Проекты Александра Хинштейна

На выставке «Россия» прошел День цифровизации

Комитет по информационной политике

В сре­ду, 17 янва­ря, в рам­ках выстав­ки «Рос­сия» на ВДНХ состо­ял­ся День циф­ро­ви­за­ции. Орга­ни­за­то­ра­ми собы­тия высту­пи­ло Минцифры.

Рос­сий­ские ИТ-ком­па­нии пред­ста­ви­ли свои раз­ра­бот­ки, про­грамм­ные и хард­вер­ные реше­ния. Мно­гие из них уже инте­гри­ро­ва­ны и заре­ко­мен­до­ва­ли себя, как надеж­ная аль­тер­на­ти­ва ушед­шим из Рос­сии вендорам. 

Выстав­ку посе­тил пред­се­да­тель ИТ-коми­те­та Гос­ду­мы Алек­сандр Хин­штейн. Вме­сте с мини­стром циф­ро­во­го раз­ви­тия Мак­су­дом Шада­е­вым депу­тат оце­нил и стенд Самар­ской области. 

«С инте­ре­сом услы­шал об успе­хах рос­сий­ско­го мага­зи­на при­ло­же­ний RuStore для Android-устройств. В 2022 году я внес в зако­но­про­ект о созда­нии оте­че­ствен­ной пло­щад­ки, защи­щен­ной от санк­ци­он­но­го вли­я­ния. Про­ект ока­зал­ся вос­тре­бо­ван поль­зо­ва­те­ля­ми — ауди­то­рия RuStore пре­вы­си­ла 22,5 млн поль­зо­ва­те­лей в месяц, в нем доступ­но более 20 тысяч приложений».

Алек­сандр Хин­штейн при­звал отрасль актив­нее вкла­ды­вать­ся в под­го­тов­ку про­фес­си­о­наль­ных кадров

«Нема­ло было ска­за­но и пока­за­но на выстав­ке об ИТ-обра­зо­ва­нии — отрасль рас­тет, ей нуж­но все боль­ше спе­ци­а­ли­стов. Отдель­но под­черк­ну, что биз­не­су нуж­но при­хо­дить в выс­шую шко­лу и гото­вить вме­сте с вуза­ми спе­ци­а­ли­стов уже сей­час. Есть отлич­ные при­ме­ры это­му — ведом­ствен­ные вузы Мин­циф­ры, циф­ро­вые кафед­ры, про­грам­мы сов­мест­ной под­го­тов­ки сту­ден­тов. Конеч­но, ком­па­нии нуж­но и сти­му­ли­ро­вать к это­му, в том чис­ле и «руб­лем»: в при­ня­той Пра­ви­тель­ством Стра­те­гии раз­ви­тия отрас­ли свя­зи мы преду­смот­ре­ли вопрос о нало­го­вых льго­тах для биз­не­са, кото­рый инве­сти­ру­ет в под­го­тов­ку ИТ-спе­ци­а­ли­стов в выс­шей школе».