Проекты Александра Хинштейна

На здание Фабрики-кухни вернули историческую надпись

Избирательный округ

Депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сандр Хин­штейн про­ин­спек­ти­ро­вал ход работ в зда­нии Фабрики-кухни.

Напом­ним, в кон­це нояб­ря во вре­мя визи­та статс-сек­ре­та­ря — заме­сти­те­ля мини­стра куль­ту­ры РФ Надеж­ды Пре­по­доб­ной в Сама­ру было при­ня­то реше­ние создать штаб по уско­рен­но­му завер­ше­нию стро­и­тель­ных работ на Фабрике-кухне.

Теперь еже­не­дель­но про­хо­дят ВКС депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы меж­ду Сама­рой и  Моск­вой. На них отчи­ты­ва­ют­ся о про­де­лан­ной рабо­те в соот­вет­ствии с гра­фи­ком, кото­рый был состав­лен все­ми заин­те­ре­со­ван­ны­ми сторонами.

«Могу ска­зать, что за три неде­ли с мое­го преды­ду­ще­го визи­та на этот объ­ект, зда­ние пре­об­ра­зи­лось. Все рабо­ты идут в гра­фи­ке. Про­гресс виден. Замы­сел наш с Надеж­дой Алек­сан­дров­ной Пре­по­доб­ной о при­сут­ствии на месте еже­днев­но кура­то­ра от мини­стер­ства куль­ту­ры РФ и Тре­тья­ков­ской гале­реи – оправ­дал себя», — отме­тил Алек­сандр Хинштейн.

На оче­ред­ном видео-сове­ща­нии Сама­ра-Москва собрав­ши­е­ся обсу­ди­ли, что сде­ла­ли, какие есть вопро­сы. Из внеш­не­го, то что сей­час уже видят самар­цы, на зда­ние вер­ну­ли над­пись «ФАБРИКА-КУХНЯ». Имен­но в исто­ри­че­ском виде, как было при открытии.

После сове­ща­ния его участ­ни­кам  при­шлось вновь прой­тись по пери­мет­ру зда­ния. Есть про­блем­ные зоны. Рядом с Фаб­ри­кой постро­ен в кон­це 90‑х годов пави­льон, теперь его сосед­ство – слож­ная задач­ка с несколь­ки­ми усло­ви­я­ми, кото­рые надо учесть, что­бы обез­опа­сить уни­каль­ное зда­ние, пото­му что сей­час колея от машин бук­валь­но в 1 мет­ре от окон зда­ния. Надо сде­лать удоб­ным про­езд для лег­ко­вых авто­мо­би­лей и обес­пе­чить про­езд пожар­ных машин. Вари­ан­ты обсуж­да­ли с пред­ста­ви­те­ля­ми Рос­гвар­дии и МЧС по Самар­ской обла­сти. Будет про­ра­бо­тан самый опти­маль­ный вари­ант. Сле­ду­ю­щее засе­да­ние шта­ба назна­че­но на 5 января.