­па­ния ПСК «Вол­га»,  уви­дел в этом фак­те при­зна­ки мошен­ни­че­ства.  Об этом он сооб­щил пуб­лич­но в сво­ем  Твит­тер-акка­ун­те: «3,5 меся­ца назад я пообе­щал, что добьюсь воз­буж­де­ния уго­лов­но­го дела, в свя­зи с хище­ни­ем 26.2 млн руб­лей  ПСК «Вол­га» при испол­не­нии гос­кон­трак­та по ремон­ту ул. Авро­ры. Обе­ща­ние выпол­не­но. Дело по ч. 4  ст. 159 УК РФ воз­буж­де­но ЛУ МВД, несмот­ря на сопро­тив­ле­ние жуликов-казнокрадов».