Проекты Александра Хинштейна

Казнокрадам из «Домодедово» не дают посадки

Новости

Поче­му раз­ва­ли­лось дело о хище­нии средств, выде­лен­ных на рекон­струк­цию аэропорта

«Мос­ков­ский ком­со­мо­лец» №27039 от 24 фев­ра­ля 2016

Стра­сти вокруг сто­лич­но­го аэро­пор­та «Домо­де­до­во» в оче­ред­ной раз ярко про­де­мон­стри­ро­ва­ли изби­ра­тель­ность нашей пра­во­охра­ни­тель­ной машины.

Почти одно­вре­мен­но с сомни­тель­ны­ми аре­ста­ми топ-мене­дже­ров аэро­пор­та, фак­ти­че­ски обви­нен­ных в попу­сти­тель­стве тер­ро­ри­стам, стран­ным обра­зом ока­за­лось раз­ва­ле­но дру­гое уго­лов­ное дело, так­же впря­мую свя­зан­ное с «Домо­де­до­во».

В отли­чие от «дела Камен­щи­ка», кото­рое про­ку­ра­ту­ра пря­мо назы­ва­ет неза­кон­ным, в этом деле име­лось все: и дока­за­тель­ства, и состав пре­ступ­ле­ния. Более 3 млрд руб­лей из феде­раль­но­го бюд­же­та, выде­лен­ных на рекон­струк­цию аэро­пор­та «Домо­де­до­во», исчез­ло, не дой­дя до назна­че­ния. Строй­ка, при­уро­чен­ная к чем­пи­о­на­ту мира по фут­бо­лу, срывается.

Вот толь­ко никто за это теперь не отве­тит. Под дав­ле­ни­ем руко­вод­ства след­ствен­но­го депар­та­мен­та МВД уго­лов­ное дело поче­му-то ока­за­лось пре­кра­ще­но, а аре­сто­ван­ный под­ряд­чик выпу­щен из-под стра­жи. Его место в каме­ре заня­ли совсем дру­гие «домо­де­дов­цы»…

196849036_8511663

День защит­ни­ка Оте­че­ства сле­до­ва­те­ли транс­порт­ной поли­ции ЦФО и ЛУМВД «Домо­де­до­во» встре­ча­ли отнюдь не в празд­нич­ном настро­е­нии. Нака­нуне здесь как раз завер­ши­лась слу­жеб­ная про­вер­ка МВД. В дей­стви­ях шесте­рых офи­це­ров, вклю­чая руко­во­ди­те­лей след­ствен­ных под­раз­де­ле­ний, реви­зо­ры усмот­ре­ли гру­бые нару­ше­ния. Всем им гро­зит теперь нака­за­ние: вплоть до увольнения.

На самом деле вина этих, да и дру­гих сотруд­ни­ков транс­порт­ной поли­ции заклю­ча­ет­ся толь­ко в одном: они слиш­ком рев­ност­но выпол­ня­ли свою рабо­ту, наив­но пове­рив декла­ра­ци­ям о бес­по­щад­ной борь­бе с казнокрадами…

…Рекон­струк­ция аэро­пор­та «Домо­де­до­во» — воз­мож­но, не столь мас­штаб­ный про­ект, как кос­мо­дром Восточ­ный или Кер­чен­ский мост. Но и назвать его мело­чев­кой тоже не пово­ра­чи­ва­ет­ся язык. Этот объ­ект вхо­дит в про­грам­му под­го­тов­ки чем­пи­о­на­та мира по фут­бо­лу, а общий объ­ем госв­ло­же­ний состав­ля­ет поряд­ка 15 млрд рублей.

Ров­но на такую сум­му (14 млрд 855 млн) в июле 2014 года Феде­раль­ное агент­ство воз­душ­но­го транс­пор­та (Роса­виа­ция) и заклю­чи­ло 2 гос­кон­трак­та с ЗАО «Стро­и­тель­ное управ­ле­ние №1».

За эти день­ги под­ряд­чик обя­зал­ся вос­ста­но­вить ста­рую взлет­но-поса­доч­ную поло­су и постро­ить новую, рекон­стру­и­ро­вать рулеж­ные дорож­ки, места само­лет­ных сто­я­нок и про­чая, прочая.

На пер­вое вре­мя денег ему долж­но было хва­тить с лих­вой. Круп­ные аван­со­вые пла­те­жи ста­ли посту­пать на счет «СУ №1», едва толь­ко гос­кон­трак­ты были под­пи­са­ны. До кон­ца 2014 года в счет строй­ки будет пере­ве­де­но 3 млрд 636 млн руб­лей: при­мер­но 20% объема.

Народ­ная муд­рость гла­сит, что с день­га­ми любой дурак постро­ит. При­мер «Домо­де­до­во» нагляд­но это опро­вер­га­ет. Несмот­ря на бур­ные мил­ли­ард­ные пото­ки, ни в 2014‑м, ни в 2015‑м обе­щан­ная строй­ка тол­ком так и не началась.

«…стро­и­тель­но-мон­таж­ные рабо­ты прак­ти­че­ски оста­нов­ле­ны, пер­со­нал и тех­ни­ка на стро­и­тель­ных пло­щад­ках отсут­ству­ют, — так в июле 2015-го в пись­ме в Ген­про­ку­ра­ту­ру вос­про­из­во­дил ситу­а­цию гла­ва Роса­виа­ции Алек­сандр Нерадь­ко, — постав­ка мате­ри­а­лов, обо­ру­до­ва­ния и под­го­тов­ка про­из­вод­ствен­ной базы не осу­ществ­ля­ют­ся, рас­че­ты с суб­под­ряд­ны­ми орга­ни­за­ци­я­ми прекращены».

— Пер­вый кон­тракт (рекон­струк­ция ВПП №1) дол­жен был быть сдан к нояб­рю 2015-го, — сви­де­тель­ству­ет дирек­тор ФГУП «Адми­ни­стра­ция аэро­пор­та «Домо­де­до­во» Юрий Анти­пов. — Но уже к весне ста­ло ясно: сро­ки выпол­не­ны не будут. Посто­ян­ное отста­ва­ние от гра­фи­ка состав­ля­ло 80% (минус десять меся­цев). На наши вопро­сы, в чем дело, под­ряд­чи­ки отве­ча­ли: нет средств.

При­чи­ны столь стран­но­го без­де­не­жья ста­ли понят­ны в ходе поли­цей­ской про­вер­ки, нача­той по заяв­ле­ни­ям Роса­виа­ции и адми­ни­стра­ции «Домо­де­до­во». Сотруд­ни­ки ЛУМВД без тру­да уста­но­ви­ли, что казен­ные аван­сы под­ряд­чик попро­сту «рас­пы­лил» через аффи­ли­ро­ван­ные с собой струк­ту­ры. Часть денег ушла под видом опла­ты сомни­тель­ных кре­ди­тов. Одно­вре­мен­но под­твер­ди­лись дан­ные Роса­виа­ции, что пред­став­лен­ная «СУ №1» в обес­пе­че­ние гос­кон­трак­та бан­ков­ская гаран­тия «МТС-бан­ка» явля­ет­ся поддельной.

11 авгу­ста 2015 года в ЛУМВД аэро­пор­та «Домо­де­до­во» воз­буж­да­ет­ся уго­лов­ное дело по фак­ту хище­ния из феде­раль­но­го бюд­же­та более 3,2 млрд руб­лей мошен­ни­че­ским спо­со­бом. Учи­ты­вая мас­штаб­ность пре­ступ­ле­ния, рас­сле­до­ва­ние вско­ре было пере­да­но в транс­порт­ное управ­ле­ние МВД в Цен­траль­ном феде­раль­ном окру­ге. Потер­пев­шим по делу — нема­ло­важ­ная деталь — офи­ци­аль­но при­зна­ли адми­ни­стра­цию аэро­пор­та, то есть государство.

На пра­вах ано­ним­но­сти рабо­тав­шие по делу поли­цей­ские рас­ска­зы­ва­ют, что пона­ча­лу ника­ко­го сопро­тив­ле­ния они не ощу­ща­ли. Напро­тив, руко­вод­ство транс­порт­но­го управ­ле­ния МВД в ЦФО счи­та­ло это рас­сле­до­ва­ние одним из при­о­ри­тет­ных. Ни в силах, ни в сред­ствах отка­за никто не знал.

Бук­валь­но в тече­ние несколь­ких меся­цев сле­до­ва­те­ли и сыщи­ки суме­ли пол­но­стью вскрыть пре­ступ­ные схе­мы. Мил­ли­ар­ды под наду­ман­ны­ми пред­ло­га­ми пере­во­ди­лись в аффи­ли­ро­ван­ные с «СУ №1» струк­ту­ры, рас­тво­ря­лись на сче­тах фирм-одно­дне­вок. Из аван­са (напом­ним, он состав­лял 3,636 млрд руб­лей) до самой строй­ки дошла лишь деся­тая часть: 372 миллиона.

Улик и дока­за­тельств было собра­но так мно­го, что уже к нояб­рю вопрос с глав­ным фигу­ран­том казал­ся решен­ным. Все ука­зы­ва­ло на клю­че­вую роль в этом деле Сер­гея Соло­дов­ни­ко­ва — основ­но­го акци­о­не­ра и ген­ди­рек­то­ра «СУ №1». (Он так­же являл­ся ген­ди­рек­то­ром дру­гих ком­па­ний, через кото­рые ухо­ди­ли домо­де­дов­ские мил­ли­ар­ды: ЗАО «МДС-Групп», ЗАО «НТПИ», ЗАО «Аэро­дром­строй».)

Отку­да же неоте­сан­ным поли­цей­ским было знать, какие мощ­ные силы в гене­раль­ских мун­ди­рах сто­ят за спи­ной у этого…

25 нояб­ря сле­до­ва­те­ли УТ МВД ЦФО задер­жа­ли Сер­гея Соло­дов­ни­ко­ва по подо­зре­нию в мошен­ни­че­стве. 26 нояб­ря Хоро­шев­ский рай­суд санк­ци­о­ни­ро­вал его двух­ме­сяч­ный арест. Наив­ные транс­порт­ни­ки зара­нее пред­вку­ша­ли награ­ды и бла­го­дар­но­сти — как же! о борь­бе за сохран­ность бюд­же­та веща­ют все теле­ка­на­лы напро­лет, — но эйфо­рия их дли­лась недолго.

Уже 28 нояб­ря — через сут­ки после аре­ста Соло­дов­ни­ко­ва — дело о про­пав­ших мил­ли­ар­дах спеш­но забра­ли в след­ствен­ный депар­та­мент МВД (даром что была суб­бо­та). Как напи­сал в поста­нов­ле­нии об изъ­я­тии пер­вый зам­на­чаль­ни­ка СД МВД гене­рал-лей­те­нант Юрий Шинин, дела­лось это «в свя­зи с осо­бой слож­но­стью рас­сле­до­ва­ния, необ­хо­ди­мо­стью про­ве­де­ния боль­шо­го коли­че­ства след­ствен­ных дей­ствий, учи­ты­вая меж­ре­ги­о­наль­ный харак­тер совер­шен­но­го преступления».

С высо­ты сего­дняш­не­го дня гене­раль­ские сло­ва чита­ют­ся про­сто как издев­ка. На то, что­бы раз и навсе­гда покон­чить с «осо­бо слож­ным рас­сле­до­ва­ни­ем», МВД пона­до­би­лось мень­ше неде­ли: даже для при­ли­чия здесь не посчи­та­ли нуж­ным изоб­ра­зить хоть какую-то види­мость рабо­ты, «учи­ты­вая меж­ре­ги­о­наль­ный характер».

Дело о хище­нии 3 мил­ли­ар­дов, как мы пом­ним, гене­рал Шинин ото­брал у транс­порт­ни­ков 28 нояб­ря про­шло­го года. А уже 4 декаб­ря сле­до­ва­тель МВД по осо­бо важ­ным делам Вла­ди­мир Кобец ничто­же сум­ня­ше­ся его пре­кра­тил. В тот же день Сер­гей Соло­дов­ни­ков был выпу­щен из тюрь­мы, при­знан пол­но­стью неви­нов­ным и даже полу­чил пра­во на реа­би­ли­та­цию; похо­же, это и было глав­ной целью всей опе­ра­ции МВД.

7586125_2111164

Нет, новый сле­до­ва­тель не раз­би­вал дово­ды сво­их пред­ше­ствен­ни­ков, не при­зна­вал собран­ные ими дока­за­тель­ства недо­пу­сти­мы­ми и вооб­ще не погру­жал­ся в мате­ри­а­лы дела. Для того что­бы раз­ва­лить ненуж­ное рас­сле­до­ва­ние, он избрал гораз­до более изощ­рен­ную так­ти­ку: искать нуж­но не пре­ступ­ни­ка, а пред­лог, чтоб его не искать.

Гово­ря язы­ком уго­лов­но­го пра­ва, дело пре­кра­ти­ли по сугу­бо фор­маль­ным осно­ва­ни­ям: сле­до­ва­тель Кобец заце­пил­ся за то, что изна­чаль­но его воз­буж­да­ли по ста­тье 159.4 УК РФ («Мошен­ни­че­ство в сфе­ре пред­при­ни­ма­тель­ства»), кото­рая впо­след­ствии была декриминализирована.

Тот факт, что след­ствие дав­но уже пере­ква­ли­фи­ци­ро­ва­ло состав пре­ступ­ле­ния на дру­гую, дей­ству­ю­щую ста­тью Уго­лов­но­го кодек­са, по кото­рой, соб­ствен­но, и был аре­сто­ван Соло­дов­ни­ков (ст. 159, часть 4: «Мошен­ни­че­ство, совер­шен­ное орга­ни­зо­ван­ной груп­пой по пред­ва­ри­тель­но­му сго­во­ру»), нико­го в МВД не инте­ре­со­вал. Зада­ча ведь сто­я­ла не рас­крыть, а закрыть преступление…

Чест­но ска­жу: ниче­го подоб­но­го я дав­но не видел. Даже дела «Обо­рон­сер­ви­са» не хоро­ни­лись с такой поспеш­ной и бес­пар­дон­ной наглостью.

И лад­но бы речь шла о меш­ке кар­тош­ки: нет же, укра­ли 3,2 млрд бюд­жет­ных руб­лей на чем­пи­о­нат мира. (Пока­за­тель­но, что даже после пре­кра­ще­ния рас­сле­до­ва­ния пер­вый заме­сти­тель ген­про­ку­ро­ра Алек­сандр Букс­ман в интер­вью жур­на­ли­стам назы­вал его в чис­ле наи­бо­лее круп­ных анти­кор­руп­ци­он­ных дел.)

Но покро­ви­те­лям Соло­дов­ни­ко­ва ока­за­лось недо­ста­точ­но про­сто раз­ва­лить дело. Они поже­ла­ли еще и кро­ви тех, кто осме­лил­ся поку­сить­ся на «ува­жа­е­мых людей». Сра­зу после Ново­го года в Домо­де­дов­ское ЛУМВД и транс­порт­ное управ­ле­ние МВД в ЦФО нагря­ну­ли мас­со­вые про­вер­ки. Никто осо­бо не скры­вал: цель — нака­зать всех, кто имел отно­ше­ние к делу о трех мил­ли­ар­дах. Чтоб дру­гим не повад­но было!

Ну а что же со строй­кой? Дирек­тор адми­ни­стра­ции аэро­пор­та Юрий Анти­пов кон­ста­ти­ру­ет: рабо­ты по-преж­не­му идут еле-еле. Пер­вый гос­кон­тракт бла­го­по­луч­но про­ва­лен. Ско­рее все­го, ана­ло­гич­ная судь­ба ждет и вто­рой кон­тракт на стро­и­тель­ство новой ВПП; срок сда­чи под­хо­дит в нояб­ре. В судах нахо­дит­ся сей­час 7 исков аэро­пор­та к «СУ №1» с тре­бо­ва­ни­ем штраф­ных санк­ций более чем на мил­ли­ард рублей.

По-преж­не­му бьют тре­во­гу и в Роса­виа­ции. (На свой запрос я полу­чил от его руко­во­ди­те­ля Алек­сандра Нерадь­ко целую пере­пис­ку с сило­ви­ка­ми, где он пря­мо ука­зы­ва­ет на нане­се­ние ущер­ба феде­раль­но­му бюджету.)

Тра­гиз­ма ситу­а­ции добав­ля­ет то, что «Домо­де­до­во» — отнюдь не един­ствен­ный аэро­порт, под­ряд­чи­ком кото­ро­го высту­па­ет Сер­гей Соло­дов­ни­ков. Меж­ду его струк­ту­ра­ми и Роса­виа­ци­ей в общей слож­но­сти заклю­че­но 10 гос­кон­трак­тов. Поми­мо «Домо­де­до­во» Соло­дов­ни­ков дол­жен рекон­стру­и­ро­вать еще 5 аэро­пор­тов: в Воро­не­же, Киро­ве, Мур­ман­ске, Мага­дане, Екатеринбурге.

Оста­вим пока за скоб­ка­ми вопрос, как полу­чи­лось, что имен­но ком­па­нии Соло­дов­ни­ко­ва полу­чи­ли от госу­дар­ства мно­го­мил­ли­ард­ные под­ря­ды. Почти все кон­трак­ты заклю­ча­лись с ними как с един­ствен­ны­ми участ­ни­ка­ми, осталь­ные пре­тен­ден­ты от тор­гов отсе­ка­лись. Итог, к сожа­ле­нию, неутешителен.

То, что тво­рит­ся в «Домо­де­до­во», повто­ря­ет­ся повсе­мест­но. Как пишет гла­ва Роса­виа­ции Алек­сандр Нерадь­ко, в назна­чен­ные сро­ки рабо­ты по всем кон­трак­там не выпол­не­ны. По состо­я­нию на 2015 год неис­пол­не­ние обя­за­тельств соста­ви­ло более 4,6 млрд рублей.

Пол­но­стью, напри­мер, ока­за­лась про­ва­ле­на рекон­струк­ция аэро­пор­та в Мага­дане. Адми­ни­стра­ция вынуж­де­на теперь объ­яв­лять новый конкурс.

В ека­те­рин­бург­ском Коль­цо­ве вскры­то хище­ние 360 мил­ли­о­нов руб­лей, выде­лен­ных на рекон­струк­цию: схе­ма — один в один, как в «Домо­де­до­во». Перед Новым годом по фак­ту хище­ния денег «неуста­нов­лен­ны­ми лица­ми из чис­ла работ­ни­ков ЗАО «СУ №1» здесь даже было воз­буж­де­но уго­лов­ное дело.

Будь Сер­гей Соло­дов­ни­ков не под­ряд­чи­ком, а совла­дель­цем «Домо­де­до­во», навер­ное, дав­ным-дав­но бы уже сидел за решет­кой. Но не в при­мер Дмит­рию Камен­щи­ку он чув­ству­ет себя вполне уве­рен­но. И вправ­ду: есть с чего.

«Домо­де­до­во» и спра­вед­ли­вость — с недав­них пор два этих сло­ва пре­вра­ти­лись в насто­я­щие антонимы…

Кто выта­щил Соло­дов­ни­ко­ва на сво­бо­ду? Кто при­ка­зал гене­ра­лу Шини­ну изъ­ять, а затем похо­ро­нить гром­кое уго­лов­ное дело вопре­ки пре­зи­дент­ской линии? (Зная Шини­на мно­го лет, в лич­ную его ини­ци­а­ти­ву не пове­рю никогда.)

Еще в нача­ле фев­ра­ля я напра­вил соот­вет­ству­ю­щие депу­тат­ские запро­сы ген­про­ку­ро­ру и мини­стру внут­рен­них дел, где попро­сил не толь­ко воз­об­но­вить рас­сле­до­ва­ние, но и нака­зать винов­ных в его развале.

Впро­чем, у Юрия Шини­на толь­ко один началь­ник, чьим пер­вым замом он и является…

Теги: