Проекты Александра Хинштейна

Комитет ГД рассмотрел финансирование госпрограммы «Информационное общество»

Комитет по информационной политике

Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам рассмотрел госпрограмму «Информационное общество» в рамках подготовки к первому чтению проекта федерального бюджета на 2021–2023 годы.

Про­грам­му пред­ста­ви­ли заме­сти­те­ли мини­стра циф­ро­во­го раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций РФ Алек­сей Волин и Евге­ний Кис­ля­ков. Они сооб­щи­ли, что оста­ют­ся преж­ние бюд­же­то­по­лу­ча­те­ли, а так­же основ­ные направ­ле­ния расходов.На финан­си­ро­ва­ние пер­во­го и вто­ро­го муль­ти­плек­са и цен­тра «Остан­ки­но» пред­ла­га­ет­ся выде­лить 24 млрд руб­лей, это при­мер­но 25% всех рас­хо­дов на СМИ. Еще 14 млрд пой­дут на под­держ­ку реги­о­наль­ных СМИ. Рас­хо­ды на соци­аль­но зна­чи­мые про­ек­ты соста­вят 20 млрд рублей.

На без­опас­ность госу­дар­ствен­ных инфор­ма­ци­он­ных систем и ресур­сов пред­ло­же­но напра­вить в сле­ду­ю­щие три года 19,8 млрд, а на циф­ро­вые тех­но­ло­гии и стар­та­пы в этой сфе­ре — 80,6 млрд.

Счет­ная пала­та в сво­ем заклю­че­нии отме­ти­ла, что рас­хо­ды феде­раль­но­го бюд­же­та на про­грам­му «Инфор­ма­ци­он­ное обще­ство» в целом обос­но­ва­ны, зна­чи­тель­ных нару­ше­ний не выявлено.

Гла­ва дум­ско­го Коми­те­та по информ­по­ли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн заявил, что коми­тет под­дер­жи­ва­ет кор­рек­ти­ров­ки гос­про­грам­мы. При этом пар­ла­мен­та­рий ука­зал на проблему.

«Сокра­ща­ют­ся на 50% ранее запла­ни­ро­ван­ные сред­ства по ока­за­нию уни­вер­саль­ных услуг свя­зи — это обес­пе­че­ние мало­чис­лен­ных насе­лен­ных пунк­тов сото­вой свя­зью, подвиж­ной свя­зью, ста­ци­о­нар­ной свя­зью и пунк­та­ми досту­па в интернет»,

ска­зал Алек­сандр Хинштейн.

При этом он под­черк­нул, что потреб­ность в этих услу­гах свя­зи по всей стране возрастает.

Источ­ник