Проекты Александра Хинштейна

Волжский район Самары

Районы

Рай­он рас­по­ло­жен в цен­тре обла­сти, в лево­бе­ре­жье излу­чи­ны Вол­ги и вклю­ча­ет в себя восточ­ную часть полу­ост­ро­ва Самар­ской Луки. Пло­щадь рай­о­на — 2481 км². По пло­ща­ди это один из круп­ней­ших рай­о­нов обла­сти. Волж­ский рай­он гра­ни­чит с рай­о­на­ми Крас­но­яр­ский, Кинель­ский, Боль­шеглу­шиц­кий, Крас­но­ар­мей­ский, Безен­чук­ский, Став­ро­поль­ский, с город­ски­ми окру­га­ми Сама­ра, Ново­куй­бы­шевск, Кинель.
Тер­ри­то­рия рай­о­на рас­чле­не­на Вол­гой и город­ским окру­гом Сама­ра (анклав рай­о­на). Окру­жая област­ной центр слов­но поя­сом, рай­он име­ет выгод­ное гео­гра­фи­че­ское поло­же­ние — все транс­порт­ные пото­ки к Сама­ре про­хо­дят через его тер­ри­то­рию, что поз­во­ля­ет гово­рить о рай­оне как о пер­спек­тив­ном цен­тре реги­о­наль­ной логи­сти­ки. Волж­ский рай­он име­ет уни­каль­ное транс­порт­но-гео­гра­фи­че­ское поло­же­ние, так как он нахо­дит­ся в цен­траль­ной части Самар­ской обла­сти на обо­их бере­гах Волги.
Основ­ные реки — Вол­га, Сама­ра, Чапа­ев­ка. За пре­крас­ные пей­за­жи и при­ро­ду рай­он ино­гда назы­ва­ют «Волж­ской Швейцарией».
Про­цес­сы реур­ба­ни­за­ции рас­ши­ря­ют гра­ни­цы горо­да, поэто­му тер­ри­то­рии рай­о­на явля­ют­ся зона­ми пер­спек­тив­ной застрой­ки. Напри­мер, на левом бере­гу реки Сама­ра созда­ет­ся сверх­со­вре­мен­ный жилой рай­он «Южный город»
Насе­ле­ние рай­о­на состав­ля­ет 93 тыс. чело­век, в том чис­ле в город­ских усло­ви­ях про­жи­ва­ют око­ло 35 тыс.. В рай­оне 57 насе­лён­ных пунк­тов, круп­ней­ший из них — воен­ный посе­лок «Рощин­ский». Неко­то­рые насе­лён­ные пунк­ты рай­о­на явля­ют­ся фак­ти­че­ски при­го­ро­да­ми Самары.
В рай­оне в силу его гео­гра­фи­че­ско­го поло­же­ния оста­ет­ся мно­го нере­шен­ных про­блем. В том чис­ле и с гази­фи­ка­ци­ей. Отдель­ные села рай­о­на до сих пор не име­ют газа и соот­вет­ству­ю­щей инфраструктуры.
Депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн, посе­тив­ший рай­он во вре­мя пред­вы­бор­ной ком­па­нии, обо­зна­чил в каче­стве при­о­ри­тет­ной зада­чу обес­пе­че­ния отдель­ных сел газом. А так­же депу­тат уви­дел необ­хо­ди­мость финан­си­ро­ва­ния ремон­та объ­ек­тов куль­ту­ры на сред­ства феде­раль­ных целе­вых программ.