Проекты Александра Хинштейна

Полицейским из Росгвардии предложили представиться. Подготовлен законопроект о правилах общения сотрудников с гражданами

Государственная Дума

Как ста­ло извест­но “Ъ”, сего­дня на рас­смот­ре­ние Гос­ду­мы будет пред­став­лен зако­но­про­ект, обя­зы­ва­ю­щий сотруд­ни­ков Рос­гвар­дии пред­став­лять­ся граж­да­нам при обра­ще­нии к ним. Впро­чем, ново­вве­де­ние долж­но кос­нуть­ся толь­ко гвар­дей­цев, слу­жа­щих во вне­ве­дом­ствен­ной охране и под­раз­де­ле­ни­ях лицен­зи­он­но-раз­ре­ши­тель­ной рабо­ты. Они, как и их кол­ле­ги из МВД, явля­ют­ся поли­цей­ски­ми, дежу­рят вме­сте с ними на ули­цах, участ­ву­ют в раз­лич­ных про­вер­ках, но при этом сей­час име­ют пра­во не пока­зы­вать удо­сто­ве­ре­ние, а так­же объ­яс­нять свои дей­ствия в отно­ше­нии граж­дан и пра­ва послед­них. Меж­ду тем бой­цы спец­под­раз­де­ле­ний в целях их соб­ствен­ной без­опас­но­сти сохра­нят инког­ни­то, одна­ко в слу­чае необ­хо­ди­мо­сти и их мож­но будет опо­знать по вво­ди­мым в Рос­гвар­дии иден­ти­фи­ка­ци­он­ным жетонам.

Авто­ра­ми зако­но­про­ек­та ста­ли заме­сти­тель пред­се­да­те­ля дум­ско­го коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сандр Хин­штейн и его кол­ле­ги Васи­лий Пис­ка­рев и Вале­рий Гар­тунг. Текст попра­вок к ФЗ «О вой­сках наци­о­наль­ной гвар­дии РФ» содер­жит все­го несколь­ко пунк­тов и зани­ма­ет лишь поло­ви­ну листа.

Пред­по­ла­га­ет­ся, что сотруд­ник войск нац­г­вар­дии будет обя­зан при обра­ще­нии к граж­да­ни­ну пред­ста­вить­ся, пока­зать по его тре­бо­ва­нию слу­жеб­ное удо­сто­ве­ре­ние, а в слу­чае «при­ме­не­ния мер, огра­ни­чи­ва­ю­щих пра­ва и сво­бо­ды, разъ­яс­нить при­чи­ну и осно­ва­ния при­ме­не­ния таких мер, а так­же воз­ни­ка­ю­щие в свя­зи с этим пра­ва и обя­зан­но­сти граж­да­ни­на». Отме­тим, что ана­ло­гич­ные обя­за­тель­ства ранее были закреп­ле­ны в законе «О поли­ции» от 2011 года.

Как пояснил “Ъ” господин Хинштейн, необходимость устранения правового пробела возникла уже давно.

По его сло­вам, соот­вет­ству­ю­щие поправ­ки к зако­но­да­тель­ству обсуж­да­лись еще несколь­ко лет назад при его непо­сред­ствен­ном уча­стии в быт­ность гос­по­ди­на Хин­штей­на совет­ни­ком дирек­то­ра Рос­гвар­дии Вик­то­ра Золо­то­ва и они никак не свя­за­ны с недав­ни­ми про­тестны­ми про­яв­ле­ни­я­ми в Москве. Депу­тат напом­нил, что часть рос­гвар­дей­цев име­ет спе­ци­аль­ные зва­ния сотруд­ни­ков поли­ции. Речь идет об инспек­то­рах лицен­зи­он­но-раз­ре­ши­тель­ной рабо­ты и гос­кон­тро­ля, отве­ча­ю­щих за обо­рот ору­жия и дея­тель­ность част­ных охран­ни­ков и детек­ти­вов, а так­же одном из самых боль­ших по чис­лен­но­сти под­раз­де­ле­ний — вне­ве­дом­ствен­ной охране, чьи сотруд­ни­ки «несут служ­бу в еди­ной дис­ло­ка­ции с сотруд­ни­ка­ми орга­нов внут­рен­них дел, выпол­няя смеж­ные зада­чи». Так же, как и их кол­ле­ги из МВД, они име­ют пра­во пре­се­кать пре­ступ­ле­ния и пра­во­на­ру­ше­ния, про­ве­рять доку­мен­ты у про­хо­жих и т. д. По дан­ным коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции, толь­ко в про­шлом году сотруд­ни­ки Рос­гвар­дии задер­жа­ли 642 тыс. пра­во­на­ру­ши­те­лей, из них поли­цей­ские из вне­ве­дом­ствен­ной охра­ны — 399 тыс. чело­век. По подо­зре­нию в совер­ше­нии пре­ступ­ле­ний были задер­жа­ны 23 тыс. чело­век, из них 22 тыс.— сотруд­ни­ка­ми вне­ве­дом­ствен­ной охра­ны. Все­го же за про­шлый год бой­цы Рос­гвар­дии выяви­ли 8849 преступлений.

Александр Хинштейн отметил, что уже поступали отдельные нарекания по поводу того, что росгвардейцы в форме полицейских отказывались представляться и объяснять гражданам свои действия, ссылаясь на пробел в законе. «Между тем перед гражданином предстает некто в форме, и человек не может понять, действительно ли перед ним представитель власти или аферист, купивший мундир в Военторге»,— пояснил депутат. Он особо подчеркнул, что, согласно замыслу авторов законопроекта, нововведения коснутся лишь подразделений вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы, но не военнослужащих Росгвардии, у большинства из которых, кстати, служебных удостоверений вообще нет.

Кроме того, бойцы СОБРа и ОМОНа также представляться не будут обязаны — это продиктовано требованиями безопасности, поскольку эти сотрудники участвуют в борьбе с терроризмом, а также различных спецмероприятиях.

«Надо так­же пони­мать, что поли­цей­ских из Рос­гвар­дии обя­жут пред­став­лять­ся лишь в слу­ча­ях, когда они сами обра­ща­ют­ся к граж­да­ни­ну, но нико­му не будет поз­во­ле­но под­бе­гать на ули­це к сотруд­ни­ку в фор­ме и тре­бо­вать от него назвать себя и пока­зать удо­сто­ве­ре­ние»,— под­черк­нул гос­по­дин Хин­штейн, пояс­нив, что речь идет о «кон­крет­ных ситу­а­ци­ях». Депу­тат доба­вил, что про­ект попра­вок к зако­ну уже согла­со­ван с Рос­гвар­ди­ей, а так­же полу­чил поло­жи­тель­ный отзыв в госу­дар­ствен­но-пра­во­вом управ­ле­нии пре­зи­ден­та Рос­сии. По его мне­нию, изме­не­ния в законе могут быть при­ня­ты одно­вре­мен­но с вве­де­ни­ем в Рос­гвар­дии, соглас­но при­ка­зу Вик­то­ра Золо­то­ва, иден­ти­фи­ка­ци­он­ных жето­нов, похо­жих на те, кото­рые, нахо­дясь на служ­бе, при­креп­ля­ют на грудь поли­цей­ские из МВД. «Это поз­во­лит выяв­лять кон­крет­ных сотруд­ни­ков в слу­чае каких-либо сомне­ний в закон­но­сти их дей­ствий, а вме­сте с обя­за­тель­ством поли­цей­ских из Рос­гвар­дии пред­став­лять­ся совсем закро­ет суще­ству­ю­щую про­бле­му»,— заявил “Ъ” гос­по­дин Хинштейн.

Сер­гей Сергеев

Источ­ник: газе­та «Ком­мер­сантъ»