Проекты Александра Хинштейна

Началась реставрация уникальной росписи в храме Святой Троицы в селе Утевка Нефтегорского района Самарской области

Избирательный округ

Рас­пи­сы­вал храм леген­дар­ный ико­но­пи­сец Гри­го­рий Журавлев, у кото­ро­го не было ни рук, ни ног.

Ход рестав­ра­ци­он­ных работ оце­нил депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сандр Хин­штейн во вре­мя визи­та в Неф­те­гор­ский рай­он на реги­о­наль­ной неде­ле в декаб­ре 2023 года.

Этот храм – объ­ект куль­тур­но­го насле­дия. По ини­ци­а­ти­ве депу­та­та его вклю­чи­ли в пар­тий­ный про­ект «Исто­ри­че­ская память» и вос­ста­нов­ле­ние идет пол­но­стью за счет феде­раль­ных средств.

Сей­час уже сня­ли слой шту­ка­тур­ки, и гряз­ный налет, кото­рый ско­пил­ся за все преды­ду­щие годы рабо­ты хра­ма — все сте­ны рас­чи­ще­ны. Смон­ти­ро­ва­ны теп­лые полы, вос­ста­нов­ле­ны све­тиль­ни­ки. На спе­ци­аль­ных лесах идет рестав­ра­ция рос­пи­си, кото­рую делал в кон­це 19 века Гри­го­рий Журавлев.

«Когда смот­ришь на всю эту кра­со­ту и усло­вия, в каких рабо­та­ют совре­мен­ные стро­и­те­ли, то даже слож­но пред­ста­вить, как все это рас­пи­сы­вал ико­но­пи­сец, дер­жа в зубах кисточ­ку.  Как извест­но, при рос­пи­си сво­дов хра­ма в Утёв­ке Журавле­ва под­ни­ма­ли на лебёд­ке, лежа­щим на спине. За вре­мя рабо­ты от напря­же­ния у него до кро­ви сти­ра­лась шея, пле­чи. Но храм он рас­пи­сал. Сла­ва Богу, что за годы Совет­ской вла­сти фрес­ки и рос­пись Журавле­ва не были уни­что­же­ны», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

Стро­и­те­ли обе­ща­ют к кон­цу лета 2024 года закон­чить все вос­ста­но­ви­тель­ные рабо­ты в храме.

И еще новость, свя­зан­ная с име­нем Гри­го­рия Журавле­ва, нашим уни­каль­ным зем­ля­ком. Наде­юсь, что в этом году мы нач­нем стро­и­тель­ство музея в честь него в селе Утев­ка. Про­ект куль­тур­но-выста­воч­но­го цен­тра им. Г.Н. Журавле­ва про­хо­дит госу­дар­ствен­ную экс­пер­ти­зу. В бли­жай­шее вре­мя ждем ее завер­ше­ния. А зна­чит, мож­но начи­нать гото­вить стро­и­тель­ную площадку.

Музей как раз будет рас­по­ла­гать­ся напро­тив хра­ма Свя­той Тро­и­цы, кото­рый рас­пи­сы­вал Гри­го­рий Журавлев, и где он захоронен.

Уже сей­час понят­но, что Неф­те­гор­ский рай­он ста­нет осо­бым местом при­тя­же­ния в Самар­ской обла­сти как для мест­ных жите­лей, так и для гостей реги­о­на. Да, соб­ствен­но, уже ста­но­вит­ся. Прак­ти­че­ски целый тури­сти­че­ский ком­плекс сфор­ми­ро­ван в селах Бари­нов­ка и Утев­ка:  вос­ста­нов­ле­на Бари­нов­ская мель­ни­ца, рабо­та­ет целый раз­вле­ка­тель­ный парк, где каж­дый может ощу­тить себя в 19 веке, там же вос­ста­нов­лен Дом куль­ту­ры, кото­рый посто­ян­но вос­тре­бо­ван у сель­чан. В Утев­ке кро­ме уни­каль­но­го хра­ма Свя­той Тро­и­цы есть отлич­ный, мно­го­функ­ци­он­ный ДК «Мир», где в этом году уста­но­ви­ли совре­мен­ное кино­обо­ру­до­ва­ние, а даль­ше нач­нет­ся стро­и­тель­ство куль­тур­но-выста­воч­но­го центра.

Рад, что ко всем этим куль­тур­ным собы­ти­ям я имею отно­ше­ние. Имен­но я насто­ял на вос­ста­нов­ле­нии вет­ря­ной мель­ни­цы и нашел сред­ства, содей­ство­вал о вклю­че­нии этих двух ДК Неф­те­гор­ско­го рай­о­на в пере­чень объ­ек­тов для капи­таль­но­го ремонта.

Уже на сле­ду­ю­щую реги­о­наль­ную неде­лю пла­ни­рую про­ве­сти оче­ред­ную встре­чу о раз­ви­тии тури­сти­че­ско­го госте­при­им­ства этой тер­ри­то­рии Неф­те­гор­ско­го рай­о­на в Самар­ской области.