Проекты Александра Хинштейна

Самара. Куйбышевский внутригородской район

Районы


Куй­бы­шев­ский рай­он был создан 10 авгу­ста 1943 года Ука­зом Пре­зи­ди­у­ма Вер­хов­но­го Сове­та СССР за счет разу­круп­не­ния Дзер­жин­ско­го рай­о­на, на месте быв­ше­го при­стан­ци­он­но­го посел­ка «Кряж», посел­ка «Заса­мар­ская сло­бо­да» и при­ле­га­ю­щих к ним земель в свя­зи с необ­хо­ди­мо­стью стро­и­тель­ства здесь неф­те­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­ще­го завода.
Куй­бы­шев­ский рай­он сего­дня — это два­дцать посел­ков. Наи­бо­лее круп­ные — Заса­мар­ская Сло­бо­да, КСП «Вол­гарь», МУСПП «Рубеж­ное», ФГУП «Плем­за­вод «Кряж», Соц­го­род, 113 км, Кряж, Сухая Самар­ка. Тер­ри­то­рия рай­о­на состав­ля­ет 7878 га и поде­ле­на на пять мик­ро­рай­о­нов, в кото­рых про­жи­ва­ют 78 996 человек.
Основ­ные исто­ри­че­ские собы­тия, ста­нов­ле­ние Сама­ры как купе­че­ско­го и про­мыш­лен­но­го горо­да, про­хо­ди­ло на тер­ри­то­рии Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на. В 1645 году были постро­е­ны здесь допол­ни­тель­ные город­ские укреп­ле­ния. В 1670 году напа­да­ли на город кал­мы­ки, а в 1682 — баш­ки­ры. Но к 80‑м годам XVII века город уже выхо­дит за пре­де­лы кре­по­сти. К это­му же вре­ме­ни отно­сит­ся «цар­ская милость» — раз­да­ча «слу­жи­лым» людям в награ­ду в окрест­но­стях горо­да 120 тысяч деся­тин зем­ли. К кон­цу XVII века город все боль­ше начи­на­ет зани­мать­ся хозяй­ством и тор­гов­лей, око­ло него обра­зу­ют­ся слободы.
Осо­бое место в рай­оне зани­ма­ет мост и искус­ствен­ная Кряж­ская дам­ба. Зна­чи­тель­но­му улуч­ше­нию свя­зи южных рай­о­нов с горо­дом спо­соб­ство­ва­ло откры­тие 9 июля 1904 года желез­но­до­рож­но­го моста через реку Сама­ра. Авто­до­рож­ный же мост в преж­нем виде суще­ство­вал мно­гие годы.
В 1943 году на тер­ри­то­рии заво­да нача­лось стро­и­тель­ство неф­те­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­ще­го заво­да. Одно­вре­мен­но про­кла­ды­ва­лись внут­рен­ние город­ские ком­му­ни­ка­ции, воз­во­ди­лись желез­но­до­рож­ные эста­ка­ды, стро­и­лось жилье.
Про­ек­ты Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на, нахо­дя­щи­е­ся на кон­тро­ле депу­та­та ГД РФ Алек­сандра Хинштейна:
• Стро­и­тель­ство ново­го бас­сей­на для жите­лей Куй­бы­шев­ско­го района