Проекты Александра Хинштейна

Найдены новые пути решения в истории с расселением жителей Ленинского района Самары, чьи дома и квартиры изымаются под строительство станции метро «Театральная»

Избирательный округ

В сре­ду, 16 нояб­ря, депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн про­вел еще одну встре­чу с жите­ля­ми, как и обе­щал ранее.

Напом­ним, то, о чем шел раз­го­вор в сен­тяб­ре, на сего­дняш­ний день в основ­ной сво­ей мас­се поло­жен на бума­гу. Но тем не менее, про­дол­жа­ют посту­пать обра­ще­ния в раз­ные орга­ны вла­сти, пар­ла­мен­та­рию в том чис­ле. Из чего сде­лан вывод, что ситу­а­ция нуж­да­ет­ся в допол­ни­тель­ном разрешении.

Поэто­му состо­я­лась еще одна встре­ча с жите­ля­ми, на кото­рой обсу­ди­ли сло­жив­шу­ю­ся ситу­а­цию и опре­де­ли­ли даль­ней­ший алго­ритм действий.

Во-пер­вых, это прин­цип нуж­да­е­мо­сти. Выяс­ни­лось, что выра­бо­тан­ное реше­ние, когда чело­ве­ку гаран­ти­ру­ет­ся опла­та не менее 33-ех квад­рат­ных мет­ров как мини­мум по цене не ниже 70 тысяч руб­лей, рабо­та­ет толь­ко для тех, у кого нет ино­го жилья.

«Но у нас ста­ли появ­лять­ся слу­чаи, когда у людей не иное жилье, а доля в ином жилье и эти доли, конеч­но же, не явля­ют­ся кры­шей над голо­вой. Поэто­му сей­час будем про­сить  вне­сти изме­не­ния в нор­ма­тив­ные област­ные акты о том, что­бы если речь идет о доле и пло­щадь этой доли не поз­во­ля­ет чело­ве­ку обес­пе­чить себя жильем, то тогда он тоже дол­жен под эти меры соци­аль­ной защи­ты попасть. Мое пред­ло­же­ние 18 мет­ров», — пояс­нил депутат.

Во-вто­рых, пред­ло­же­но решить вопро­сы, свя­зан­ные с исто­ри­я­ми о род­ствен­ни­ках. В част­но­сти, когда речь идет о взрос­лых отдель­но про­жи­ва­ю­щих род­ствен­ни­ках, тогда люди долж­ны полу­чать меры соц­за­щи­ты в пол­ном объеме.

«Услов­но гово­ря, в квар­ти­ре мать и ребе­нок, взрос­лый уже. Этот взрос­лый ребе­нок живет вооб­ще в дру­гом горо­де. Но при этом у него в дру­гом горо­де свое жилье, мать никак не обес­пе­че­на», — сде­лал уточ­не­ние парламентарий.

В‑третьих, Алек­сандр Хин­штейн счи­та­ет пра­виль­ным сокра­тить пере­чень тех рай­о­нов, в кото­рых соби­ра­ют­ся заку­пать жилье для про­жи­ва­ю­щих в муни­ци­паль­ных квар­ти­рах. А имен­но, огра­ни­чить­ся толь­ко Ленин­ским, Самар­ским и Октябрь­ским районами.

Кро­ме того, с 17 нояб­ря в адми­ни­стра­ции Ленин­ско­го рай­о­на Сама­ры спе­ци­а­ли­сты город­ской адми­ни­стра­ции, а так­же Мин­строя будут вести при­ем имен­но для высе­лен­цев. И каж­дый из обра­тив­ших­ся людей, смо­жет в инди­ви­ду­аль­ном поряд­ке, попро­сить о помощи.

Про­ку­ра­ту­ра, со сво­ей сто­ро­ны, гото­ва мак­си­маль­но вхо­дить в судеб­ные про­цес­сы, но толь­ко в тех слу­ча­ях, где у ведом­ства есть пра­во пред­став­лять инте­ре­сы граж­дан соци­аль­но неза­щи­щен­ной кате­го­рии (инва­ли­ды, мно­го­дет­ные семьи, оди­но­кие про­жи­ва­ю­щие пенсионеры).

Мно­го наре­ка­ний на встре­че про­зву­ча­ло к оцен­ке, кото­рая была сде­ла­на ранее. Но в дан­ном слу­чае, депу­тат уве­рен, что суд будет при­ни­мать реше­ние объ­ек­тив­но. Пото­му что воз­му­ще­ния жите­лей понят­ны, когда бла­го­устро­ен­ное жилье в цен­тре горо­да оце­ни­ва­ет­ся в 55 тысяч за метр квадратный.

Так­же появи­лась дого­во­рен­ность, что кол­ле­ги из Мини­стер­ства стро­и­тель­ства сни­ма­ют бре­мя на сбор необ­хо­ди­мых доку­мен­тов и бумаг с самих жите­лей и берут это на себя. Пото­му что в первую оче­редь это вла­сти сего­дня заин­те­ре­со­ва­ны в ско­рей­шем пере­се­ле­нии людей.

«Ни один чело­век, под­па­да­ю­щий под высе­ле­ние, не оста­нет­ся без помо­щи, не будет бро­шен. И как депу­тат на чьей тер­ри­то­рии это все про­ис­хо­дит, я, конеч­но же, буду эту ситу­а­цию кон­тро­ли­ро­вать до послед­не­го чело­ве­ка», — поды­то­жил встре­чу Алек­сандр Хин­штейн.

Депу­тат про­дол­жит дер­жать ситу­а­цию на лич­ном контроле.