Проекты Александра Хинштейна

Президент РФ Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в области международной информационной безопасности.

Государственная Дума

Доку­мент направ­лен на про­дви­же­ние рос­сий­ских под­хо­дов к фор­ми­ро­ва­нию систе­мы обес­пе­че­ния меж­ду­на­род­ной инфор­ма­ци­он­ной без­опас­но­сти и рос­сий­ских ини­ци­а­тив в этой сфе­ре. Кро­ме того, им закреп­ля­ет­ся курс Рос­сий­ской Феде­ра­ции на содей­ствие созда­нию меж­ду­на­род­но-пра­во­вых меха­низ­мов предот­вра­ще­ния и уре­гу­ли­ро­ва­ния меж­го­су­дар­ствен­ных кон­флик­тов в гло­баль­ном инфор­ма­ци­он­ном про­стран­стве, а так­же на орга­ни­за­цию меж­ве­дом­ствен­но­го взаимодействия.

А.Хинштейн, фото­гра­фия Б.Тумакова

Пред­се­да­тель Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи. отме­тил свое­вре­мен­ность подоб­ной инициативы.

«Зна­че­ние инфор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий для всех без исклю­че­ния сфер жиз­ни совре­мен­но­го чело­ве­ка труд­но пере­оце­нить. Посте­пен­но нор­мы и пра­ви­ла обыч­ной жиз­ни долж­ны при­хо­дить в циф­ро­вую реаль­ность. Со сво­ей сто­ро­ны в зако­но­да­тель­ной плос­ко­сти мы пла­но­мер­но рабо­та­ем над тем, что­бы сде­лать интер­нет без­опас­ным, удоб­ным и полез­ным для граж­дан», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

Депу­тат доба­вил зна­чи­мость того, что Рос­сия дела­ет шаги в фор­ми­ро­ва­нии миро­вой повест­ки по это­му вопро­су и настро­е­на на раз­ви­тие меж­ду­на­род­но­го сотрудничества.

«Сего­дня мно­гие миро­вые пра­ви­тель­ства оза­бо­че­ны вли­я­ни­ем циф­ро­вых плат­форм, их гла­вен­ством над созна­ни­ем чело­ве­ка. Вопрос защи­ты циф­ро­во­го суве­ре­ни­те­та стал акту­аль­ным для боль­шин­ства раз­ви­тых стран, вслед­ствие чего появ­ля­ют­ся новые зако­ны, регу­ли­ру­ю­щие дея­тель­ность биг­те­ха. Выра­бот­ка общих реше­ний по регу­ли­ро­ва­нию дея­тель­но­сти транс­на­ци­о­наль­ных интер­нет-плат­форм, в том чис­ле в части рас­про­стра­не­ния фей­ков и деструк­тив­ной инфор­ма­ции ста­но­вит­ся логич­ным про­дол­же­ни­ем рабо­ты внут­ри отдель­ных госу­дарств», — доба­вил Хинштейн.

В доку­мен­те гово­рит­ся, что к чис­лу основ­ных угроз отне­се­ны моно­по­ли­за­ция и огра­ни­че­ние отдель­ны­ми стра­на­ми досту­па к пере­до­вым тех­но­ло­ги­ям и исполь­зо­ва­ние кибер­тех­но­ло­гий в воен­но-поли­ти­че­ской и иных сфе­рах в целях под­ры­ва суве­ре­ни­те­та и нару­ше­ния тер­ри­то­ри­аль­ной целост­но­сти госу­дарств. Кро­ме того, Доку­мент ука­зы­ва­ет на опас­ность исполь­зо­ва­ния кибер­тех­но­ло­гий в тер­ро­ри­сти­че­ских, экс­тре­мист­ских и пре­ступ­ных целях, а так­же «для про­ве­де­ния ком­пью­тер­ных атак на инфор­ма­ци­он­ные ресур­сы госу­дарств, в том чис­ле на кри­ти­че­скую инфор­ма­ци­он­ную инфраструктуру».

Источ­ник: ТАСС