Проекты Александра Хинштейна

Память уроженца Самарской области Героя Социалистического Труда Семена Солкина почтят в родном селе Подъем-Михайловка

Избирательный округ

Вопрос решил­ся сего­дня, 15 мая, когда депу­та­ту Гос­ду­мы РФ Алек­сан­дру Хин­штей­ну при­шел ответ из адми­ни­стра­ции Волж­ско­го рай­о­на: «Памят­ный знак С.А. Сол­ки­ну зака­зан и будет раз­ме­щен рядом с обе­лис­ком пошиб­шим вои­нам-зем­ля­кам 1941–1945 года в с. Подъ­ем- Михай­лов­ка по ул. Советская».

Дочь извест­но­го реч­ни­ка Люд­ми­ла Собо­ле­ва (Сол­ки­на) обра­ти­лась к коор­ди­на­то­ру парт­про­ек­та «ЕР» «Исто­ри­че­ская память» Алек­сан­дру Хин­штей­ну с прось­бой почтить память отца в род­ном селе вско­ре после того как его имя уве­ко­ве­чи­ли на мемо­ри­а­ле в самар­ском фили­а­ле Волж­ско­го Госу­дар­ствен­но­го Уни­вер­си­те­та Волж­ско­го Транс­пор­та» (быв­ший Куй­бы­шев­ский реч­ной техникум).

Напом­ним, что в нояб­ре про­шло­го года на голов­ном зда­нии ново­го самар­ско­го реч­ву­за по сов­мест­ной ини­ци­а­ти­ве Алек­сандра Хин­штей­на и Рос­сий­ско­го воен­но-исто­ри­че­ско­го обще­ства (РВИО) уста­но­ви­ли мемо­ри­аль­ную дос­ку, посвя­щен­ную пяти геро­ям раз­ных поко­ле­ний, выда­ю­щим­ся самар­ским реч­ни­кам, выпуск­ни­кам Куй­бы­шев­ско­го реч­но­го тех­ни­ку­ма, в том чис­ле, и капи­та­ну-меха­ни­ку Семё­ну Солкину.

Наш зем­ляк про­сла­вил­ся за повы­ше­ние инже­нер­ной куль­ту­ры экс­плу­а­та­ции фло­та. Его ста­ра­ни­я­ми ресурс машин и меха­низ­мов был уве­ли­чен на 4000 часов. Почин Сол­ки­на под­дер­жа­ли эки­па­жи 375 судов. Шко­лу Семё­на Алек­се­е­ви­ча про­шли десят­ки моло­дых речников.

Сре­ди наград Семе­на Сол­ки­на — орден Тру­до­во­го Крас­но­го зна­ме­ни, сереб­ря­ная медаль ВДНХ и нако­нец, при­сво­е­ние зва­ния Героя Соци­а­ли­сти­че­ско­го Тру­да. Инте­рес­но, что он стал одним из трёх Геро­ев Соци­а­ли­сти­че­ско­го Тру­да во всей исто­рии Волж­ско­го пароходства.

Алек­сандр Хин­штейн с удо­воль­стви­ем под­дер­жал ини­ци­а­ти­ву доче­ри героя-реч­ни­ка, свя­зал­ся с адми­ни­стра­ци­ей Волж­ско­го района.

Сего­дня вопрос решен – памят­ный знак в честь Семе­на Сол­ки­на будет рас­ска­зы­вать жите­лям и гостям его род­но­го села Подъ­ем-Михай­лов­ка не толь­ко о  выда­ю­щем­ся зем­ля­ке, но и о геро­и­че­ских подви­гах наших речников.

Тор­же­ствен­ное откры­тие мемо­ри­аль­но­го ком­плек­са состо­ит­ся по окон­ча­нии эпи­де­ми­че­ской ситуации.