Проекты Александра Хинштейна

Повысится ли стоимость сотовой связи в России? В Госдуме считают, что увеличение тарифов не должно быть выше уровня инфляции

Государственная Дума

В Гос­ду­ме счи­та­ют, что уве­ли­че­ние тари­фов не долж­но быть выше уров­ня инфляции
Повы­сит­ся ли сто­и­мость сото­вой свя­зи в России?

ФОТО: PIXABAY.COM

Экс­пер­ты про­гно­зи­ру­ют рост сото­вых тари­фов в 2020 году на 10–12 про­цен­тов, и это не может не бес­по­ко­ить рос­си­ян. Заня­лись про­бле­мой и пар­ла­мен­та­рии. Вице-спи­кер Гос­ду­мы Оль­га Епи­фа­но­ва напра­ви­ла запрос о при­чи­нах повы­ше­ния цен в Феде­раль­ную анти­мо­но­поль­ную служ­бу. А на сле­ду­ю­щей неде­ле депу­та­ты зада­дут этот вопрос мини­стру циф­ро­во­го раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций РФ Мак­су­ту Шада­е­ву, кото­рый при­мет уча­стие в рас­ши­рен­ном засе­да­нии дум­ско­го Коми­те­та по информ­по­ли­ти­ке 5 февраля.

Как рас­ска­зал «Пар­ла­мент­ской газе­те» гла­ва Коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке Алек­сандр Хин­штейн, сото­вые опе­ра­то­ры име­ют пра­во повы­шать цены, но в разум­ных рам­ках. «Повы­ше­ние тари­фов долж­но быть не выше инфля­ции. Что каса­ет­ся зако­но­да­тель­но­го пути реше­ния этих про­блем, на рас­ши­рен­ном засе­да­нии коми­те­та, кото­рое состо­ит­ся 5 фев­ра­ля, мы зада­дим этот вопрос ново­му мини­стру свя­зи Мак­су­ту Шада­е­ву», — ска­зал депутат.

Повы­ше­ние кос­ну­лось не всех
В нача­ле янва­ря сра­зу два мобиль­ных опе­ра­то­ра заяви­ли о повы­ше­нии сто­и­мо­сти архив­ных тари­фов — тех, к кото­рым уже нель­зя под­клю­чить­ся, но кото­ры­ми до сих поль­зу­ют­ся мно­гие або­нен­ты. Так, с 13 янва­ря вырос­ли цены у «Мега­Фо­на», с 16 янва­ря — у «Билай­на».

В пресс-служ­бе «Мега­Фо­на» объ­яс­ни­ли подо­ро­жа­ние свя­зи ростом потреб­ле­ния услуг поль­зо­ва­те­ля­ми. Там заве­ри­ли, что повы­ше­ние кос­ну­лось лишь неболь­шо­го чис­ла або­нен­тов, кото­рые под­клю­че­ны к немас­со­вым тари­фам. Но точ­ное коли­че­ство граж­дан, кото­рые ста­ли пла­тить боль­ше, опе­ра­тор не называет.

В «Билайне», в свою оче­редь, объ­яс­ни­ли, что были вынуж­де­ны повы­шать сто­и­мость архив­ных тари­фов из-за интен­сив­но­го раз­ви­тия инфра­струк­ту­ры и изме­не­ний в зако­но­да­тель­стве, направ­лен­ных на защи­ту або­нен­тов. Это при­том что ранее в ком­па­нии уве­ря­ли, что не пла­ни­ру­ют в бли­жай­шее вре­мя уве­ли­чи­вать сто­и­мость услуг свя­зи и досту­па в Интернет.
Ана­ло­гич­ные заяв­ле­ния дела­ли и дру­гие опе­ра­то­ры. Но экс­пер­ты счи­та­ют, что так или ина­че, но сто­и­мость услуг повы­сит вся «боль­шая чет­вёр­ка». В свя­зи с этим Оль­га Епи­фа­но­ва обра­ти­лась к замгла­вы Феде­раль­ной анти­мо­но­поль­ной служ­бы Ана­то­лию Голо­мол­зи­ну с прось­бой про­ве­рить дей­ствия сото­вых опе­ра­то­ров на соот­вет­ствие тре­бо­ва­ни­ям анти­мо­но­поль­но­го зако­но­да­тель­ства и предо­ста­вить инфор­ма­цию о резуль­та­тах про­ве­рок в Госдуму.

Опе­ра­то­ры исполь­зу­ют скры­тые схемы
Несмот­ря на посте­пен­ные повы­ше­ния, цены на мобиль­ную связь в Рос­сии по-преж­не­му в два-четы­ре раза ниже, чем в Евро­пе. Сей­час в стране дей­ству­ют такие же тари­фы, как до кри­зи­са 2014 года, когда курс руб­ля обва­лил­ся в два раза. При этом опе­ра­то­ры не ста­ли рез­ко повы­шать цены, и в ито­ге сей­час они оста­лись прак­ти­че­ски на преж­нем уровне.

Впро­чем, из-за это­го дохо­ды ком­па­ний силь­но не изме­ни­лись. Все пото­му, что обыч­но они исполь­зу­ют скры­тые схе­мы уве­ли­че­ния сво­ей при­бы­ли. Напри­мер, або­нент­ская пла­та не рас­тёт, но уве­ли­чи­ва­ет­ся чис­ло плат­ных под­пи­сок или их сто­и­мость. При­чём часто без пре­ду­пре­жде­ния поль­зо­ва­те­лей. Так, может под­нять­ся сто­и­мость роумин­га, пла­та за под­клю­че­ние гуд­ка или уве­дом­ле­ний о про­пу­щен­ных звон­ках. И если кли­ент об этом узна­ёт, то, как пра­ви­ло, случайно.

Во мно­гом поэто­му подо­ро­жа­ние в янва­ре 2020 года заме­ти­ли не все рос­си­яне. По край­ней мере, Феде­раль­ная анти­мо­но­поль­ная служ­ба не полу­чи­ла ни одной жало­бы на это. «Жалоб в ФАС Рос­сии на повы­ше­ние тари­фов не посту­па­ло. Соглас­но пред­ва­ри­тель­ной инфор­ма­ции, обсуж­да­ет­ся вопрос о кор­рек­ти­ров­ке неко­то­рых архив­ных тариф­ных пла­нов. Мы вни­ма­тель­но изу­чим обос­но­ван­ность повы­ше­ния цен», — ска­зал замгла­вы ФАС Ана­то­лий Голомолзин.
Для роста цен нет причин
В то же вре­мя зам­пред Коми­те­та Сове­та Феде­ра­ции по кон­сти­ту­ци­он­но­му зако­но­да­тель­ству и гос­стро­и­тель­ству Алек­сандр Баш­кин уве­рен, что у сото­вых опе­ра­то­ров на дан­ный момент нет объ­ек­тив­ных при­чин для повы­ше­ния цен. «Если гово­рить гло­баль­но, то в соот­вет­ствии с инфля­ци­ей цены могут пла­но­во под­ни­мать­ся. Но сей­час я не вижу осно­ва­ний и эко­но­ми­че­ских пред­по­сы­лок для роста сто­и­мо­сти сото­вой свя­зи, — ска­зал сена­тор «Пар­ла­мент­ской газе­те». — Не было нало­го­вых изме­не­ний, обре­ме­не­ния сото­вых опе­ра­то­ров каки­ми-либо дей­стви­я­ми либо при­об­ре­те­ни­ем оборудования».