Проекты Александра Хинштейна

Текущие крыши снова беспокоят самарцев. Александр Хинштейн провёл личный прием граждан.

Государственная Дума

И все же,  пер­вый вопрос, кото­рый рас­смот­рел депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ на лич­ном при­е­ме граж­дан, касал­ся уве­ко­ве­чи­ва­ния памя­ти героя войны.

Вла­ди­мир Кар­ды­мон береж­но хра­нит память о сво­ем деде  — участ­ни­ке вой­ны, Герое Совет­ско­го Сою­за Бой­ко­ве Нико­лае Мат­ве­е­ви­че. Он вое­вал в тылу вра­га. Участ­во­вал в опас­ней­ших опе­ра­ци­ях. Еще во вре­мя Вели­кой Оте­че­ствен­ной дивер­сант Нико­лай Бой­ков был пред­став­лен к зва­нию Героя Совет­ско­го Сою­за. Одна­ко, полу­чил ли он тогда заслу­жен­ную награ­ду,  для его потом­ков оста­ет­ся загад­кой. Послед­ние сорок лет эту загад­ку пыта­ют­ся отга­дать его род­ствен­ни­ки и Вла­ди­мир Кар­ды­мон — внук Нико­лая Бойкова.

О при­сво­е­нии Нико­лаю Мат­ве­е­ви­чу зва­ния Героя Совет­ско­го Сою­за в 1943 году писа­ли мно­гие газе­ты стра­ны. В Брян­ской обла­сти, отку­да родом спец­на­зо­вец, его имя дол­гое вре­мя носи­ла шко­ла в селе Рико­ви­чи. Прав­да, самой звез­ды ни он, ни род­ствен­ни­ки так и не уви­де­ли. Вла­ди­мир Кар­ды­мон с прось­бой помочь в реше­нии про­бле­мы  обра­тил­ся к депу­та­ту  Госу­дар­ствен­ной Думы РФ.

Алек­сандр Хин­штейн, пони­мая про­це­ду­ру при­сво­е­ния зва­ний и наград, выра­зил  наме­ре­ние  вклю­чит­ся в рас­сле­до­ва­ние о под­твер­жде­нии Нико­лаю Бой­ко­ву зва­ния Героя Совет­ско­го Сою­за: «Мы обра­тим­ся в Цен­траль­ный архив Мини­стер­ства  обо­ро­ны РФ, я лич­но пере­го­во­рю с  началь­ни­ком архи­ва,   пол­ков­ни­ком Пер­мя­ко­вым, и, если мы полу­чим  под­твер­жде­ние, то, конеч­но,  будем хода­тай­ство­вать о реа­ли­за­ции это­го наград­но­го пред­став­ле­ния.  Все, что смо­гу, сделаю…»

Сатю­го­ва Люд­ми­ла Кон­стан­ти­нов­на – житель Октябрь­ско­го рай­о­на Сама­ры. Она вме­сте со сво­и­ми сосе­дя­ми 17 лет «вою­ет» за орга­ни­за­цию во дво­ре дома 6 по ули­це Ново-Садо­вой , 6 дет­ской или спор­тив­ной пло­щад­ки, а вме­сте с тем — внут­ри­дво­ро­вой доро­ги и осве­ще­ния. Как рас­ска­за­ла Люд­ми­ла Кон­стан­ти­нов­на, жите­ли это­го дома  очень актив­ные, мно­го раз пыта­лись участ­во­вать в раз­лич­ных про­грам­мах,  но двор нико­гда не вклю­чал­ся ни в одну из про­грамм. Дом номер 6 по Ново-Садо­вой, меж­ду тем, явля­ет­ся зна­ко­вым для Сама­ры, рас­по­ло­жен на госте­вом марш­ру­те.  При этом  жите­ли наде­я­лись на то, что к ЧМ по фут­бо­лу двор будет при­ве­ден в поря­док. Это­го не слу­чи­лось. Они при­шли к депу­та­ту Госу­дар­ствен­ной Думы. Алек­сандр Хин­штейн, выслу­шав пред­ста­ви­те­лей жиль­цов это­го дома, пред­ло­жил: «Давай­те мы при­е­дем к вам во двор, при­гла­сим гла­ву рай­о­на и  на месте  решим, что и каки­ми сред­ства­ми мож­но бла­го­устро­ить ваш двор». 

Ряби­хи­на Алё­на Нико­ла­ев­на, дирек­тор ООО «Соци­аль­ное раз­ви­тие». Её ком­па­ния явля­ет­ся соб­ствен­ни­ком дома 4 по ули­це Крас­но­ар­мей­ской. В Сама­ре этот дом изве­стен как объ­ект куль­тур­но­го насле­дия «кух­ми­стер­ская «Фон Вака­но». Алё­на Нико­ла­ев­на, явля­ясь заказ­чи­ком рестав­ра­ци­он­ных работ,  реа­ли­зо­вав пол­ную рекон­струк­цию объ­ек­та, вло­жив соб­ствен­ные сред­ства, счи­та­ет, что впра­ве рас­счи­ты­вать на ком­пен­са­цию. Феде­раль­ный Закон «Об объ­ек­тах куль­тур­но­го насле­дия наро­дов РФ» преду­смат­ри­ва­ет толь­ко  пра­во физи­че­ских лиц на ком­пен­са­цию про­из­ве­ден­ных затрат на рестав­ра­цию ОКН. Ее ком­па­ния, явля­ясь юри­ди­че­ским лицом,  вос­со­здав кра­си­вей­ший обра­зец евро­пей­ской архи­тек­ту­ры нача­ла ХХ века, по её мне­нию,  так­же может рас­счи­ты­вать на денеж­ную ком­пен­са­цию. В насто­я­щее вре­мя вне­сён­ные в Закон поправ­ки, кото­рый нахо­дит­ся  на рас­смот­ре­нии  Госу­дар­ствен­ной  Думы РФ,  исклю­ча­ют юрлиц из полу­ча­те­лей ком­пен­са­ции. Так­же Але­ну Ряби­хи­ну бес­по­ко­ит то, что Закон не про­пи­сы­ва­ет раз­ме­ры компенсаций.

Алё­на Нико­ла­ев­на обра­ти­лась к Алек­сан­дру Хин­штей­ну, как к депу­та­ту, кото­рый, по её мне­нию, может повли­ять на реше­ние Госу­дар­ствен­ной Думы не при­ни­мать поправ­ки в ФЗ-14, регла­мен­ти­ру­ю­щие исклю­че­ние юрлиц из чис­ла полу­ча­те­лей ком­пен­са­ций. Алек­сандр Хин­штейн, с ува­же­ни­ем отно­сясь к рабо­те рестав­ра­то­ров и к сохра­не­нию объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия, ска­зал, что тему, кото­рую под­ни­ма­ет Але­на Ряби­хи­на, как соб­ствен­ник объ­ек­та куль­тур­но­го насле­дия, непро­стая: «Я  пере­го­во­рю с мини­стром куль­ту­ры РФ, не скрою, что здесь, в этом вопро­се, пози­ция мин­куль­та РФ  будет опре­де­ля­ю­щей. Если они под­дер­жат, то ситу­а­ция может раз­ви­вать­ся бла­го­при­ят­но. Если нет — не буду вас обнадёживать…».

Соло­вьев Вла­ди­мир Ива­но­вич про­жи­ва­ет рядом с тан­це­валь­ным клу­бом «Небар», рас­по­ло­жен­но­го  на ули­це  Дач­ной. Все, что про­ис­хо­дит рядом с клу­бом, лег­ко пред­ста­вить. Об этом кра­соч­но рас­ска­зал депу­та­ту Вла­ди­мир Ива­но­вич. Более того, извест­но о том, что этот клуб неод­но­крат­но под­вер­гал­ся адми­ни­стра­тив­но­му нака­за­нию, но на спо­кой­ствии граж­дан это никак не отра­зи­лось.  Алек­сандр Хин­штейн  слы­шит подоб­ную прось­бу не пер­вый раз: «Про­бле­ма ваша понят­на.  Я попро­шу руко­во­ди­те­ля город­ско­го Управ­ле­ния Внут­рен­них Дел орга­ни­зо­вать  вечер­нее и ноч­ное вре­мя пат­ру­ли­ро­ва­ние. Гла­ве Ленин­ско­го рай­о­на я так­же  направ­лю ваше обра­ще­ние. Думаю, пере­ме­ны про­изой­дут. Если не про­изой­дут, я буду ещё более жест­ко решать вопрос».

Вет­ро­ва Ека­те­ри­на Андре­ев­на и Козу­ра Ната­лья Вален­ти­нов­на, про­жи­ва­ют в доме 69 по ули­це Мак­си­ма Горь­ко­го. Депар­та­мент по управ­ле­нию иму­ще­ством г.о.Самара в насто­я­щее вре­мя зани­ма­ет­ся рас­се­ле­ни­ем это­го дома и пред­ла­га­ет соб­ствен­ни­кам квар­тир пере­се­лит­ся в новые дома, постро­ен­ные ГК «Амонд», в мик­ро­рай­оне «Вол­гарь». Ни Ека­те­ри­ну Андре­ев­ну, ни Ната­лью Вален­ти­нов­ну не устра­и­ва­ет пред­ло­жен­ные им квар­ти­ры. Они счи­та­ют, что мик­ро­рай­он «Вол­гарь» уда­лен от цен­тра Сама­ры и не бла­го­устро­ен. Ни с точ­ки зре­ния нали­чия мага­зи­нов, ни с точ­ки зре­ния транс­порт­ной доступ­но­сти. Алек­сандр Хин­штейн при­гла­сил на встре­чу с ними заме­сти­те­ля руко­во­ди­те­ля Депар­та­мен­та по управ­ле­нию иму­ще­ства г.о. Сама­ра по жилищ­ным вопро­сам Вик­то­ра Федо­рен­чи­ка для разъ­яс­не­ния обсто­я­тельств рас­се­ле­ния из дома 69 по М. Горь­ко­го и воз­мож­но­стей предо­став­ле­ния ново­го жилья.

Резю­ми­руя итог встре­чи, взве­сив ресур­сы муни­ци­па­ли­те­та, Алек­сандр   Хин­штейн пред­ло­жил заяви­те­лям три вари­ан­та реше­ния их про­бле­мы: Пер­вый – это вос­поль­зо­вать­ся вари­ан­том, уже пред­ло­жен­ным депар­та­мен­том иму­ще­ства, и при­нять   квар­ти­ры в мик­ро­рай­оне «Вол­гарь».  Вто­рой – най­ти дру­гие квар­ти­ры в этом мик­ро­рай­оне. Тре­тий — обра­тить­ся в Депар­та­мент иму­ще­ства Сама­ры с тем, что­бы муни­ци­па­ли­тет  их выку­пил по оце­ноч­ной сто­и­мо­сти.  Оцен­ку соб­ствен­ни­ки квар­тир долж­ны сде­лать сами.  Для уста­нов­ле­ния объ­ек­тив­ной и адек­ват­ной цены выку­па. И Ека­те­ри­на Андре­ев­на и Ната­лья Вален­ти­нов­на при­ня­ли тре­тий вари­ант, но попро­си­ли депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы дер­жать эту сдел­ку на лич­ном кон­тро­ле. Алек­сандр Хин­штейн не отка­зал: «Вы хоти­те, что­бы весь про­цесс шёл под моим кон­тро­лем? Я вам этот кон­троль, со сво­ей сто­ро­ны, гаран­ти­рую.  Все будет про­зрач­но и законно».

Еще один вопрос, свя­зан­ный с предо­став­ле­ни­ем жилья муни­ци­па­ли­те­том, при­шла решать к депу­та­ту ГД РФ Свет­ла­на Елшан­ская. Её квар­ти­ра в ста­ром дере­вян­ном доме  сго­ре­ла еще 7 лет назад.

Муни­ци­па­ли­тет мно­гие годы обе­щал этот дом отре­мон­ти­ро­вать. Имен­но поэто­му Свет­ла­на Васи­льев­на не обра­ща­лась  в адми­ни­стра­цию и не пыта­лась встать на оче­редь как пого­ре­лец. В 2013 году сго­рев­ший дом при­зна­ли не при­год­ным для вос­ста­нов­ле­ния.  Послед­нюю  надеж­ду на помощь в реше­нии её жилищ­но­го вопро­са Свет­ла­на Васи­льев­на свя­за­ла с депу­та­том ГД Алек­сан­дром Хин­штей­ном. Она запи­са­лась на при­ем.  На лич­ной встре­че выяс­ни­лось, что за все 7 лет, про­шед­шие после пожа­ра,  жен­щи­на дей­стви­тель­но не обра­ща­лась в орга­ны вла­сти. При­сут­ство­вав­ший на встре­че депу­та­та с граж­да­на­ми Вик­тор Федо­рен­чик под­твер­дил, что обра­ще­ний от Свет­ла­ны Елшан­ской не было. Заме­сти­тель руко­во­ди­те­ля Депар­та­мен­та по управ­ле­ния иму­ще­ством г.о. Сама­ра по жилищ­ным вопро­сам  при­гла­сил ее на при­ём, что­бы обсу­дить даль­ней­шие дей­ствия и  поста­нов­ку Свет­ла­ны Елшан­ской на учет в каче­стве нуж­да­ю­щей­ся. Алек­сандр  Хин­штейн под­дер­жал Свет­ла­ну Васи­льев­ну:  «Если будет идти что-то не так, при­хо­ди­те, будем помогать».

Не обо­шлось на при­е­ме граж­дан без веч­но акту­аль­ных тем – теку­щие кры­ши и жало­бы на каче­ство рабо­ты управ­ля­ю­щих компаний.

Зино­вье­ва Гали­на Вален­ти­нов­на пред­став­ля­ла инте­ре­сы жите­лей домов №№18–22 по ули­це Ком­му­ни­сти­че­ской. В насто­я­щее вре­мя УК «Ком­му­наль­ник» не может осу­ществ­лять свою дея­тель­ность. Сче­та ком­па­нии аре­сто­ва­ны и руко­вод­ство УК не может про­из­во­дить теку­щий ремонт дома и мест обще­го поль­зо­ва­ния.  «Ком­му­наль­ник» не испол­ня­ет пред­пи­са­ния  Госу­дар­ствен­ной Жилищ­ной Инспек­ции. Жиль­цы дома не могут решить ни одно­го сколь-либо про­сто­го вопро­са по ремон­ту сво­е­го дома. После­до­ва­тель­ность собы­тий, свя­зан­ных со сме­ной руко­во­ди­те­лей УК, нека­че­ствен­ным обслу­жи­ва­ни­ем, непро­зрач­но­стью финан­со­вой дея­тель­но­сти  она изло­жи­ла депу­та­ту Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сан­дру Хин­штей­ну на лич­ной встрече.

Алек­сандр Хин­штейн, выслу­шав Гали­ну Вален­ти­нов­ну пред­ло­жил: «Попро­буй­те поме­нять управ­ля­ю­щую ком­па­нию.  Я, в свою оче­редь,  направ­лю  обра­ще­ние в Госу­дар­ствен­ную Жилищ­ную Инспек­цию, попро­шу, что­бы они вышли в суд в защи­ту ваших инте­ре­сов — инте­ре­сов жите­лей, и через суд «Ком­му­наль­ник» испол­нил свои обя­за­тель­ства перед жиль­ца­ми. Думай­те о смене ком­па­нии. Мы допол­ни­тель­но пого­во­рим с гла­вой Ленин­ско­го рай­о­на, воз­мож­но, гла­ва посо­ве­ту­ет дру­гую доб­ро­со­вест­ную ком­па­нию для управ­ле­ния вашим домом».

Кри­во­ше­е­ва Нина Андре­ев­на   вто­рой раз обра­ща­ет­ся с  жало­бой на УК «ЖКС». Эта ком­па­ния, так­же как и УК «Ком­му­наль­ник»   не испол­ня­ет пред­пи­са­ний ГЖИ по устра­не­нию  про­те­чек кро­вель­но­го покры­тия в доме 102  на ули­це Моло­до­гвар­дей­ской.  Дому 80 лет. Его износ, по оцен­ке неза­ви­си­мой экс­пер­ти­зы, име­ет  пре­дел уров­ня допу­сти­мой экс­плу­а­та­ции. Экс­пер­ты так­же заклю­чи­ли, что жите­ли вовре­мя под­ня­ли тре­во­гу, так как кры­ша «лежит» на гни­лых опо­рах. Тре­во­га жите­лей за обру­ше­ние кров­ли обос­но­ва­на. «Мы напи­са­ли пись­мо в адми­ни­стра­цию Самар­ско­го рай­о­на, — объ­яс­ня­ла свои дей­ствия Нина Андре­ев­на, —  с выво­да­ми экс­пер­тов и путя­ми реше­ния это­го вопро­са. Нам  отве­ти­ли: «В Самар­ском рай­оне есть ещё хуже дома». А у нас —  обру­ше­ние несу­щих кон­струк­ций. Все это идет с 2015 года. Мы сто­им на кап­ре­монт на 2021–2022 год. У  «ЖКС» свой ответ: «Это все не наше». Алек­сандр Хин­штейн уви­дел воз­мож­ное реше­ние про­бле­мы жите­лей дома на Моло­до­гвар­дей­ской в  лич­ном обра­ще­нии в Фонд капи­тель­но­го ремон­та Самар­ской обла­сти: «Я попро­шу, по воз­мож­но­сти,  пере­не­сти кап­ре­монт на 2020 год. Далее – мы ини­ци­и­ру­ем сове­ща­ние с руко­во­ди­те­лем Фон­да капи­таль­но­го ремон­та, пред­ста­ви­те­ля­ми Госу­дар­ствен­ной Жилищ­ной инспек­ции и мини­стром энер­ге­ти­ки и ЖКХ Самар­ской обла­сти. Надо исправ­лять ситуацию».

Иван Алек­сан­дро­вич Таций, пред­ста­ви­тель ком­па­нии «Сфе­ра», при­шел к депу­та­ту за твор­че­ским сове­том. Ком­па­ния явля­ет­ся одним из застрой­щи­ков мик­ро­рай­о­на «Южный город». Мик­ро­рай­он раз­ви­ва­ет­ся, но ему, по мне­нию жите­лей и застрой­щи­ка,  не хва­та­ет арт-объ­ек­тов и скульп­тур­ных ком­по­зи­ций. Иван Алек­сан­дро­вич позна­ко­мил Алек­сандра Хин­штей­на с несколь­ки­ми скульп­тур­ны­ми ком­по­зи­ци­я­ми, в кото­рых отра­жа­ет­ся дух ново­го мик­ро­рай­о­на и исто­рия Сама­ры одно­вре­мен­но. Алек­сандр Хин­штейн, явля­ясь ини­ци­а­то­ром уста­нов­ки мно­гих скульп­тур­ных ком­по­зи­ций и памят­ни­ков на тер­ри­то­рии Сама­ры, поде­лил­ся сво­и­ми мыс­ля­ми и реко­мен­до­вал поду­мать над уста­нов­ле­ни­ем скульп­тур­ной ком­по­зи­ции на тему «Семья» или  обра­тить­ся к зна­ме­ни­то­му про­из­ве­де­нию Арка­дия Гай­да­ра «Тимур и его коман­да».  Как извест­но, пер­вый худо­же­ствен­ный  фильм «Тимур и его коман­да» сни­мал­ся в 1940 году  в Куй­бы­ше­ве. Писа­тель сам при­ез­жал на съем­ки в Куй­бы­шев, а герои его зна­ме­ни­той пове­сти оста­ют­ся люби­мы­ми у мно­гих поко­ле­ний рос­си­ян. По мне­нию Алек­сандра Хин­штей­на, скульп­тур­ная ком­по­зи­ция, посвя­ще­на Тиму­ру и его коман­де,   мог­ла бы стать достой­ным подар­ком юби­лею Побе­ды в Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне. Реше­ние об уста­нов­ке памят­ни­ка и выбор тему все же оста­ет­ся за застрой­щи­ком и жите­ля­ми «Южно­го города».

Кор­ми­на Ната­лья Нико­ла­ев­на при­шла решать сра­зу три ком­му­наль­ных вопро­са: рекон­струк­ции авто­мо­биль­ной доро­ги в рай­оне дома 44 по ул. Бело­рус­ская, огра­ни­че­ния дви­же­ния и уста­нов­ки дорож­ных зна­ков, запре­ща­ю­щих про­езд гру­зо­во­го транс­пор­та в рай­оне это­го дома, а так­же о содей­ствии в пере­но­се сро­ка капи­таль­но ремон­та дома с  неве­ро­ят­но дале­ких 2049–2051 гг. на более ран­ний срок. Ната­лья Нико­ла­ев­на явля­ет­ся управ­ля­ю­щей мик­ро­рай­о­ном, на пле­чи кото­рой лег­ли основ­ные вопро­сы содер­жа­ния этой тер­ри­то­рии. Обсто­я­тельств, пре­пят­ству­ю­щих ремон­ту дорог и капи­таль­но­му ремон­ту домов,  — мно­го. Без помо­щи депу­та­та, по ее мне­нию,  ниче­го не полу­чит­ся.  Алек­сандр Хин­штейн переч­ню вопро­сов Ната­льи Нико­ла­ев­ны не уди­вил­ся: «Все вопро­сы, кото­рые вы мне поста­ви­ли, будем решать.  Будем тре­бо­вать… О резуль­та­тах мы будем Вас извещать».

Лари­на Еле­на Нико­ла­ев­на, зай­дя в при­ем­ную Алек­сандра Хин­штей­на, ещё не дога­ды­ва­лась, что ее вопрос решит­ся через 10 минут. Свой визит к депу­та­ту она нача­ла со слов: «Алек­сандр Евсе­е­вич, с  чего начать мою печаль­ную исто­рию?»  Из рас­ска­за Еле­ны Нико­ла­ев­ны ста­ло ясно, что ее мно­го­дет­ная семья око­ло  2‑х лет пыта­ет­ся полу­чить земель­ный уча­сток в Волж­ском рай­оне Самар­ской обла­сти.  Закон предо­став­ля­ет ей такое пра­во, а адми­ни­стра­ция Волж­ско­го рай­о­на в лице гла­вы рай­о­на Евге­ния Мак­ри­ди­на отка­за­ла.  В суде Еле­на Нико­ла­ев­на смог­ла  оспо­рить этот отказ,  но судеб­ное реше­ние адми­ни­стра­ци­ей Волж­ско­го рай­о­на по непо­нят­ным при­чи­нам не исполняется.

Депу­тат гос­ду­мы Алек­сандр Хин­штейн, после рас­ска­за «печаль­ной исто­рии» позво­нил гла­ве Волж­ско­го рай­о­на Евге­нию Мак­ри­ди­ну.  Гла­ва  сооб­щил, что Поста­нов­ле­ние о выде­ле­нии семье Лари­ных земель­но­го участ­ка уже под­пи­са­но. Алек­сан­дру Хин­штей­ну оста­лось толь­ко пере­дать заяви­те­лю эту новость. Её мож­но счи­тать  хоро­шим кон­цом в «печаль­ной» исто­рии семи Лариных.

В знак успеш­но раз­ре­шён­ной про­бле­мы Еле­на Лари­на пред­ло­жи­ла Алек­сан­дру Хин­штей­ну сде­лать сов­мест­ное фото. Эту про­стую прось­бу депу­тат ГД РФ так­же выполнил.