Проекты Александра Хинштейна

Принят законопроект Хинштейна. За неустойчивый Рунет хотят ввести штрафы до 1 млн рублей

Государственная Дума

За неис­пол­не­ние поло­же­ний зако­на о суве­рен­ном Руне­те про­вай­де­ров могут оштра­фо­вать на мил­ли­он руб­лей. Такие поправ­ки в КоАП Гос­ду­ма при­ня­ла в пер­вом чте­нии на послед­нем пле­нар­ном засе­да­нии в ухо­дя­щем году.

Зако­но­про­ект, раз­ра­бо­тан­ный гла­вой Коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сан­дром Хин­штей­ном и его пер­вым замом Сер­ге­ем Бояр­ским, пред­ла­га­ет допол­нить Кодекс об адми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях (КоАП) нор­ма­ми ответ­ствен­но­сти за несо­блю­де­ние обя­зан­но­стей, преду­смот­рен­ных зако­ном о суве­рен­ном Интернете.

Доку­мент пред­ла­га­ет уста­но­вить в КоАП штраф за пер­вое нару­ше­ние пра­вил устой­чи­во­сти Руне­та от 10 до 300 тысяч руб­лей для долж­ност­ных лиц и от 60 до 700 тысяч для юри­ди­че­ских. Повтор­ное нару­ше­ние может обой­тись ещё доро­же — до мил­ли­о­на руб­лей. Нака­за­ние после­ду­ет за отсут­ствие или непра­виль­ное исполь­зо­ва­ние тех­ни­че­ских средств кон­тро­ля и про­ти­во­дей­ствия угро­зам пол­но­цен­ной рабо­те Интер­не­та. Так­же санк­ции хотят вве­сти для вла­дель­цев точек обме­на тра­фи­ком, если они не уве­до­ми­ли Рос­ком­над­зор о нача­ле сво­ей дея­тель­но­сти. При этом в ряде слу­ча­ев могут при­оста­но­вить дея­тель­ность компании.

Закон о суве­рен­ном Интер­не­те был при­нят в мае 2019 с целью обес­пе­че­ния ста­биль­ной рабо­ты Руне­та при отка­зе в досту­пе к зару­беж­ным кор­не­вым сер­ве­рам и марш­рут­ной информации.

Как ранее пояс­нил «Пар­ла­мент­ской газе­те» соав­тор зако­но­про­ек­та Сер­гей Бояр­ский, закон об устой­чи­вом Руне­те при­зван обес­пе­чить защи­ту рос­сий­ско­го сег­мен­та Интер­не­та от внеш­них воз­дей­ствий. «Для это­го необ­хо­ди­мо регу­ля­то­ру и про­вай­де­рам уста­нав­ли­вать опре­де­лён­ное обо­ру­до­ва­ние, предо­став­лять доступ для кон­тро­ля. Как пока­за­ла прак­ти­ка, не все охот­но откли­ка­ют­ся на эти тре­бо­ва­ния, поэто­му резон­но вве­сти штра­фы», — пояс­нил соав­тор законопроекта.

Источ­ник: «Пар­ла­мент­кая газета»