Проекты Александра Хинштейна

Министерство образования и науки РФ поддержало инициативу Александра Хинштейна о строительстве школы на 5 просеке в Самаре.

Избирательный округ

 

Одной из глав­ных про­блем, пре­пят­ству­ю­щих стро­и­тель­ству новой шко­лы на 5 про­се­ке, в Октябрь­ском рай­оне Сама­ры, было отсут­ствие зем­ли, на кото­рой мог­ла бы появить­ся буду­щее обра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ние. Дети, про­жи­ва­ю­щие в совре­мен­ных жилых домах, в одном из пре­стиж­ных рай­о­нов Сама­ры, более 10 лет не име­ют воз­мож­но­сти ходить в шко­лу рядом с домом. О стро­и­тель­стве новой шко­лы про­си­ли депу­та­та Алек­сандра Хин­штей­на жите­ли это­го рай­о­на на одной из встреч, убеж­дая в том, что имен­но здесь необ­хо­ди­мо най­ти земель­ный уча­сток и постро­ить шко­лу вме­сто новых высоток.

Летом 2018 года Алек­сандр Хин­штейн, осмот­рев тер­ри­то­рии, потен­ци­аль­но воз­мож­ные для стро­и­тель­ства обра­зо­ва­тель­но­го учре­жде­ния, уви­дел толь­ко один воз­мож­ный для шко­лы земель­ный уча­сток и при­нял реше­ние ока­зать содей­ствие в пере­да­че это­го участ­ка (базы отды­ха СГЭУ «Эко­но­мист») в соб­ствен­ность муниципалитета.

Воз­мож­ность пере­да­чи земель­но­го участ­ка под базой отды­ха «Эко­но­мист», нахо­дя­ще­го­ся в феде­раль­ной соб­ствен­но­сти (в лице Мини­стер­ства обра­зо­ва­ния и нау­ки РФ) в соб­ствен­ность г.о. Сама­ра депу­та­ту Алек­сан­дру Хин­штей­ну уви­де­лась более чем реалистичная.

12 мар­та депу­тат Алек­сандр Хин­штейн и Министр нау­ки и выс­ше­го обра­зо­ва­ния Рос­сий­ской Феде­ра­ции Миха­ил Котю­ков дого­во­ри­лись о том, что зем­лю под базой отды­ха под стро­и­тель­ство шко­лы пере­да­дут. Ника­ких пре­пят­ствий не долж­но воз­ник­нуть и со сто­ро­ны Самар­ско­го Госу­дар­ствен­но­го эко­но­ми­че­ско­го уни­вер­си­те­та, в управ­ле­нии кото­ро­го эта база находилась.

Пре­пят­ствий дей­стви­тель­но не воз­ник­ло. В насто­я­щее вре­мя Мини­стер­ство  нау­ки и обра­зо­ва­ния РФ сооб­щи­ло депу­та­ту о том, что пере­да­ча пло­щад­ки  быв­шей базы отды­ха СГЭУ  «Эко­но­мист» на 5‑й про­се­ке согла­со­ва­на со все­ми сто­ро­на­ми: Мини­стер­ством обра­зо­ва­ния и нау­ки РФ, адми­ни­стра­ци­ей город­ско­го окру­га Сама­ра и руко­вод­ством Самар­ско­го Госу­дар­ствен­но­го Эко­но­ми­че­ской ака­де­мии, быв­ше­го соб­ствен­ни­ка земель­но­го участ­ка на 5 просеке.

Депу­тат Алек­сандр Хин­штейн про­дол­жа­ет дер­жать на кон­тро­ле ситу­а­цию со стро­и­тель­ством шко­лы на 5 про­се­ке в Самаре.