Проекты Александра Хинштейна

Музейная климатическая система на Фабрике-кухне заработала в штатном режиме

Избирательный округ

Депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сандр Хин­штейн во вре­мя рабо­ты в реги­оне осмот­рел и оце­нил ситу­а­цию по завер­ше­нию обще­стро­и­тель­ных работ на Фаб­ри­ке-кухне. Так же он про­вел оче­ред­ной еже­не­дель­ный штаб в режи­ме ВКС сов­мест­но с Мин­куль­ту­ры Рос­сии по под­го­тов­ке к откры­тию самар­ско­го фили­а­ла Госу­дар­ствен­ной Тре­тья­ков­ской галереи.

«После обхо­да ни меня, ни у кол­лег нет и тени сомне­ния, что в мае теку­ще­го года мы тор­же­ствен­но откро­ем нашу спа­сен­ную и воз­рож­ден­ную  Фаб­ри­ку-кух­ню. Гости смо­гут уви­деть кра­со­ту, мощь, вели­чие совет­ско­го кон­струк­ти­виз­ма един­ствен­но­го зда­ния в стране, постро­ен­но­го в виде сер­па и молота.

Так же посе­ти­те­ли смо­гут оце­нить заме­ча­тель­ную выстав­ку. «На вкус и цвет» — пер­вая выстав­ка, кото­рую Госу­дар­ствен­ная Тре­тья­ков­ка при­во­зит в Сама­ру. Тема еды в изоб­ра­зи­тель­ном искус­стве. 100 с лиш­ним работ из запас­ни­ков музея вели­ких рус­ских оте­че­ствен­ных худож­ни­ков нача­ла 19 и кон­ца 20 веков будут выстав­ле­ны на Фаб­ри­ке кухне», — отме­тил депутат.

Но, самое глав­ное, по сло­вам Алек­сандра Хин­штей­на, про­бле­мы, кото­рые пуга­ли, раз­ре­ши­лись. Это спе­ци­аль­ный это уро­вень тем­пе­ра­ту­ры и влаж­но­сти. Без опре­де­лен­ных усло­вий на Фаб­ри­ке-кухне невоз­мож­но будет выста­вить  про­из­ве­де­ния искус­ства миро­во­го уровня.

«Уже тре­тий день у нас дер­жит­ся влаж­ность 55–60% и тем­пе­ра­ту­ра на уровне 18–19 гра­ду­сов. Это для нас важ­ней­шее собы­тие. Ждем кон­ца тести­ро­ва­ния это­го режи­ма. Сле­ду­ю­щая неде­ля она по сути реша­ю­щая: основ­ные обще­стро­и­тель­ные рабо­ты на Фаб­ри­ке завер­ша­ют­ся. Рабо­чие поки­нут зда­ние. Сюда в кон­це мар­та пере­ез­жа­ет офис Самар­ской Тре­тья­ков­ки. С апре­ля на объ­ек­те вста­ют посты Рос­гвар­дии, кото­рые будут обес­пе­чи­вать без­опас­ность. И парал­лель­но нач­нет­ся застрой­ка буду­щей выстав­ки. Она ста­нет круп­ней­шим куль­тур­ным собы­ти­ем не толь­ко Сама­ры, не толь­ко Повол­жья, но в целом страны.

Так же в зда­ние завез­ли мебель и обо­ру­до­ва­ние. Уже мон­ти­ру­ет­ся кино­зал. Уста­нов­ле­на совре­мен­ная  гар­де­роб­ная по прин­ци­пу самообслуживания.

«Каж­дая деталь под­би­ра­ет­ся очень береж­но и с любо­вью. Оста­лось совсем немно­го, когда нако­нец-то две­ри сюда рас­пах­нуть­ся, самар­цы и гости наше­го реги­о­на смо­гут уви­деть всю ту кра­со­ту, кото­рую уда­лось спа­сти. Напом­ню, что все рабо­ты по вос­со­зда­нию Фаб­ри­ки-кух­ни финан­си­ру­ют­ся исклю­чи­тель­но из феде­раль­но­го бюд­же­та», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.