Проекты Александра Хинштейна

Музей-усадьба Льва Толстого в Алексеевке: утопия или реальность? На этот вопрос вместе с жителями района ответил депутат ГД Александр Хинштейн

Избирательный округ

В Алек­се­ев­ском рай­оне Самар­ской обла­сти музея-усадь­бы Льва Тол­сто­го нет совсем. Оста­лось толь­ко место – гора «Шиш­ка», кото­рая пом­нит вели­ко­го рус­ско­го писа­те­ля и его доб­рые дела на этой зем­ле. На месте, где сто­ял скром­ный домик гра­фа Льва Тол­сто­го теперь уста­нов­лен скром­ный лако­нич­ный памят­ный знак.

При­чем этот знак сто­ит уже дав­но. Этот знак мож­но счи­тать и зна­ком боль­шо­го жела­ния совре­мен­ных жите­лей Алек­се­ев­ско­го рай­о­на вос­со­здать его усадь­бу и про­ло­жить к ней тури­сти­че­ский маршрут.

Алек­сандр Хин­штейн, при­быв­ший в Алек­се­ев­ский рай­он с рабо­чим визи­том, зная о горя­чем жела­нии его жите­лей реа­ли­зо­вать тури­сти­че­ский про­ект, при­нял уча­стие в круг­лом сто­ле, орга­ни­зо­ван­ный мест­ны­ми кра­е­ве­да­ми и актив­ны­ми жите­ля­ми на тему: «Кон­цеп­ция раз­ви­тия сель­ско­го туризма».

Погру­зив­шись в исто­рию пре­бы­ва­ния Льва Тол­сто­го на Алек­се­ев­ской зем­ле, выслу­шав всех участ­ни­ков, при­част­ных к раз­ра­бот­ке кон­цеп­ции вос­со­зда­ния музея-усадь­бы Льва Тол­сто­го и тури­сти­че­ско­го марш­ру­та по местам его пре­бы­ва­ния, Алек­сандр Хин­штейн уви­дел несколь­ко слож­ных момен­тов в реа­ли­за­ции заду­ман­но­го авто­ра­ми мест­ной кон­цеп­ции: «Я не очень пока пони­маю, что озна­ча­ет в про­ек­те сло­во «запо­вед­ник».  Для того, что­бы нам дей­стви­тель­но раз­вить тему туриз­ма, для это­го не доста­точ­но иметь боль­шое жела­ние и кра­си­вые видо­вые пло­щад­ки. Я нико­го не оби­жаю, но думаю, мно­гие со мной согла­сят­ся,  что нам сего­дня про­сто нече­го пока­зать тури­сту. За что и кому он будет пла­тить день­ги, кто и за что их у него при­мет? Мас­со­вый поток нам не обес­пе­чит отдель­ный турист, пусть даже из Аме­ри­ки. Нам его обес­пе­чит совре­мен­ная инфра­струк­ту­ра. Мы долж­ны заин­те­ре­со­вать тури­ста каки­ми-то кра­си­вы­ми и по-насто­я­ще­му инте­рес­ны­ми веща­ми. Что­бы он за 130 верст от Сама­ры собрал­ся и при­е­хал… Что это долж­но быть? Я пока не знаю.  Мое мне­ние, быст­ро поиск наи­бо­лее удач­но­го реше­ния не про­изой­дет, но пред­ла­гаю начать с мало­го: уста­но­вить скульп­ту­ру  «Хол­сто­мер» на том месте, кото­рое вам самим при­дет­ся по душе.  Всем изве­стен этот пер­со­наж одно­го из вели­чай­ших про­из­ве­де­ний Льва Нико­ла­е­ви­ча Тол­сто­го. Есть воз­ра­же­ния? – спро­сил Алек­сандр Евсе­е­вич участ­ни­ков круг­ло­го сто­ла. Мест­ные кра­е­ве­ды и спе­ци­а­ли­сты сфе­ры куль­ту­ры ска­за­ли, что это было бы хорошо.

Таким обра­зом было поло­же­но нача­ло боль­шой рабо­ты по созда­нию новой кон­цеп­ции сель­ско­го туризма.

Далее Алек­сандр Хин­штейн осмот­рел объ­ек­ты куль­ту­ры, нуж­да­ю­щи­е­ся в сроч­ном ремонте.

Зда­ние Двор­ца куль­ту­ры, где про­хо­дил круг­лый стол о созда­нии кон­цеп­ции сель­ско­го туриз­ма, сам в нем ост­ро нуж­да­ет­ся. На вхо­де в зда­ние име­ет­ся памят­ная дос­ка: «Патров­ская сель­ская биб­лио­те­ка, осно­ван­ная в 1893 году по прось­бе Льва Нико­ла­е­ви­ча Тол­сто­го». Зда­ние, меж­ду тем, было постро­е­но в 1975 году и ни разу в нем не было капи­таль­но­го ремон­та. В нем холод­но и не уютно.

Несмот­ря на это, здесь еже­днев­но зани­ма­ют­ся твор­че­ские кол­лек­ти­вы, при­хо­дят школь­ни­ки, рабо­та­ет   биб­лио­те­ка – основ­ное ядро дома культуры.

Алек­сандр Хин­штейн, пом­ня о том, что еще несколь­ко меся­цев назад вклю­чил этот Дом куль­ту­ры в план меро­при­я­тий наци­о­наль­но­го про­ек­та по рекон­струк­ции сель­ских домов куль­ту­ры, пообе­щал дер­жать на кон­тро­ле вопрос  с ремон­том это­го зна­чи­мо­го для патров­цев объекта.

Еще один «про­блем­ный» Дом куль­ту­ры рас­по­ло­жен в селе Аван­гард. Этот дом куль­ту­ры – как брат близ­нец патров­ской библиотеки.

Так­же постро­ен в 1975 году, так­же не ремон­ти­ро­вал­ся, так­же про­те­ка­ет кров­ля, и в нем так­же зани­ма­ют­ся заме­ча­тель­ные талант­ли­вые дети.

Депу­тат, пони­мая, что на все и сра­зу денег не хва­тит, дал обе­ща­ние жите­лям посел­ка Аван­гард занять­ся про­бле­мой их дома куль­ту­ры. Сум­мы и запро­сы по ремон­ту депу­та­ту дав­но извест­ны и понятны.