Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн внес законопроект, наделяющий полицию правом доставлять пьяных в вытрезвители

Государственная Дума

Пья­ных рос­си­ян, кото­рые сами уже не в состо­я­нии пере­дви­гать­ся, поли­цей­ским могут раз­ре­шить отво­зить в любые дей­ству­ю­щие в горо­де вытрез­ви­те­ли, где тем могут ока­зать помощь. .

В пояс­ни­тель­ной запис­ке про­ек­та ука­за­но, что  меди­цин­ские вытрез­ви­те­ли были упразд­не­ны еще в 2012 году. «Пред­по­ла­га­лось, что рабо­та с лица­ми, нахо­дя­щи­ми­ся в обще­ствен­ных местах в состо­я­нии алко­голь­но­го опья­не­ния и утра­тив­ших спо­соб­ность само­сто­я­тель­но пере­дви­гать­ся, будет орга­ни­зо­ва­на в рам­ках сов­мест­ной дея­тель­но­сти Мин­здрав­соц­раз­ви­тия Рос­сии и МВД Рос­сии, одна­ко соот­вет­ству­ю­щие учре­жде­ния в систе­ме здра­во­охра­не­ния до насто­я­ще­го вре­ме­ни не сфор­ми­ро­ва­ны», — гово­рит­ся в документе.

Нетрезвых граждан предлагают отправлять в вытрезвители принудительно

АЛЕКСАНДР ХИНШТЕЙН. ФОТО: ПГ / МИХАИЛ НИЛОВ

 О сути вне­сён­но­го сего­дня   зако­но­про­ек­та  «Пар­ла­мент­ской газе­те» рас­ска­зал один из авто­ров попра­вок зам­пред дум­ско­го Коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сандр Хин­штейн.

- Алек­сандр Евсе­е­вич, будет ли при­ня­тие зако­но­про­ек­та озна­чать, что у поли­цей­ских доба­вит­ся рабо­ты по раз­во­зу пья­ниц с улиц города?

- Пред­ло­жен­ные в закон поправ­ки воз­ла­га­ют допол­ни­тель­ные пол­но­мо­чия на сотруд­ни­ков внут­рен­них дел, но это не явля­ет­ся их пря­мой обя­зан­но­стью. Они име­ют пра­во достав­лять пья­ных в вытрез­ви­те­ли, но там, где такая воз­мож­ность есть. По дей­ству­ю­ще­му зако­но­да­тель­ству, напри­мер, поли­цей­ские могут достав­лять граж­дан в состо­я­нии алко­голь­но­го опья­не­ния толь­ко в меди­цин­ские орга­ни­за­ции. В неко­то­рых реги­о­нах вытрез­ви­те­ли рабо­та­ют не на базе кли­ник, поэто­му отправ­лять туда пере­пив­ших для ока­за­ния помо­щи поли­цей­ские не могут.

Зако­но­про­ект, кото­рый мы внес­ли вме­сте с пред­се­да­те­лем Коми­те­та Гос­ду­мы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Васи­ли­ем Пис­ка­ре­вым и наши­ми кол­ле­га­ми из Сове­та Феде­ра­ции Вале­ри­ем Рязан­ским и Иго­рем Кагра­ма­ня­ном, такой про­бел устра­ня­ет. Поправ­ка рас­ши­ря­ет пол­но­мо­чия орга­нов внут­рен­них дел и даёт воз­мож­ность достав­лять нетрез­вых граж­дан не толь­ко в учре­жде­ния здра­во­охра­не­ния, но и в спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные учреждения.

- В 2012 году от вытрез­ви­те­лей отка­за­лись, что­бы спу­стя семь лет под­нять вопрос об их возвращении?

- Не совсем так. Изна­чаль­но пред­по­ла­га­лось, что после упразд­не­ния дей­ство­вав­шей систе­мы вопро­сы отрезв­ле­ния граж­дан возь­мут сов­мест­но МВД и Мин­здрав. Это­го не про­изо­шло. Как след­ствие, нача­лись про­бле­мы с ростом «пья­ной» преступности.

К при­ме­ру, чис­ло пре­ступ­ле­ний, совер­шён­ных лица­ми в состо­я­нии алко­голь­но­го опья­не­ния, с 2011 по 2018 годы вырос­ло почти на 35 про­цен­тов. Одно­вре­мен­но уве­ли­чи­лось коли­че­ство пре­ступ­ле­ний, совер­ша­е­мых в отно­ше­нии лиц, ока­зав­ших­ся в бес­по­мощ­ном состо­я­нии. Чело­век в невме­ня­е­мом состо­я­нии, конеч­но же, желан­ная добы­ча для любо­го преступника.

Есть и дру­гая ста­ти­сти­ка. По при­чи­нам, обу­слов­лен­ным алко­го­лем, в Рос­сии еже­год­но гиб­нет более 50 тысяч граж­дан, в том чис­ле от пере­охла­жде­ния на ули­цах — 8–10 тысяч чело­век. В свя­зи с остро­той сло­жив­шей­ся ситу­а­ции, в ряде субъ­ек­тов нача­лось актив­ное созда­ние меди­цин­ских вытрез­ви­те­лей. К насто­я­ще­му вре­ме­ни такие учре­жде­ния откры­ты уже в 20 реги­о­нах, хотя в 2015 году они были толь­ко в шести субъ­ек­тах. По оцен­ке МВД Рос­сии, в реги­о­нах, где функ­ци­о­ни­ру­ют подоб­ные учре­жде­ния, уро­вень «пья­ной» пре­ступ­но­сти име­ет более высо­кие тем­пы снижения.

Мы твёр­до убеж­де­ны, что реше­ние об упразд­не­нии вытрез­ви­те­лей в 2012 году было как мини­мум поспеш­ным и не про­ра­бо­тан­ным. Поэто­му в бли­жай­шее вре­мя мы пла­ни­ру­ем вый­ти с допол­ни­тель­ны­ми ини­ци­а­ти­ва­ми, кото­ры­ми, в том чис­ле, про­пи­шем пол­но­мо­чия муни­ци­па­ли­те­тов и субъ­ек­тов Феде­ра­ции по созда­нию таких учре­жде­ний. Про­бле­ма в том, что в тех реги­о­нах, где они есть, это свя­за­но исклю­чи­тель­но с ини­ци­а­ти­вой на местах, а дол­жен быть еди­ный подход.

- Какие-то спе­ци­аль­ные наря­ды поли­ции будут этим заниматься?

- Нет, ника­ких спе­ци­аль­ных бри­гад в поли­ции, конеч­но же, фор­ми­ро­вать­ся не будет. Эту дея­тель­ность они будут осу­ществ­лять в рам­ках сво­ей штат­ной рабо­ты. Наря­ды поли­ции сей­час выхо­дят на ули­цы горо­да для охра­ны обще­ствен­но­го поряд­ка и пат­ру­ли­ро­ва­ния марш­ру­тов. В тех реги­о­нах, где созда­ны вытрез­ви­те­ли, у поли­цей­ских появ­ля­ет­ся пра­во достав­лять туда пере­брав­ших в обще­ствен­ном месте граждан.

Сего­дня спе­ц­учре­жде­ния явля­ют­ся либо муни­ци­паль­ны­ми, либо реги­о­наль­ны­ми, и вез­ти туда чело­ве­ка чуть-чуть под­шо­фе, но абсо­лют­но адек­ват­но­го, нет смыс­ла, так как его никто не примет.

- Не появит­ся ли прак­ти­ка, когда слег­ка выпив­ших будут хва­тать на ули­це и вез­ти в вытрез­ви­те­ли? В совет­ские вре­ме­на люди, боясь позо­ра и оглас­ки, отку­па­лись от пред­при­им­чи­вых милиционеров.

- До янва­ря 2012 года вытрез­ви­те­ли вхо­ди­ли в систе­му МВД: соот­вет­ствен­но одни сотруд­ни­ки мили­ции заби­ра­ли с улиц пья­ных, а дру­гие сотруд­ни­ки мили­ции их при­ни­ма­ли уже у себя. Сего­дня спе­ц­учре­жде­ния явля­ют­ся либо муни­ци­паль­ны­ми, либо реги­о­наль­ны­ми, и вез­ти туда чело­ве­ка чуть-чуть под­шо­фе, но абсо­лют­но адек­ват­но­го, нет смыс­ла, так как его никто не при­мет. Если он сто­ит на ногах и отда­ёт отчёт сво­им дей­стви­ям, зачем муни­ци­паль­но­му учре­жде­нию брать на себя допол­ни­тель­ную нагрузку?

- Что­бы взять пла­ту за услу­ги, например?

- Опре­де­лить в вытрез­ви­тель трез­во­го или слег­ка выпив­ше­го чело­ве­ка будет очень труд­но. Это будет скан­дал, кон­фликт, на кото­рый никто не пой­дёт. Да такой чело­век, даже фор­маль­но попасть туда не сможет.

- Поче­му?

- В законе про­пи­са­на чёт­кая фор­му­ли­ров­ка кого сле­ду­ет вез­ти в вытрез­ви­тель, а кому мож­но про­дол­жать куль­тур­но отды­хать: «утра­тив­ших спо­соб­ность само­сто­я­тель­но пере­дви­гать­ся и ори­ен­ти­ро­вать­ся в окру­жа­ю­щем про­стран­стве». То есть чело­век, лежа­щий и неспо­соб­ный под­нять­ся, — да. А если граж­да­нин идёт поша­ты­ва­ясь, но пом­нит кто он и где живёт, то наряд поли­ции его не тро­нет, ведь ника­кой опас­но­сти для окру­жа­ю­щих он не представляет.

Напом­ним, что в мар­те с.г. в Сове­те Феде­ра­ции про­шел круг­лый стол по этой теме, на кото­ром пред­ста­ви­те­ли МВД заяви­ли, что гото­вы достав­лять граж­дан в любые вытрез­ви­те­ли, но не могут это­го делать по закону.

Упразд­не­ние меди­цин­ских вытрез­ви­те­лей крайне нега­тив­но ска­за­лось на общей кри­ми­но­ген­ной ситу­а­ции, отме­ча­ют пар­ла­мен­та­рии. По дан­ным МВД Рос­сии коли­че­ство пре­ступ­ле­ний, совер­шен­ных лица­ми в состо­я­нии алко­голь­но­го опья­не­ния, с 2011 по 2018 годы вырос­ло на 34,9%. Эти лица так­же часто ста­но­вят­ся жерт­ва­ми пре­ступ­ни­ков и гиб­нут на ули­цах от пере­охла­жде­ния. Еже­год­но холод и бес­по­мощ­ное состо­я­ние уно­сят до 10 тысяч жизней.

Для вытрезв­ле­ния граж­дан, не нуж­да­ю­щих­ся в меди­цин­ской помо­щи, в 20 реги­о­нах стра­ны уже рабо­та­ют спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные учре­жде­ния, как при боль­ни­цах, так и на базе соци­аль­ных, муни­ци­паль­ных и иных учре­жде­ний. При этом гео­гра­фия вытрез­ви­те­лей име­ет тен­ден­цию к росту, отме­ча­ют авто­ры законопроекта.
Дело в том, что в ста­тье 13 зако­на «О поли­ции», в кото­рой гово­рит­ся о пра­ве пра­во­охра­ни­те­лей заби­рать пья­ных с улиц и из дома, речь идет о достав­ке исклю­чи­тель­но в меди­цин­ские орга­ни­за­ции. «В резуль­та­те в тех субъ­ек­тах РФ, где такие учре­жде­ние созда­ны не на базе меди­цин­ских орга­ни­за­ций, сотруд­ни­ки поли­ции лише­ны пра­ва изы­мать из обще­ствен­ных мест лиц, нахо­дя­щих­ся в состо­я­нии опья­не­нии и утра­тив­ших спо­соб­ность само­сто­я­тель­но пере­дви­гать­ся, если они не нуж­да­ют­ся в меди­цин­ской помо­щи», — отме­ча­ет­ся в пояс­ни­тель­ной записке.

В зако­но­про­ек­те пред­ла­га­ет­ся доба­вить к меди­цин­ским орга­ни­за­ци­ям «спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные учре­жде­ния». Таким обра­зом, доку­мент устра­ня­ет про­бел пра­во­во­го регу­ли­ро­ва­ния и рас­ши­ря­ет пол­но­мо­чия сотруд­ни­ков поли­ции. «Дан­ная нова­ция поз­во­лит более эффек­тив­но защи­тить здо­ро­вье и жизнь граж­дан от про­ти­во­прав­ных пося­га­тельств, а так­же пози­тив­но ска­жет­ся на состо­я­нии пре­ступ­но­сти», — уве­ре­ны парламентарии.

Источ­ник