Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн приветствовал волонтеров школы «Том Сойер Фест» в Самаре.

Избирательный округ

Она ста­ла уже тре­тьей по сче­ту. В этом году к нам в Сама­ру при­е­ха­ли волон­те­ры, люди, нерав­но­душ­ные к сохра­не­нию куль­тур­но­го насле­дия, из 30 реги­о­нов Рос­сии: Каза­ни, Улья­нов­ска, Росто­ва-на-Дону, Волог­ды, Санкт-Петер­бур­га, Пен­зы, Ель­ца, Кимр, Сер­ги­е­ва-Поса­да и других…

Для них орга­ни­за­то­ры это­го фести­ва­ля и идей­ные вдох­но­ви­те­ли про­ек­та — Ана­ста­сия Кнор и Андрей Кочет­ков при­го­то­ви­ли насы­щен­ную про­грам­му мастер-клас­сов и семи­на­ров. Будет и экс­кур­сии по местам, где рас­по­ло­же­ны дома, ожи­да­ю­щие сво­ей рестав­ра­ции рука­ми волонтеров-томсойерфэстовцев. 

Но преж­де, чем при­сту­пить к уче­бе, с при­вет­ствен­ным сло­вом к собрав­шим­ся высту­пил депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн: «Для меня «Том Сой­ер Фест» — это, преж­де все­го, при­мер того, что дело, кото­рое идет от серд­ца, от чело­ве­ка, от его есте­ствен­но­го жела­ния пре­об­ра­зить город, рабо­та­ют гораз­до эффек­тив­нее, чем любые дирек­ти­вы чинов­ни­ков за бюд­жет­ные сред­ства, кото­рые потом неиз­вест­но куда исче­за­ют. Я рад, что Сама­ра ста­но­вит­ся горо­дом, куда сего­дня при­ез­жа­ют волон­те­ры учить­ся это­му инте­рес­но­му делу. Обще­ствен­ное дви­же­ние объ­еди­ни­ло людей нерав­но­душ­ных, любя­щих свой город. Оно раз­рас­та­ет­ся и это не может не радо­вать. Я желаю вам всем уда­чи и успехов!»

На фести­валь сего­дня при­е­ха­ли обще­ствен­ни­ки из мно­гих реги­о­нов стра­ны, кото­рые уже под­дер­жа­ли нашу­мев­шую и зна­чи­мую самар­скую ини­ци­а­ти­ву и гото­вы взять на воору­же­ние самар­ский опыт.

Алек­сандр Хин­штейн при­со­еди­нил­ся к участ­ни­кам фести­ва­ля вос­ста­нов­ле­ния исто­ри­че­ской сре­ды «Том Сой­ер фест» в 2016 году. Им лич­но был отре­ста­ври­ро­ван фасад дома – объ­ект куль­тур­но­го насле­дия — на пере­се­че­нии улиц Льва Тол­сто­го и Галактионовской.