Проекты Александра Хинштейна

«Люди к Вам идут, потому что есть движение!» Обращения к депутату Александру Хинштейну продолжают поступать.

Новости

Три тыся­чи четы­ре­ста восемь­де­сят пять  обра­ще­ний при­шло в обще­ствен­ную  при­ем­ную депу­та­та ГД РФ Алек­сандра Хин­штей­на с нача­ла его рабо­ты в Самар­ском  реги­оне  с 9 сен­тяб­ря 2018 года.

К сожа­ле­нию мно­гих заяви­те­лей не все при­гла­ша­ют­ся на лич­ный при­ем, а лишь те, кто прой­дя  через боль­шое коли­че­ство каби­не­тов, учре­жде­ний и инстан­ций, так и не реши­ли свои про­бле­мы. Как пра­ви­ло, про­во­дя лич­ный при­ем, Алек­сандр Хин­штейн реше­ния нахо­дит, ино­гда даже неожи­дан­ные для самих заяви­те­лей, но в боль­шин­стве сво­ем,   как пра­ви­ло,  положительные.

Доль­щи­ки ЖК «Чем­пи­он», (объ­ект стро­и­тель­ства в гра­ни­цах улиц Куй­бы­ше­ва, Пио­нер­ская, Фрун­зе и Ком­со­моль­ская) Ири­на Яко­вле­ва, Дмит­рий Кор­ни­лов и  Артем  Мары­кин счи­та­ют, что их объ­ект – самый про­блем­ный.  По их мне­нию,  строй­ка даже не име­ет пер­спек­тив успеш­но­го завер­ше­ния стро­и­тель­ства и реше­ния про­блем доль­щи­ков. Застрой­щик СК «Регла­мент» дав­но завер­шил про­це­ду­ру банк­рот­ства ком­па­нии. Несколь­ко меся­цев назад у них еще была надеж­да на дострой­ку и велись пере­го­во­ры с новым застрой­щи­ком, кото­рый мог бы достро­ить ЖК «Чем­пи­он», но застрой­щик отка­зал­ся от объ­ек­та. Кро­ме это­го, доль­щи­ки утвер­жда­ют, что  мини­стер­ство стро­и­тель­ства Самар­ской обла­сти настра­и­ва­ет их на новые допла­ты. С чем они никак не могут согла­сить­ся. Совет­ник губер­на­то­ра по вопро­сам уре­гу­ли­ро­ва­ния про­блем обма­ну­тых доль­щи­ков Свет­ла­на Дроз­до­ва, при­сут­ству­ю­щая на встре­че, про­ком­мен­ти­ро­ва­ла ситу­а­цию сле­ду­ю­щим образом:

«О сро­ках реше­ния это­го вопро­са и пере­да­чи квар­тир доль­щи­кам мы пока гово­рить не можем. К сожа­ле­нию, ваш объ­ект, ско­рее все­го,  ожи­да­ет  бюд­жет­ное финан­си­ро­ва­ние, у нас нет застрой­щи­ка,  кото­рый зай­дет на объ­ект и достро­ит его. Мы ведем пере­го­во­ры с воз­мож­ным застрой­щи­ком, но пока резуль­та­та нет.  Что каса­ет­ся суб­си­дий…  В этом году у нас тоже нет денег, но этот вопрос  мы будем про­ра­ба­ты­вать, такой вари­ант рас­че­та с доль­щи­ка­ми сохраняется…»

Алек­сандр Хин­штейн, выслу­шав доль­щи­ков ЖК «Чем­пи­он»,  сооб­щил  о том, что уча­сток  под этим объ­ек­том нахо­дит­ся в зоне, кото­рая вхо­дит в тер­ри­то­рию буду­ще­го «Исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния». И стро­и­тель­ство вто­рой  оче­ре­ди, ради удо­вле­тво­ре­ния потреб­но­сти  доль­щи­ков, будет неце­ле­со­об­раз­но. Воз­мож­но, мы будем предо­став­лять квар­ти­ру из рас­че­та один доль­щик – одна квар­ти­ра в дру­гом доме».

Парен­ская Ири­на Нико­ла­ев­на, при­шед­шая на при­ем, про­дол­жи­ла тему обма­ну­тых доль­щи­ков. Их объ­ект доле­во­го стро­и­тель­ства на ули­це Туха­чев­ско­го, 10 был пере­дан для дострой­ки стро­и­тель­ной ком­па­нии «Пром­без­опас­ность».

Имен­но с это­го момен­та для Ири­ны Нико­ла­ев­ны нача­лись новые дра­ма­ти­че­ские собы­тия. В 2013 году застрой­щик заклю­чил согла­ше­ние с Депар­та­мен­том по гра­до­стро­и­тель­ству и архи­тек­ту­ре г.о.Самара, по кото­ро­му были пере­да­ны застрой­щи­ку все квар­ти­ры по 325 дого­во­рам доле­во­го уча­стия. Одна­ко, поз­же выяс­ни­лось, что в реестр по это­му согла­ше­нию  попа­ли лишь 211 доль­щи­ков. В  дан­ный момент 64 чело­ве­ка оста­ют­ся за пре­де­ла­ми про­блем­но­го реест­ра.  «Реше­ни­ем арбит­раж­ных судов, гово­рит Ири­на Нико­ла­ев­на, — мы были вклю­че­ны в этот реестр, но по фак­ту нас там нет. Нас это очень тре­во­жит. Ни в каком доме нам никто ниче­го не пред­став­ля­ет, нас кор­мят иллю­зи­я­ми. Мы хотим най­ти прав­ду и наде­ем­ся на Вашу, Алек­сандр Евсе­е­вич, помощь. А то полу­ча­ет­ся, что  нет про­блем­но­го объ­ек­та, нет людей».

Свет­ла­на Дроз­до­ва  зна­ет об этой ситу­а­ции: «Для меня лич­но не понят­но, поче­му  люди не попа­ли в спи­сок обма­ну­тых доль­щи­ков. Вче­ра было сове­ща­ние в про­ку­ра­ту­ре по это­му вопро­су, я попро­си­ла про­ку­ро­ра разо­брать­ся в этом вопро­се, про­ве­сти рас­сле­до­ва­ние.  Но в прин­ци­пе нака­зать винов­ных – не реше­ние вопро­са для доль­щи­ков. После сове­ща­ния в про­ку­ра­ту­ре, было сове­ща­ние в мин­строе. Я на этом сове­ща­нии попро­си­ла про­ра­бо­тать пози­цию мин­строя и най­ти воз­мож­ность  вклю­че­ния  этих 64 чело­век в реестр».

Алек­сандр Хин­штейн сфор­ми­ро­вал  свою точ­ку зре­ния на эту ситу­а­цию: «Пер­вое, что я хочу ска­зать, так это то, что вы не оста­не­тесь за бор­том.  Это для меня несо­мнен­но. Вы, Ири­на Нико­ла­ев­на  без квар­ти­ры и без денег не оста­не­тесь.  Без­объ­ект­ни­ки,  как мы назы­ва­ем доль­щи­ков в дан­ном слу­чае, без отно­си­тель­но к «Пром­без­опас­но­сти», долж­ны вой­ти в спис­ки доль­щи­ков. Все дей­ствия для  это­го совер­ша­ют­ся.  В рам­ках сво­ей ком­пе­тен­ции, я сде­лаю обра­ще­ние к про­ку­ро­ру обла­сти и руко­во­ди­те­лю ГУВД по Самар­ской обла­сти об ини­ци­и­ро­ва­нии про­вер­ки и попро­шу уста­но­вить факт про­па­жи доль­щи­ков с это­го объ­ек­та. Если мы уви­дим, изви­ни­те за непар­ла­мент­ское выра­же­ние, «левых» доль­щи­ков, мы этот спи­сок откорректируем».

Вете­ран Вели­кой Оте­че­ствен­ной Вой­ны Жижин Кон­стан­тин Кар­по­вич        при­шел к депу­та­ту с жало­бой на Депар­та­мент гра­до­стро­и­тель­ства и архи­тек­ту­ры г.Самара, кото­рый отка­зал вете­ра­ну в предо­став­ле­нии земель­но­го участ­ка заяви­те­лю без про­ве­де­ния тор­гов как участ­ни­ку ВОВ.

В каче­стве при­чи­ны депар­та­мент сослал­ся на отсут­ствие адми­ни­стра­тив­ных регла­мен­тов на тер­ри­то­рии, на  кото­рой рас­по­ло­жен уча­сток, кото­рый хотел бы полу­чить вете­ран.  Она нахо­дит­ся рядом с ЖСК «Горе­лый Хутор».

Алек­сандр Хин­штейн при­гла­сил на при­ем руко­во­ди­те­ля Депар­та­мен­та гра­до­стро­и­тель­ства и архи­тек­ту­ры Сер­гея Шано­ва, кото­рый по прось­бе депу­та­та, нашел выход из поло­же­ния: « Мы будем  уско­рять  про­цесс уста­нов­ле­ния регла­мен­тов мак­си­маль­но, на сле­ду­ю­щей неде­ле будет оче­ред­ное засе­да­ние комис­сии по зем­ле­поль­зо­ва­нию.  Как толь­ко будет реше­ние Город­ской Думы по это­му участ­ку, мы выда­дим раз­ре­ше­ние на ваш уча­сток. Все изме­не­ния по ваше­му участ­ку мы вне­сем,   офор­мим  необ­хо­ди­мые заяв­ки, про­це­ду­ру запустим…»

Отве­чая вете­ра­ну на его вопрос, Алек­сандр Хин­штейн ска­зал:  «Сей­час город в руч­ном режи­ме все запу­стит,  к сожа­ле­нию, про­це­ду­ры пуб­лич­ных слу­ша­ний нам не избе­жать, а это  зай­мет два меся­ца, а все осталь­ное сде­ла­ем мак­си­маль­но быст­ро. Кон­стан­тин Кар­по­вич  уди­вил­ся: «это по-армей­ски, ска­за­но – сделано!».

Вопрос Ната­льи Беля­ни­ной был житей­ский, но для нее жиз­нен­но важ­ный. Она мно­го лет про­жи­ла в бра­ке, кото­рый не был заре­ги­стри­ро­ван в госу­дар­ствен­ных орга­нах. Брак был, как она ска­за­ла, венчанный.

Одна­ко, он не рас­про­стра­ня­ет­ся на иму­ще­ствен­ные спо­ры.  Ее «граж­дан­ский» супруг в насто­я­щее вре­мя  умер, а его   сын подал в суд на заяви­те­ля по фак­ту насле­до­ва­ния иму­ще­ства, так как все оно  было оформ­ле­но на умер­ше­го супру­га. Суд Октябрь­ско­го рай­о­на г. Сама­ры не при­нял во вни­ма­ние пока­за­ния деся­ти сви­де­те­лей о сов­мест­ном про­жи­ва­нии с супру­гом и доку­мен­ты, под­твер­жда­ю­щие сов­мест­но при­об­ре­тен­ное иму­ще­ство. Так­же судья сосла­лась на отсут­ствие судеб­ной прак­ти­ки по ана­ло­гич­ным делам и не при­ня­ла сто­ро­ну Ната­льи Беляниной .

При­сут­ство­вав­ший на при­е­ме помощ­ник Алек­сандра Хин­штей­на, судья в отстав­ке, Вла­ди­мир Кучер, дал свою оцен­ку обра­ще­ния Ната­льи Беля­ни­ной и при­вел дово­ды отно­си­тель­но того, что поло­жи­тель­ных пер­спек­тив для нее, к сожа­ле­нию, мало. Зако­но­да­тель­ство не регу­ли­ру­ет иму­ще­ствен­ные спо­ры част­ных лиц, так как это про­ис­хо­дит в слу­чае заре­ги­стри­ро­ван­ных в орга­нах ЗАГСа браков.

Алек­сандр Хин­штейн обра­тил­ся к Ната­лье Беля­ни­ной: «Ната­лья Нико­ла­ев­на,  не хочу вас обна­де­жи­вать, но боюсь, что вам надо исхо­дить из того, что к момен­ту реше­ния суда вто­рой инстан­ции, вам необ­хо­ди­мо поду­мать, куда вы буде­те пере­ез­жать и  побес­по­ко­ить­ся о том, что­бы дока­зать суду, что иму­ще­ство, нахо­дя­ще­е­ся в квар­ти­ре, при­над­ле­жит вам. К сожа­ле­нию, подоб­ная исто­рия с раз­де­лом квар­ти­ры может повто­рит­ся на раз­де­ле имущества».

Теп­цов Юрий Васи­лье­вич обра­тил­ся к депу­та­ту Госу­дар­ствен­ной Думы за реше­ни­ем сво­е­го квар­тир­но­го вопро­са. Его семья про­жи­ва­ет в доме – объ­ек­те куль­тур­но­го насле­дия — «Доме куп­ца Сани­на» по ул. Вен­це­ка, 52. Сам дом теперь при­над­ле­жит одно­му соб­ствен­ни­ку:  все квар­ти­ры и ком­мер­че­ские поме­ще­ния. Его семья вла­де­ет в этом доме толь­ко одной неболь­шой двух­ком­нат­ной квар­ти­рой, пло­ща­дью 44 кв.м.

 

 Юрий Васи­лье­вич  и его семья явля­ют­ся един­ствен­ны­ми жиль­ца­ми в доме, все осталь­ные поме­ще­ния зани­ма­ют вла­дель­цы недви­жи­мо­сти. Заяви­тель жалу­ет­ся, что в отно­ше­нии него про­ис­хо­дит дав­ле­ние со сто­ро­ны пред­се­да­те­ля ТСН «ТСЖ Вен­це­ка,  52» с целью осво­бож­де­ния заяви­те­лем квар­ти­ры. Заяви­те­лю пере­кры­ва­ет­ся пода­ча воды, элек­тро­энер­гии и вхо­да в квар­ти­ру.                Он попро­сил депу­та­та вме­шать­ся в ситу­а­цию и высту­пить ини­ци­а­то­ром новых пере­го­во­ров с соб­ствен­ни­ком недви­жи­мо­сти и помочь дого­во­рить­ся об опти­маль­ной цене, по кото­рой их квар­ти­ру выку­пил бы основ­ной соб­ствен­ник здания.

Алек­сандр Хин­штейн был готов высту­пить в такой роли, одна­ко, сам Юрий Васи­лье­вич, не сфор­му­ли­ро­вал  одно­знач­ную пози­цию по реше­нию сво­е­го вопро­са и про­сто при­нял сове­ты депутата.

Руко­во­ди­тель Депар­та­мен­та обра­зо­ва­ния г. Ново­куй­бы­шев­ска Свет­ла­на Нико­ла­ев­на Сазо­но­ва при­шла к депу­та­ту за помо­щью в орга­ни­за­ции в Ново­куй­бы­шев­ске  дет­ско­го тех­но­пар­ка «Кван­то­ри­ум». Она убе­ди­ла депу­та­та в том, что Ново­куй­бы­шевск готов раз­ме­стить такую пло­щад­ку, най­де­но поме­ще­ние, создан попе­чи­тель­ский совет тех­но­пар­ка, кото­рый не толь­ко помо­га­ет орга­ни­за­ци­он­но, но и финан­со­во. Загвозд­ка, по сло­вам Свет­ла­ны Нико­ла­ев­ны, в том, что обо­ру­до­ва­ние для тех­но­пар­ка предо­став­ля­ет мини­стер­ство обра­зо­ва­ния РФ.  Прось­ба к депу­та­ту была для Алек­сандра Хин­штей­на не ори­ги­наль­ной – вклю­чить ново­куй­бы­шев­ский «Кванториум»в про­грам­му финан­си­ро­ва­ния подоб­ных объ­ек­тов  на  2020 год.

«Если тео­ре­ти­че­ски это воз­мож­но, то я поста­ра­юсь вам помочь. Поста­ра­юсь пере­го­во­рить с мини­стром про­све­ще­ния РФ и  решить этот  вопрос в поль­зу жите­лей Новокуйбышевска».

Прось­ба Нагор­но­вой  Нины  Михай­лов­ны была похо­жа на преды­ду­щую.  Она — пред­се­да­тель прав­ле­ния обще­ствен­ной орга­ни­за­ции  «Здо­ро­вое дет­ство». Нина Михай­лов­на  про­си­ла Алек­сандра Хин­штей­на, как депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы, ока­зать содей­ствие в полу­че­нии Пре­зи­дент­ско­го гран­та для реа­ли­за­ции соци­аль­но­го про­ек­та, направ­лен­но­го на фор­ми­ро­ва­ние здо­ро­во­го обра­за жиз­ни в мно­го­дет­ных семьях «Глав­ней все­го здо­ро­вье в доме». Алек­сандр Хин­штейн под­дер­жал Нину Михай­лов­ну: «Обра­ще­ние о моей под­держ­ке,   хода­тай­ство,  я направлю!»

Гри­го­рьев Лев Вла­ди­ми­ро­вич – учи­тель музы­ки. Он мно­го лет рабо­та­ет в Сама­ре и изве­стен не толь­ко как педа­гог, но и  как орга­ни­за­тор фести­ва­ля «Моло­дые талан­ты Повол­жья». Одна­ко, до сих пор он не име­ет зва­ния  «Заслу­жен­ный учи­тель РФ». Зва­ние «Заслу­жен­ный учи­тель Самар­ской обла­сти» Лев Вла­ди­ми­ро­вич уже име­ет.  Он обра­тил­ся к депу­та­ту за под­держ­кой и убе­дил его в том, что зва­ния «Заслу­жен­ный учи­тель РФ» он досто­ин.  «Я пере­го­во­рю с нашим мини­стер­ством обра­зо­ва­ния, о коли­че­стве льгот, если они у них есть, то я помо­гу вам в полу­че­нии звания».

Далее Лев Гри­го­рьев попро­сил депу­та­та Алек­сандра Хин­штейн под­дер­жать идею про­ве­де­ния фести­ва­ля «Моло­дые талан­ты Повол­жья», куда съез­жа­ют­ся моло­дые люди и пока­зы­ва­ют высо­кий уро­вень испол­не­ния вокаль­ных про­из­ве­де­ний. Алек­сандр Хин­штейн и в этом вопро­се обе­щал поддержку.

Сте­па­нов Вла­ди­мир Алек­сан­дро­вич при­шел на встре­чу с Алек­сан­дром Хин­штей­ном как чита­тель к писа­те­лю. Он при­шел, что­бы обсу­дить отдель­ные фак­ты кни­ги Алек­сандра Хин­штей­на «Запис­ки из чемо­да­на» и сооб­щить  о воз­мож­ном зна­ком­стве с одним из пер­со­на­жей  кни­ги.  Встре­ча про­шла на высо­ком уровне пони­ма­ния смыс­лов всех книг Алек­сандра Хин­штей­на, и, как при­ня­то, на встре­чах с чита­те­ля­ми, завер­ши­лась под­пи­са­ни­ем  авто­гра­фа авто­ра — читателю.

Одна­ко, июль­ский при­ем вой­дет в  исто­рию лич­ных при­е­мов Алек­сандра Хин­штей­на дру­гим собы­ти­ем. Зная о том, что депу­тат будет вести при­ем граж­дан, к нему при­шла груп­па жите­лей, постра­дав­шая от дея­тель­но­сти новой финан­со­вой пира­ми­ды. Теперь она назы­ва­ет­ся «Фаб­ри­ка про­дук­тов ВС». В при­ем­ную депу­та­та уже посту­пи­ло око­ло 200  обра­ще­ний. Ком­па­ния, запу­стив­шая обшир­ную рекла­му, при­влек­ла день­ги граж­дан, вклад­чи­ков в яко­бы коопе­ра­тив, отка­за­лась воз­вра­щать и день­ги,  и про­цен­ты по при­ня­тым вкла­дам. «Фаб­ри­ка про­дук­тов ВС» актив­но соби­ра­ет день­ги в Тольят­ти, Ново­куй­бы­шев­ске. В Сама­ре она совсем недав­но откры­ла свой офис и толь­ко нача­ла актив­но рекла­ми­ро­вать свои услу­ги. «Мы отнес­ли туда послед­нее, Алек­сандр Евсе­е­вич», — гово­ри­ли обра­тив­ши­е­ся за помо­щью жители.

Алек­сандр Хин­штейн, кото­ро­му дав­но извест­ны прин­ци­пы и харак­тер рабо­ты таких ком­па­ний-мошен­ни­ков,  отре­а­ги­ро­вал на заяв­ле­ние 20 жите­лей, при­шед­ших на при­ем, мол­ние­нос­но. К встре­че с ними он уже был готов и ему оста­лось толь­ко сооб­щить о уже при­ня­тых мерах и рас­ска­зать алго­ритм, кото­ро­му нуж­но сле­до­вать каж­до­му из них: «Сего­дня я уже напра­вил обра­ще­ния в про­ку­ра­ту­ру, след­ствен­ный коми­тет и управ­ле­ние МВД РФ по Самар­ской обла­сти с прось­бой оста­но­вить во-пер­вых, реклам­ную ком­па­нию этой фир­мы – Фаб­ри­ки про­дук­тов ВС», забло­ки­ро­вать ее сайт, про­ве­сти про­вер­ку дея­тель­но­сти этой ком­па­нии и вый­ти на ее лик­ви­да­цию. Вам же, ува­жа­е­мые жите­ли, необ­хо­ди­мо будет каж­до­му из вас напи­сать заяв­ле­ние в мили­цию о при­зна­нии себя потер­пев­ши­ми в резуль­та­те дея­тель­но­сти ком­па­нии «Фаб­ри­ка про­дук­тов ВС». Далее вам необ­хо­ди­мо будет напра­вить граж­дан­ские иски к «Фаб­ри­ке про­дук­тов ВС» с целью воз­вра­ще­ния денеж­ных средств. Со сво­ей сто­ро­ны, в рам­ках сво­их пол­но­мо­чий,  буду кон­тро­ли­ро­вать ход расследования».