Проекты Александра Хинштейна

Март и текущие крыши обостряют желание граждан обратиться к депутату ГД Александру Хинштейну с личными просьбами

Избирательный округ

Не умень­ша­ю­щий­ся поток обра­ще­ний к депу­та­ту свя­зан боль­шей частью с про­бле­ма­ми ЖКХ и ком­му­наль­ны­ми ава­ри­я­ми. И это вполне объ­яс­ни­мо. Оби­лие сне­га зимы 2019 года заста­вил почти всех самар­цев вклю­чить­ся в очист­ку крыш от сосу­лек, нале­ди и, в самом край­нем слу­чае, — устра­не­ние серьез­ных ава­рий. И все же самые ост­рые и набо­лев­шие про­бле­мы Алек­сандр Хин­штейн посчи­тал необ­хо­ди­мым решить на лич­ном при­е­ме, при­гла­сив тех, кто дей­стви­тель­но не может решить свои про­бле­мы обыч­ным путем или с помо­щью мест­ных властей.

29 мар­та депу­тат Гос­ду­мы Алек­сандр Хин­штейн про­вел оче­ред­ной лич­ный при­ем граж­дан. Меро­при­я­тие состо­я­лось в цен­траль­ной при­ем­ной депутата. 

Алек­сандр Хин­штейн открыл при­ем, при­гла­сив ини­ци­а­тив­ную груп­пу обма­ну­тых доль­щи­ков ЖК «Чем­пи­он» — объ­ек­та стро­и­тель­ства в гра­ни­цах улиц Куй­бы­ше­ва, Пио­нер­ской, Ком­со­моль­ской и Фрунзе.

Постра­дав­шие доби­лись вклю­че­ния сво­е­го ЖК в пере­чень про­блем­ных объ­ек­тов, но в насто­я­щий момент строй­ка замо­ро­же­на. Доль­щи­ки пла­ни­ро­ва­ли митин­ги про­те­ста. Алек­сандр Хин­штейн заве­рил обра­тив­ших­ся, что хоро­шо зна­ком с исто­ри­ей вопро­са: «Объ­ект вклю­чен в пере­чень про­блем­ных, это была наша пози­ция с губер­на­то­ром, пото­му что путь, кото­рым шёл реги­он рань­ше, не заме­чая оче­вид­ных вещей, что­бы зама­зы­вать реаль­ную кар­ти­ну, — это путь не для нас. Мы — за объ­ек­тив­ность. И все, кто ока­зал­ся в схо­жей ситу­а­ции, все без исклю­че­ния, долж­ны быть при­зна­ны постра­дав­ши­ми доль­щи­ка­ми. По объ­ек­ту рабо­та идет. Един­ствен­ное, что хочу сра­зу ска­зать, что алго­ритм реше­ния мы пони­ма­ем, но пока вам о нем не ска­жем, пото­му что такие исто­рии ино­гда любят тиши­ну. Нам важен резуль­тат, и нам важ­но, что­бы застрой­щик, кото­рый готов зай­ти, рань­ше вре­ме­ни не передумал».

При­гла­шен­ный на при­ем депу­та­та совет­ник губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти Свет­ла­на Дроз­до­ва сооб­щи­ла, что алго­ритм реше­ния зада­чи прак­ти­че­ски выра­бо­тан: «По вашей пло­щад­ке идет актив­ная рабо­та. Еще до того, как вы были при­зна­ны про­блем­ны­ми офи­ци­аль­но, рабо­та велась, пере­го­во­ры с инве­сто­ром, кото­рый будет, я наде­юсь, вас достра­и­вать, но пока, как Алек­сандр Евсе­е­вич ска­зал, мы его назвать не гото­вы. Вче­ра у нас был послед­ний раунд пере­го­во­ров, я наде­юсь, он закон­чит­ся пра­виль­но. В бли­жай­шее вре­мя мы вам озву­чим, кто и когда к вам при­дет и вас достроит».

Вла­дель­цы нежи­лых поме­ще­ний тоже полу­чи­ли от депу­та­та ответ. Но вряд ли он удо­вле­тво­рил ком­мер­сан­тов: «У меня есть пози­ция, и я ее при­дер­жи­ва­юсь. Доль­щи­ки жилых поме­ще­ний — это наша зона ответ­ствен­но­сти и мы ее несем. Доль­щи­ки ком­мер­че­ской недви­жи­мо­сти — не зона ответ­ствен­но­сти госу­дар­ства. Если есть воз­мож­ность выра­бо­тать алго­ритм, при кото­ром вла­дель­цы ком­мер­че­ских поме­ще­ний полу­чат ком­пен­са­цию, я не воз­ра­жаю. Но пла­тить за это из бюд­же­та? Лич­но я — против».

Вто­рой заяви­тель, Бар­су­ко­ва Вален­ти­на Михай­лов­на — очень пожи­лая жен­щи­на, выска­за­ла опа­се­ния, что может не дождать­ся не толь­ко завер­ше­ния стро­и­тель­ства, но и его нача­ла. Речь идет о недо­стро­ен­ном объ­ек­те в гра­ни­цах улиц Буя­но­ва, Ники­тин­ской и Вило­нов­ской. Совет­ник губер­на­то­ра Свет­ла­на Дроз­до­ва успо­ко­и­ла заяви­тель­ни­цу, сооб­щив, что уже в теку­щем году десять чело­век из реест­ра полу­чат квар­ти­ры от ком­па­нии «Дон­строй» в чер­те города.


Кома­ро­ву Андрею Алек­сан­дро­ви­чу, при­шед­ше­му на лич­ный при­ем, не без­раз­лич­на судь­ба доро­ги на участ­ке «Суб­бо­тин­ский» Алек­се­ев­ско­го рай­о­на. Как не стран­но, доро­га, про­тя­жен­но­стью 3,5 км ока­за­лась без соб­ствен­ни­ка. Она соеди­ня­ет село Боб­ров­ка Кур­ма­на­ев­ско­го рай­о­на Орен­бург­ской обла­сти с тер­ри­то­ри­ей Самар­ской обла­сти. Сама доро­га име­ет дли­ну 48 км, но Суб­бо­тин­ский уча­сток доро­ги никто не обслу­жи­ва­ет и не ремон­ти­ру­ет. Она раз­ру­ша­ет­ся. Алек­сандр Хин­штейн созво­нил­ся с мини­стром транс­пор­та и авто­мо­биль­ных дорог Самар­ской обла­сти Ива­ном Пив­ки­ным и узнал подроб­но­сти био­гра­фии этой трас­сы. Из раз­го­во­ра ста­ло понят­но, что вопрос соб­ствен­но­сти не реша­ет­ся не из-за того, что до нее нет дела. Если этот уча­сток доро­ги отре­мон­ти­ро­вать, через нее пой­дет гру­зо­вой транс­порт, но имен­но это обсто­я­тель­ство меша­ет мест­ным жите­лям. И это Андрею Кома­ро­ву ста­ло ясно толь­ко на лич­ном при­е­ме у депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы РФ.


Светла­на Коно­ва­ло­ва и Самой­лов Сер­гей Вла­ди­ми­ро­вич обра­ти­лись к депу­та­ту в свя­зи с дли­тель­ным кон­флик­том с сосе­дом по дач­но­му посел­ку в Сту­де­ном овра­ге. Они счи­та­ют, что их сосед Шамиль Аюпов само­воль­но закрыл доступ к тер­ри­то­рии обще­го пользования.Бывший вла­де­лец ОАО «Самар­ский эле­ва­тор», выстро­ил домовладение,самовольно захва­тил участ­ки зем­ли и уста­но­вил там забор. Сей­час соб­ствен­ни­ки домо­вла­де­ний сде­ла­ли вре­мен­ную калит­ку через тур­ба­зу «Вол­жан­ка» — и это един­ствен­ный спо­соб добрать­ся домой для мно­гих сосе­дей Аюпо­ва. Ни ско­рая помощь, ни мили­ция, ни пожар­ные в слу­чае необ­хо­ди­мо­сти, не смо­гут ока­зать граж­да­нам долж­ную помощь. Пра­во­охра­ни­тель­ные орга­ны, со слов заяви­те­лей, несмот­ря на мно­го­чис­лен­ные обра­ще­ния, не могут решить проблему.

Управ­ле­ни­ем Росре­ест­ра по Самар­ской обла­сти в отно­ше­нии нару­ши­те­ля воз­буж­де­но адми­ни­стра­тив­ное про­из­вод­ство и пись­мом от 24.12.2018 мате­ри­а­лы про­вер­ки направ­ле­ны в ДУИ для под­го­тов­ки пре­тен­зи­он­но-иско­вых работ. Все нару­ше­ния под­твер­ди­лись, пол­но­мо­чия по демон­та­жу само­воль­но воз­ве­ден­ных ворот у Адми­ни­стра­ции Киров­ско­го рай­о­на есть. 

Алек­сандр Хин­штейн, убе­див­шись в пра­во­мер­но­сти тре­бо­ва­ний заяви­те­лей, пере­го­во­рив с про­ку­ро­ром горо­да Сама­ра Ники­той Вик­то­ро­вич Зуб­ко, дого­во­рил­ся о том, что он при­мет заяви­те­лей и в отно­ше­нии это­го дела будет еще раз про­ве­де­на про­вер­ка, но уже по д кон­тро­лем депу­та­та. Сра­зу после при­е­ма Свет­ла­на Коно­ва­ло­ва и Сер­гей Самой­лов отпра­ви­лись к про­ку­ро­ру города. 

Жите­ли ЖК «Часо­вая», при­шед­шие на при­ем к депу­та­ту, нача­ли со слов бла­го­дар­но­сти. За то, что депу­тат вовре­мя оста­но­вил строй­ку жило­го ком­плек­са «Часо­вая» рядом с их дома­ми по ули­це Ново-садовой.

Алек­сандр Хин­штейн в оче­ред­ной раз заве­рил жите­лей, что строй­ки на Часо­вой не будет. Уча­сток будет выкуп­лен у соб­ствен­ни­ка – част­ной компании. 

На этот раз ини­ци­а­тив­ная груп­па жиль­цов при­шла с новым «ава­рий­ным» вопро­сом. В част­но­сти дома № 161 и № 159 по ул. Ново-Садо­вая. Фаса­ды этих домов отре­мон­ти­ро­ва­ли к Чем­пи­о­на­ту Мира по фут­бо­лу, а день­ги спи­са­ли из Фон­да Капи­таль­но­го Ремон­та. Жите­ли недав­но узна­ли, что у дома, после ремон­та фаса­да еще остал­ся долг- более 4 млн. рублей.Жителям пояс­ня­ли, что ремонт фаса­да про­из­во­дил­ся в рам­ках про­грам­мы «Ком­форт­ная город­ская сре­да», но никто из жиль­цов об этом не знал. Жите­ли не счи­та­ют себя долж­ни­ка­ми: «Люди исправ­но пла­тят, но управ­ля­ю­щие ком­па­нии, меня­ясь одна за дру­гой, про­из­во­дят ремонт­ные рабо­ты, ни одна из них не предо­став­ля­ет отче­та о про­де­лан­ной рабо­те. Мы обра­ща­лись в про­ку­ра­ту­ру и ОБЭП. Люди не боять­ся ничего». 

Депу­тат понял суть вопро­са: «меня убеж­да­ют ваши дово­ды в том,что управ­ля­ю­щая ком­па­ния при­ня­ла само­воль­ное реше­ние о ремон­те ваше­го дома за счет средств Фон­да Капи­таль­но­го ремон­та. Само­воль­ное реше­ние надо оспо­рить. Нека­че­ствен­ный ремонт фаса­да – тема, сле­ду­ю­щая из это­го же фак­та. Дей­ствуй­те, я под­дер­жу ваши действия»

Лива­до Вяче­слав Федо­ро­вич явля­ет­ся быв­шим вла­дель­цем ООО «Полимер».Он при­шел к депу­та­ту, что­бы рас­ска­зать исто­рию, в резуль­та­те кото­рой лишил­ся пред­при­я­тия, дохо­да и при­об­рел дол­ги. Он счи­та­ет, что обман­ным путем. Вве­дя в заблуж­де­ние Вяче­сла­ва Левадо,«АктивКапиталБанк» осу­ще­ствил рей­дер­ский захват предприятия. 

Из отве­тов про­ку­ра­ту­ры Самар­ской обла­сти сле­ду­ет, что по заяв­ле­нию Вяче­сла­ва Фед­ро­ви­ча Лива­до про­во­ди­лась дослед­ствен­ная про­вер­ка. По ее резуль­та­там выне­се­но поста­нов­ле­ние об отка­зе. Алек­сандр Хин­штейн попро­сил Вяче­сла­ва Лива­до без эмо­ций и лиш­них ненуж­ных дей­ствий, в сопро­вож­де­нии адво­ка­та прий­ти на лич­ный при­ем к руко­во­ди­те­лю ГСУ по Самар­ской обла­сти Алек­сею Вла­ди­ми­ро­ви­чу Зеле­но­ву и попро­сить про­ве­рить еще раз дей­ствия «Актив­Ка­пи­тал­Бан­ка» и кон­курс­но­го управ­ля­ю­ще­го, зани­мав­ше­го­ся банк­рот­ством пред­при­я­тия: «Ситу­а­ция, подоб­ная Вашей, Вяче­слав Федо­ро­вич, с фами­ли­я­ми кото­рые Вы назы­ва­е­те, при уча­стии «Актив­ка­пи­тал­банк» не пер­вый раз про­хо­дит в моих обра­ще­ни­ях. Давай­те попро­сим руко­во­ди­те­ля ГСУ по Самар­ской обла­сти про­ве­сти про­вер­ку и уста­но­вить: чем все-таки было вызва­но банк­рот­ство «Поли­ме­ра». Най­дем состав… Если он будет най­ден, уйти от пре­сле­до­ва­ния зако­на нико­му не удастся».

Дет­ский писа­тель, доб­рей­ший чело­век Вато­хин Юрий Алек­сан­дро­вич попро­сил Алек­сандра Хин­штей­на о содей­ствии в изда­нии дет­ской кни­ги. Он – быв­ший дирек­тор шко­лы, сего­дня пишет дет­ские сти­хи, сказ­ки, рассказы.В сти­хах и прозе. 

Несколь­ко книг Юрию Вато­хи­ну уже уда­лось издать. Его кни­ги о доб­ро­те, а герои — дети и домаш­ние живот­ные. Вато­хин-Осе­нев – его лите­ра­тур­ный псевдоним. 

Алек­сандр Хин­штейн не мог не раз­де­лить жела­ние писа­те­ля быть издан­ным: «Я обя­за­тель­но посмот­рю руко­пись. Будем думать, что с этим делать. Ниче­го пока не обе­щаю, я ста­ра­юсь выпол­нять свои обе­ща­ния. …Когда обе­щаю — я выполняю».

Неми­ров­ский Дмит­рий Алек­сан­дро­вич, гене­раль­ный дирек­тор АО «ИВ Цик­лен» и Колга­нов Кон­стан­тин Ана­то­лье­вич, пред­ста­ви­тель акци­о­не­ров АО «ИВ Цик­лен» запи­са­лись по лич­ный при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну в надеж­де, что депу­тат повли­я­ет на ход раз­ви­тия собы­тий вокруг их биз­не­са. Они рас­ска­за­ли депу­та­ту о том, что, по их мне­нию, их биз­нес­стал инте­ре­сен неким сило­вым струк­ту­рам и люд­чям близ­ким к ним. Пред­при­я­тие «ИВ Цик­лен» про­из­во­дит хими­че­ские рас­тво­ри­те­ли и рас­по­ло­же­но в Тольят­ти на тер­ри­то­рии заво­да «Тольят­ти Азот». 

Они при­ве­ли фак­ты непра­во­мер­ных дей­ствий сотруд­ни­ков Сред­не­волж­ско­го линей­но­го управ­ле­ния МВД Рос­сии на транс­пор­те и фаль­си­фи­ка­ции резуль­та­тов экс­пер­ти­зы, на осно­ве кото­рой про­тив этих двух руко­во­ди­те­лей воз­буж­де­ны уго­лов­ные дела. «Напра­вим Линей­но­му про­ку­ро­ру от меня запрос. С про­ку­ро­ром я пого­во­рю сам», — ска­зал Алек­сандр Хин­штейн, — о резуль­та­тах вы буде­те знать».

Хох­лу­нов Нико­лай Пет­ро­вич, пред­се­да­тель обще­ствен­ной орга­ни­за­ции вете­ра­нов вой­ны, тру­да, ВС и пра­во­охра­ни­тель­ны­хор­га­нов, зай­дя в при­ем­ную депу­та­та, пред­ста­вил сво­е­го това­ри­ща: « Алек­сандр Евсе­е­вич, я хочу вам пред­ста­вить авто­ра про­ек­та – Тока­ре­ва Вла­ди­ми­ра Юрье­ви­ча. Ему при­над­ле­жит идея пере­но­са ТУ-144 из посел­ка Смыш­ля­ев­ка в парк им. Гага­ри­на в Сама­ре на место быв­ше­го АН-10 (кино­те­атр «Антош­ка»)». Вете­ра­ны про­си­ли под­дер­жать про­ект «Кры­лья Роди­ны», в рам­ках кото­ро­го может осу­ще­ствить­ся этот про­ект, на кон­курс Пре­зи­дент­ских гран­тов. Про­ект под­дер­жан Депар­та­мен­том куль­ту­ры. Сей­час идет под­го­тов­ка к про­ек­ту. Для того, что­бы само­лет ТУ-144 уста­но­вить, необ­хо­ди­мо 13 мил­ли­о­нов рублей.

Алек­сандр Евсе­е­вич, вни­ма­тель­но изу­чив про­ект и прось­бу вете­ра­нов, дал им под­сказ­ку: «Кро­ме самой идеи пере­не­сти само­лет, ниче­го дру­го­го, к сожа­ле­нию, у вас пока нет. Я бы вам поре­ко­мен­до­вал про­ра­бо­тать даль­ней­шую кон­цеп­цию исполь­зо­ва­ния само­ле­та, поду­мать над тем, как даль­ше будет жить этот объ­ект. Там долж­на быть начин­ка. Поду­май­те над тем, что там долж­но быть… К сле­ду­ю­щей нашей встре­че под­го­товь­те рас­чет и кон­цеп­цию. А даль­ше, посмот­рим, как мож­но будет действовать…»

Нура­е­ва Оле­ся Алек­сан­дров­на пожа­ло­ва­лась депу­та­ту на то, что 7 мар­та 2019 про­изо­шел обвал кров­ли у дома 94 по ул. Моло­до­гвар­дей­ская. В 2019 г. запла­ни­ро­ван капи­таль­ный ремонт фаса­да, но жите­ли про­сят в первую оче­редь отре­мон­ти­ро­вать кров­лю. Дом, так­же явля­ет­ся Объ­ек­том куль­тур­но­го насле­дия «Тор­го­вый дом». По инфор­ма­ции гла­вы Самар­ско­го рай­о­на, в насто­я­щее вре­мя мини­стер­ство ЖКХ и город­ская адми­ни­стра­ция уже дого­ва­ри­ва­ют­ся, о том, что будут уста­нов­ле­ны новые сро­ки. Ремон­та кров­ли пере­не­сут на 2019 год в свя­зи с чрез­вы­чай­ной ситу­а­ци­ей. Рабо­ты по ремон­ту фаса­да так­же будут про­ве­де­ны в 2019, как и было запла­ни­ро­ва­но, так как тор­ги уже про­ве­де­ны. Депу­тат Гос­ду­мы Алек­сандр Хин­штейн пора­до­вал Оле­сю Алек­сан­дров­ну. «Как я пони­маю, нам нуж­но пере­не­сти оче­ред­ность и в первую оче­редь сде­лать ремонт кров­ли, а уже потом – фасад. Оле­ся Алек­сан­дров­на, я ска­жу вам о том, что такое реше­ние – о пере­но­се сро­ков ремон­та кров­ли ужн при­ня­то. Оно поло­жи­тель­ное. Об этом вам будет объ­яв­ле­но в бли­жай­шее время». 

«Спа­си­бо, я полу­чи­ла ответ, кото­рый меня пора­до­вал…», ска­за­ла Оле­ся Нура­е­ва, ухо­дя с приема…

Завер­шил­ся при­ем граж­дан отве­та­ми на вопро­сы пред­ста­ви­те­лей моло­деж­но­го пар­ла­мен­та Самар­ско­го рай­о­на, сту­ден­тов отде­ле­ния жур­на­ли­сти­ки Самар­ско­го тех­ни­че­ско­го уни­вер­си­те­та. Их инте­ре­со­ва­ла лич­ность депу­та­та, и в первую оче­редь, его жур­на­лист­ская дея­тель­ность. Послед­ним они зада­ли вопрос: «Что нуж­но делать, что­бы стать про­фес­си­о­наль­ным журналистом?»

Жур­на­лист, рабо­та­ю­щий в долж­но­сти депу­та­та ГД РФ Алек­сандр Хин­штейн отве­тил корот­ко: «Надо верить в то, о чем ты пишешь. И делать то, что по-насто­я­ще­му нуж­но людям».