Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Третьяковка в Самаре впервые приняла участие в «Ночи музеев»

Видео

Как и во всем мире «Ночь музеев» в Сама­ре в этом году про­шла в онлайн-фор­ма­те. Фили­ал Тре­тья­ков­ки открыл общий музей­ный стрим пяти самар­ских музеев пря­мым вклю­че­ни­ем из Фабрики-кухни.

Спа­се­ние уни­каль­но­го объ­ек­та эпо­хи кон­струк­ти­виз­ма в виде сер­па и моло­та и созда­ние на его базе един­ствен­но­го в стране самар­ско­го фили­а­ла зна­ме­ни­той Тре­тья­ков­ской гале­реи ста­ло воз­мож­ным, бла­го­да­ря Алек­сан­дру Хин­штей­ну.

Еще в 2012 году к депу­та­ту Гос­ду­мы РФ обра­ти­лись гра­до­за­щит­ни­ки и нерав­но­душ­ные самар­цы с прось­бой спа­сти уни­каль­ное зда­ние от разрушения.

Алек­сан­дру Хин­штей­ну уда­лось добить­ся невоз­мож­но­го: вер­нуть Фаб­ри­ке-кухне ста­тус памят­ни­ка архи­тек­ту­ры и реше­ния об откры­тии в зда­нии фили­а­ла все­мир­но зна­ме­ни­то­го музея.

Депу­тат про­лоб­би­ро­вал выде­ле­ние феде­раль­ных средств на ремонт­но-рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты  и раз­ме­ще­ние фили­а­ла в 1 млрд 456 млн рублей.

В свою оче­редь, реги­он про­ве­дет бла­го­устрой­ство всей при­ле­га­ю­щей тер­ри­то­рии. Все рабо­ты по ремон­ту Фаб­ри­ки-кух­ни долж­ны завер­шить­ся к кон­цу 2021 года, а в пол­но­цен­ном режи­ме фили­ал Тре­тья­ков­ки откро­ет две­ри вес­ной 2022-го.

На «Ночи музеев» в самар­ской «Фаб­ри­ке-кухне» зри­те­ли впер­вые уви­де­ли шедевр кон­струк­ти­виз­ма изнут­ри в про­цес­се рестав­ра­ции и совер­ши­ли вир­ту­аль­ное путе­ше­ствие в про­шлое и буду­щее Фабрики.

Дирек­тор Тре­тья­ков­ки в Сама­ре Миха­ил Савчен­ко про­вел экс­кур­сию по зда­нию, в кото­ром сей­час пол­ным ходом идет реставрация.

Зри­те­ли вир­ту­аль­но про­шлись по уни­каль­но­му зда­нию — из «бой­ка моло­та» в кото­ром будут рас­по­ло­же­ны арт-рези­ден­ции в «серп», где раз­ме­стят­ся выста­воч­ные залы Третьяковки.

Глав­ный архи­тек­тор про­ек­та при­спо­соб­ле­ния Вита­лий Стад­ни­ков рас­ска­зал об уни­каль­но­сти зда­ния, исто­рии его построй­ки и авто­ре про­ек­та — архи­тек­то­ре Ека­те­рине Максимовой.

В насто­я­щее вре­мя завер­ша­ет­ся рас­чист­ка зда­ния. Так­же на фаб­ри­ке ведут­ся рабо­ты по укреп­ле­нию кон­струк­ций. Тут тоже не обо­шлось без при­ят­ных сюр­при­зов. «Мно­го­чис­лен­ные комис­сии и экс­пер­ти­зы оце­ни­ва­ли износ кон­струк­ций фаб­ри­ки-кух­ни в 95%. Мы же сей­час обна­ру­жи­ли, что совет­ский бетон 90-лет­ней дав­но­сти по каче­ству выше, чем тот, что исполь­зу­ют сей­час во мно­гих ЖК. И укреп­ле­ние колонн — это не исполь­зо­ва­ние бето­на или сталь­ных кон­струк­ций, а очень береж­ное и акку­рат­ное уси­ле­ние с помо­щью спе­ци­аль­ной тка­ни», — рас­ска­зал архитектор.

Сотруд­ник фили­а­ла Кон­стан­тин Заце­пин рас­ска­зал зри­те­лям о сим­во­ли­ке зда­ния, кото­рая ухо­дит в глубь веков и древ­нюю мифо­ло­гию, вспом­нил про серп Кро­но­са и молот Тора. Так­же Кон­стан­тин рас­ска­зал о диа­ло­ге про­шло­го и насто­я­ще­го в рам­ках ново­го под­хо­да в орга­ни­за­ции буду­щих выставок.

Нико­лай Кислу­хин, как про­фес­си­о­наль­ный исто­рик, пока­зал и рас­ска­зал об уди­ви­тель­ных наход­ках. Во вре­мя рас­чист­ки зда­ния, в неко­то­рых сте­нах были обна­ру­же­ны кир­пи­чи с клей­ма­ми доре­во­лю­ци­он­ных самар­ских заво­дов. Это может быть под­твер­жде­ни­ем леген­ды о том, что Фаб­ри­ка частич­но постро­е­на из кир­пи­ча от раз­ру­шен­ных в Сама­ре зда­ний, в том чис­ле церк­вей и монастырей.

Сотруд­ни­ца фили­а­ла Дарья Вол­ко­ва рас­ска­за­ла о жен­ском искус­стве и обра­зо­ва­тель­ных про­грам­мах, кото­рые будут про­хо­дить в самар­ской Третьяковке.