Проекты Александра Хинштейна

Минпросвещения выделит средства на ремонт «дома-сундука» в Самаре

Избирательный округ

Министр про­све­ще­ния РФ Сер­гей Крав­цов под­дер­жал ини­ци­а­ти­ву депу­та­та Гос­ду­мы Алек­сандра Хин­штей­на по рестав­ра­ции само­го ста­ро­го кор­пу­са Самар­ско­го госу­дар­ствен­но­го педа­го­ги­че­ско­го уни­вер­си­те­та на ул. М.Горького 65/67, кото­рый мест­ные жите­ли про­зва­ли «домом-сун­ду­ком».

Уни­вер­си­тет вхо­дит в десят­ку луч­ших пед­ву­зов Рос­сии, а само зда­ние «сун­ду­ка» явля­ет­ся памят­ни­ком феде­раль­но­го зна­че­ния 1906 года построй­ки. Сего­дня здесь нахо­дит­ся исто­ри­че­ский факуль­тет СГСПУ, кото­рый уже дав­но нуж­да­ет­ся в реставрации.

Алек­сандр Хин­штейн отме­тил, что зда­ние нахо­дит­ся в крайне тре­вож­ном состоянии.

«Внут­ри зда­ния — про­сто страш­но и опас­но нахо­дить­ся, в чем лич­но сумел убе­дить­ся министр про­све­ще­ния РФ Сер­гей Крав­цов, посе­тив­ший «сун­дук» по мое­му при­гла­ше­нию в 2021 году. Тогда министр пообе­щал выде­лить сред­ства на рестав­ра­цию и сло­во сдержал».

Поми­мо ремон­та кор­пу­са в пла­нах так­же бла­го­устро­ить при­ле­га­ю­щую тер­ри­то­рию, кото­рая может стать точ­кой при­тя­же­ния для самар­цев и тури­стов. Лока­ция — поз­во­ля­ет, самый центр Сама­ры, рядом с Вол­гой. 70 млн в теку­щем году — лишь пер­вый транш.

Алек­сандр Хин­штейн дав­но и систем­но помо­га­ет СГСПУ, как и всем вузам в сво­ем окру­ге. Ранее по насто­я­нию депу­тат из феде­раль­но­го бюд­же­та были выде­ле­ны сред­ства на завер­ше­ние стро­и­тель­ства сту­ден­че­ско­го обще­жи­тия на ул. Блю­хе­ра и кап­ре­монт учеб­но­го кор­пу­са на ул. Пуш­ки­на. Так­же, Хин­штейн добил­ся стро­и­тель­ства вузов­ско­го бас­сей­на в рам­ках пар­тий­но­го про­ек­та «500 бас­сей­нов» «Еди­ной России».