Проекты Александра Хинштейна

Строительные работы на Фабрике-кухне вышли на финишную прямую

Избирательный округ

Оче­ред­ное сове­ща­ние с осмот­ром хода завер­ша­ю­щих работ про­шло сего­дня в Сама­ре на объ­ек­те куль­тур­но­го насле­дия феде­раль­но­го зна­че­ния «Фаб­ри­ка-кух­ня».

По мне­нию собрав­ших­ся боль­шой фронт заме­ча­ний с преды­ду­ще­го сове­ща­ния в нача­ле октяб­ря — устра­нен. В насто­я­щий момент идет про­цесс уста­нов­ки деко­ра­тив­ных эле­мен­тов, двер­ных про­емов. В бли­жай­шее вре­мя будут уста­нов­ле­ны спе­ци­аль­ные музей­ные што­ры на окна, начи­на­ет­ся сбор­ка мебели.

Сер­гей Васи­льев, пред­ста­ви­тель мини­стер­ства куль­ту­ры РФ так про­ком­мен­ти­ро­вал ход работ: «Ноябрь у нас финиш­ный пери­од. Руко­вод­ство мини­стер­ства нам пору­чи­ло закон­чить все рабо­ты за этот месяц. Есть неко­то­рые отста­ва­ния, но мы долж­ны моби­ли­зо­вать­ся еще и еще раз».

Боль­шое вни­ма­ние уде­ля­ет­ся уста­нов­ке про­ти­во­по­жар­ной и охран­ным систе­мам. Слож­ность в том, и все спе­ци­а­ли­сты про это гово­рят, что зда­ние построй­ки 1932 года надо при­ве­сти в соот­вет­ствии с самы­ми совре­мен­ны­ми нор­ма­ми. Уста­нов­ле­ны дат­чи­ки, видео­ка­ме­ры, спе­ци­аль­ные ука­за­те­ли, а две­ри долж­ны быть спе­ци­аль­но укреплены.

Напри­мер, в одном огром­ном поме­ще­нии, в кото­ром есть несколь­ко выхо­дов при­дет­ся уста­нав­ли­вать спе­ци­аль­ные две­ри-што­ры, что­бы в слу­чае опас­ной ситу­а­ции мож­но было бло­ки­ро­вать рас­про­стра­не­ние огня.  При­дет­ся пере­обо­ру­до­вать пожар­ные выхо­ды из поме­ще­ний без нару­ше­ния кон­цеп­ции пространства.

Для орга­ни­за­ции пожар­но­го выез­да при­ня­то реше­ние обра­тить­ся к город­ской адми­ни­стра­ции. По нор­ма­ти­вам рядом со зда­ни­ем со сто­ро­ны про­спек­та Мас­лен­ни­ко­ва необ­хо­ди­мо рас­ши­рить заезд для пожар­ных машин. А для это­го при­дет­ся сдви­гать клумбу.

Что каса­ет­ся физи­че­ской охра­ны зда­ния, то здесь тоже будут созда­ны спе­ци­аль­ные усло­вия, кото­рые необ­хо­ди­мы для пол­но­цен­ной рабо­ты фили­а­ла Госу­дар­ствен­ной Тре­тья­ков­ской гале­реи: «По мое­му насто­я­нию пред­ста­ви­те­ли самар­ско­го под­раз­де­ле­ния Рос­гвар­дии езди­ли в Моск­ву, изу­ча­ли опыт кол­лег по охране зда­ний Тре­тья­ков­ки. Для Фаб­ри­ки-кух­ни раз­ра­бо­тан и уже внед­ря­ет­ся свой подо­бран­ный с уче­том всех реко­мен­да­ций рос­сий­ско­го зако­но­да­тель­ства спо­соб охра­ны зда­ния. Они гото­вы взять на объ­ект под свою опе­ку», — про­ком­мен­ти­ро­вал ход работ депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сандр Хинштейн.

Напом­ним, что спа­се­ние Фаб­ри­ки-кух­ни, ранее пред­на­зна­чен­ной под снос, и созда­ние здесь фили­а­ла Тре­тья­ков­ки — один из флаг­ман­ских про­ек­тов, кото­рым зани­ма­ет­ся Алек­сандр Хин­штейн с 2013 года. Все сред­ства на рестав­ра­цию и при­спо­соб­ле­ние зда­ния — выде­ле­ны из феде­раль­но­го бюджета.