Проекты Александра Хинштейна

Самара. Ленинский внутригородской район.

Районы

Ленин­ский рай­он — один из ста­рей­ших рай­о­нов Сама­ры. Фор­ми­ро­ва­ние его про­ис­хо­ди­ло в 2 эта­па: — 1‑ый — конец XVIII в. — 40‑е годы XIX в. — как город­ская окра­и­на, застра­и­ва­е­мая дере­вян­ны­ми построй­ка­ми; — 2‑ой — с сере­ди­ны 50‑х годов XIX века по гене­раль­но­му пла­ну 1853 года, кото­рый ото­дви­нул гра­ни­цу горо­да к совре­мен­ной ули­це Поле­вой. По дан­но­му пла­ну впер­вые была обо­зна­че­на глав­ная пло­щадь горо­да Собор­ная (ныне пло­щадь име­ни В.В. Куй­бы­ше­ва). Пло­щадь преду­смат­ри­ва­лась огром­ной: 575 м на 325 м (для срав­не­ния: Крас­ная пло­щадь в Москве — 330м Х 30м) и пред­на­зна­ча­лась для поста­нов­ки на ней собор­но­го хра­ма столь же гран­ди­оз­ных раз­ме­ров. Таким хра­мом стал Самар­ский кафед­раль­ный собор во имя Хри­ста Спа­си­те­ля и 12-ти апо­сто­лов, кото­рый стро­ил­ся в тече­ние 25 лет — с 1869 г. по 1894 г. Автор про­ек­та собо­ра — петер­бург­ский ака­де­мик живо­пи­си Эрнст Ива­но­вич Жибер (1823–1909 г.г.).
На тер­ри­то­рии Ленин­ско­го рай­о­на рас­по­ло­жи­лись основ­ные досто­при­ме­ча­тель­но­сти Сама­ры. Почти все сти­ли нашли свое отра­же­ние в архи­тек­ту­ре рай­о­на: неого­ти­ка в Поль­ском Косте­ле ул. Фрун­зе, нео­клас­си­цизм (гим­на­зия Хар­ди­ной), модерн (особ­няк сестер Зелен­ко; гим­на­зия сестер Хари­то­но­вых), рус­ский стиль, выра­жен­ный в камне и дере­ве (дом Челы­ше­ва), жилые дома с купо­ла­ми, башен­ка­ми и резь­бой по ули­цам Самар­ской, Садо­вой, Арцы­бу­шев­ской и других…
За годы совет­ской вла­сти подав­ля­ю­щее боль­шин­ство куль­то­вых стро­е­ний было уни­что­же­но или исполь­зо­ва­лось не по назна­че­нию. На ули­цах Садо­вой, Самар­ской, Ярма­роч­ной слов­но в музей­ной кол­лек­ции собра­ны образ­чи­ки дере­вян­но­го зодчества.
Такое раз­но­об­ра­зие архи­тек­тур­ных сти­лей, памят­ни­ков архи­тек­ту­ры поз­во­ля­ет пре­вра­тить Ленин­ский рай­он в «музей под откры­тым небом», сде­лать его «лицом» горо­да для все воз­рас­та­ю­ще­го пото­ка гостей из ближ­не­го и даль­не­го зару­бе­жья, живой стра­ни­цей исто­рии род­но­го края. В ряду ярких досто­при­ме­ча­тель­но­стей Ленин­ско­го рай­о­на — архи­тек­тур­ный ансамбль доре­во­лю­ци­он­ной Сама­ры — Самар­ский Ивер­ский жен­ский мона­стырь, явля­ю­щий­ся ста­рей­шим архи­тек­тур­но-исто­ри­че­ским памят­ни­ком вто­рой поло­ви­ны XIX века.
Про­ек­ты Ленин­ско­го рай­о­на, нахо­дя­щи­е­ся на кон­тро­ле депу­та­та ГД РФ Алек­сандра Хинштейна:
• Реа­ли­за­ция про­ек­та «Исто­ри­че­ское поселение»
В авгу­сте 2018 г. Пре­зи­дент РФ В. В. Путин под­дер­жал ини­ци­а­ти­ву Самар­ской обла­сти по реа­ли­за­ции на ее тер­ри­то­рии пилот­но­го про­ек­та ком­плекс­но­го раз­ви­тия исто­ри­че­ских горо­дов и их инфра­струк­ту­ры, обла­да­ю­щих насле­ди­ем чем­пи­о­на­та мира. В рам­ках под­го­тов­ки к ЧМ Сама­ра под­верг­лась суще­ствен­ным пре­об­ра­зо­ва­ни­ям, пози­тив­но ска­зав­шим­ся на обли­ке горо­да. Было отре­мон­ти­ро­ва­но 250 фаса­дов зда­ний, бла­го­устро­е­ны обще­ствен­ные про­стран­ства. В резуль­та­те Сама­ра ока­за­лась рекорд­сме­ном сре­ди реги­о­наль­ных цен­тров по коли­че­ству посе­тив­ших туристов.
Высо­кий ста­тус Исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния может упро­чить феде­раль­ные пози­ции Сама­ры, спо­соб­ство­вать при­вле­че­нию госу­дар­ствен­ной и инве­сти­ци­он­ной поддержки.
В сен­тяб­ре Губер­на­тор Самар­ской обла­сти дал пору­че­ние о раз­ра­бот­ке про­ект­ной доку­мен­та­ции, необ­хо­ди­мой для наде­ле­ния части Сама­ры ста­ту­сом исто­ри­че­ско­го поселения.