Проекты Александра Хинштейна

На планетарии в Самаре идет заливка «подушки» фундамента

Избирательный округ

На реги­о­наль­ной неде­ле депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сандр Хин­штейн оце­нил ход стро­и­тель­ства еще одно­го важ­но­го объ­ек­та не толь­ко для изби­ра­тель­но­го 158 окру­га – Самар­ско­го пла­не­та­рия. В 2020 году депу­тат был ини­ци­а­то­ром стро­и­тель­ства пла­не­та­рия и высту­пил лоб­би­стом это­го нуж­но­го для кос­ми­че­ской сто­ли­цы про­ек­та на феде­раль­ном уровне.

«Напом­ню, что Гос­Ду­ма в 2021 году при при­ня­тии феде­раль­но­го бюд­же­та даже вклю­чи­ла отель­ным тре­бо­ва­ни­ем выде­ле­ние допол­ни­тель­ных средств на стро­и­тель­ство Самар­ско­го пла­не­та­рия. А пред­се­да­тель Гос­Ду­мы Вяче­слав Вик­то­ро­вич Воло­дин после мое­го обра­ще­ния к нему, при­дал это­му объ­ек­ту осо­бо зна­чи­мый ста­тус. Для Сама­ры, назы­ва­ю­щей себя кос­ми­че­ской сто­ли­цей, пла­не­та­рий крайне важен, как про­све­ти­тель­ский и обра­зо­ва­тель­ный про­ект.  Там наши уча­щи­е­ся, про­сто люди, жела­ю­щие рас­ши­рить в пря­мом смыс­ле свои гори­зон­ты, могут узнать и уви­деть очень мно­гое», — отме­тил Алек­сандр Хинштейн.

Пла­не­та­рий стро­ит­ся за счет средств феде­раль­но­го и реги­о­наль­но­го бюд­же­тов. На объ­ек­те мно­го про­блем, и в этом депу­тат убе­дил­ся во вре­мя выез­да. Это свя­за­но и с недо­ра­бот­ка­ми про­ек­та, и со слож­но­стя­ми релье­фа, но тем не менее, самое глав­ное – самая тяже­лая часть оста­лась позади.

В насто­я­щий момент завер­ше­на рабо­та по созда­нию под­зем­ной части пла­не­та­рия. Ведут­ся рабо­ты на минус вто­ром эта­же. Там гото­вит­ся «подуш­ка» под фундамент.

В слож­ном по кон­фи­гу­ра­ции зда­нии будут преду­смот­ре­ны два под­зем­ных эта­жа и три над­зем­ных с экс­плу­а­ти­ру­е­мой кров­лей и аст­ро­пло­щад­кой для откры­тых наблю­де­ний. Звёзд­ный зал пла­не­та­рия рас­по­ло­жит­ся на тре­тьем эта­же под клас­си­че­ским гори­зон­таль­ным купо­лом диа­мет­ром 18 мет­ров и смо­жет вме­стить 224 зри­тель­ских места. Так­же в зда­нии будет функ­ци­о­ни­ро­вать кон­фе­ренц-зал, в кото­ром одно­вре­мен­но смо­гут участ­во­вать в позна­ва­тель­ных меро­при­я­ти­ях до 100 человек.

«По кон­трак­ту пла­не­та­рий дол­жен был достро­ен в теку­щем году, но мы пони­ма­ем, что это­го не про­изой­дет. Срок вво­да будет пере­не­сен на 2025 год. А мы тем вре­ме­нем будем про­сить Самар­скую Губерн­скую Думу в виде исклю­че­ния раз­ре­шить при­ме­нить осо­бый режим стро­и­тель­ства, вне­сти поправ­ку в Закон о тишине.

Такое при­ме­ня­ет­ся при воз­ве­де­нии важ­ных объ­ек­тов. С тем, что­бы было мож­но стро­ить и в вечер­нее, и ноч­ное вре­мя. Добав­лю, на выез­де так же пред­ва­ри­тель­но обсу­ди­ли и буду­щее бла­го­устрой­ство тер­ри­то­рии вокруг. Будем созда­вать пеше­ход­ный марш­рут, кото­рый соеди­нит Самар­скую Тре­тья­ков­ку и Самар­ский пла­не­та­рий», — про­ком­мен­ти­ро­вал визит на объ­ект Алек­сандр Хинштейн.