Проекты Александра Хинштейна

Не выше инфляции! В Госдуме пригрозили мобильным операторам из-за тарифов

Государственная Дума
Алек­сандр Хин­штейн (фото Б.Тумакова)

Цены на сото­вую связь в бли­жай­шее вре­мя могут вырас­ти на 15%, сооб­щи­ло агент­ство Content-Review. Это объ­яс­ня­ет­ся отсут­стви­ем дохо­дов от роумин­га в про­шлом году, а так­же модер­ни­за­ци­ей сетей, так как основ­ная нагруз­ка во вре­мя каран­ти­на была не в дело­вых цен­трах, а в спаль­ных рай­о­нах. Кро­ме того, на подо­ро­жа­ние вли­я­ет закон Яро­вой, пред­пи­сы­ва­ю­щий хра­нить запи­си пере­го­во­ров и пере­пис­ку пользователей.

Пред­се­да­тель коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке Алек­сандр Хин­штейн в эфи­ре НСН оце­нил, насколь­ко ощу­ти­мым будет воз­мож­ное повы­ше­ние тари­фов на связь в РФ.

«Тарифы на сотовую связь не должны дорожать выше уровня инфляции, а 15% — это выше. Вместе с министерством цифрового развития России мы следили и будем следить за тем, чтобы операторы сотовой связи не увеличивали тарифы без экономического обоснования», — отметил парламентарий.

Он так­же оце­нил, сто­ит ли менять под­ход к регу­ли­ро­ва­нию цен в этой сфере.

«Меха­низм вли­я­ния на опе­ра­то­ров и так госу­дар­ствен­ный. Необ­хо­ди­мо­сти вве­де­ния отдель­ной нор­мы я пока не вижу», — заклю­чил Хинштейн.

Источ­ник