Проекты Александра Хинштейна

На Фабрике–кухне заработала специальная система музейного климата

Избирательный округ

Депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сандр Хин­штейн в пят­ни­цу 16 фев­ра­ля посе­тил Фаб­ри­ку-кух­ню, где идут рабо­ты по под­го­тов­ке к откры­тию Самар­ско­го фили­а­ла Тре­тья­ков­ской галереи.

Как отме­тил пар­ла­мен­та­рий, все дви­га­ет­ся по гра­фи­ку, кото­рый был  сфор­ми­ро­ван осе­нью про­шло­го года. Обще­стро­и­тель­ные и рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты на объ­ек­те в бли­жай­шее вре­мя будут завер­ше­ны. Глав­ная цель: вес­ной теку­ще­го года пол­но­цен­ное откры­тие Самар­ской Третьяковки.

«Клю­че­вая зада­ча на сего­дня —  обес­пе­чить тем­пе­ра­тур­ный режим не толь­ко воз­ду­ха, но и влаж­но­сти. Мы смот­ре­ли, как рабо­та­ет систе­ма музей­но­го кли­ма­та. Пока на нуж­ные пара­мет­ры не вышли, но кол­ле­ги нас уве­ря­ют, для это­го необ­хо­ди­мо какое-то вре­мя. И с момен­та, когда уйдут стро­и­те­ли и рестав­ра­то­ры, мини­мум два меся­ца долж­но прой­ти, что­бы кли­мат был под­го­тов­лен. Сюда при­едут полот­на худож­ни­ков миро­во­го уров­ня, и эти рабо­ты долж­ны выстав­лять­ся в соот­вет­ству­ю­щих условиях.

Два меся­ца необ­хо­ди­мо сотруд­ни­кам музея на то, что­бы уста­но­вить режим влаж­но­сти и тем­пе­ра­ту­ры. И, конеч­но, созда­ние застрой­ки пер­вой выстав­ки. Как я уже гово­рил, экс­по­зи­ция будет посвя­ще­на темы еды в оте­че­ствен­ном изоб­ра­зи­тель­ном искус­стве, будет назы­вать­ся «На вкус и цвет». И без сомне­ния, ста­нет одним из важ­ней­ших собы­тий не толь­ко реги­о­на, Повол­жья, но и всей стра­ны», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

И, уже тра­ди­ци­он­но, про­шел опе­ра­тив­ный штаб с уча­сти­ем депу­та­та и заме­сти­те­ля мини­стра куль­ту­ры РФ Надеж­дой Пре­по­доб­ной. Участ­ни­ки ВКС све­ри­лись по дорож­ной кар­те. В насто­я­щий момент есть про­бле­мы с одним под­ряд­чи­ком, кото­рый по кон­трак­ту дол­жен был поста­вить две­ри в основ­ной зал на вто­ром эта­же, но до сих пор рабо­ты не выполнил.

«К сожа­ле­нию, дале­ко не все, даже полу­чив бюд­жет­ные день­ги, пони­ма­ют, как нуж­но даль­ше выпол­нять взя­тые на себя обя­за­тель­ства. Про­ду­ма­ли сов­мест­но вари­ан­ты реше­ния этой задачи.

Дви­га­ем­ся даль­ше уве­рен­но. Нашли реше­ние, как огра­дить окна зда­ния от машин, про­ез­жа­ю­щих меж­ду Фаб­ри­кой-кух­ней и сосед­ним зда­ни­ем рядом с про­ез­дом Мас­лен­ни­ко­ва. Преду­смот­ре­ли все усло­вия тре­бо­ва­ний МЧС,  Рос­гвар­дии и зало­жен­ных рядом ком­му­ни­ка­ций», — под­вел итог визи­та на Фаб­ри­ку-кух­ню Алек­сандр Хинштейн.