Проекты Александра Хинштейна

Отремонтированные помещения Фабрики-кухни строители передают музею

Избирательный округ

Сего­дня депу­тат ГД Алек­сандр Хин­штейн посе­тил пло­щад­ку объ­ек­та куль­тур­но­го насле­дия «Фаб­ри­ка-кух­ня» в Сама­ре. Стро­и­тель­ные рабо­ты в зда­нии завер­ша­ют­ся. Един­ствен­ный объ­ект обще­пи­та в виде сер­па и моло­та гото­вит­ся стать музей­ным про­стран­ством «Самар­ской Третьяковки».

Участ­ни­ки выезд­но­го сове­ща­ния осмот­ре­ли поме­ще­ния, под­ва­лы, пере­хо­ды, вновь уста­нов­лен­ные кон­струк­ции, тер­ри­то­рию внут­ри дво­ра. В целом же в этом зда­нии 35 спе­ци­аль­ных помещений.

«Мы зара­нее выра­бо­та­ли меха­низм вза­и­мо­дей­ствия стро­и­те­лей и сотруд­ни­ков музея Госу­дар­ствен­ной Тре­тья­ков­ской гале­реи: пере­да­вать поме­ще­ния по мере завер­ше­ния стро­и­тель­ных работ, что­бы у музей­щи­ков была воз­мож­ность гото­вить и при­спо­саб­ли­вать для сво­их нужд все эти залы, каби­не­ты и ком­на­ты. На сего­дня 16 поме­ще­ний уже пере­да­ны. На сове­ща­нии про­го­во­ри­ли, что до вече­ра 4 октяб­ря пере­да­дут еще 9. Остав­ши­е­ся 10 отда­дут в музей­ные руки до кон­ца октяб­ря. Глав­ное — день­ги, выде­лен­ные из феде­раль­но­го бюд­же­та, име­ют­ся в пол­ном объ­е­ме. У нас нет ника­ко­го дефи­ци­та. Зада­ча – гото­вить­ся к откры­тию экс­по­зи­ции», —  отме­тил парламентарий.

Бла­го­устрой­ство тер­ри­то­рии во внут­рен­нем дво­ре и вокруг зда­ния под­ряд­чи­ки обе­ща­ли  доде­лать до кон­ца ноября.

Сего­дня же на сове­ща­нии обсу­ди­ли дета­ли вза­и­мо­дей­ствия стро­и­те­лей и сотруд­ни­ков музея с пред­ста­ви­те­ля­ми МЧС и Рос­гвар­дии. Физи­че­ская охра­на зда­ния, охра­на тер­ри­то­рии, пожар­ная без­опас­ность – все необ­хо­ди­мо гото­вить к откры­тию в рам­ках тре­бо­ва­ний зако­но­да­тель­ства. Без­опас­ность для посе­ти­те­лей, сотруд­ни­ков и экс­по­на­тов будет обеспечена.

Напом­ним, что спа­се­ние Фаб­ри­ки-кух­ни, ранее пред­на­зна­чен­ной под снос, и созда­ние здесь фили­а­ла Тре­тья­ков­ки — один из флаг­ман­ских про­ек­тов депу­та­та ГД Алек­сандра Хин­штей­на. Зани­ма­ет­ся этим про­ек­том пар­ла­мен­та­рий с 2013 года. Все сред­ства на рестав­ра­цию и при­спо­соб­ле­ние зда­ния под музей­ное про­стран­ство выде­ле­ны из феде­раль­но­го бюджета.