Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн каждый проблемный объект долевого строительства держит на личном контроле.

На контроле

 

Депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн сно­ва при­нял уча­стие в засе­да­ние меж­ве­дом­ствен­ной комис­сии по уре­гу­ли­ро­ва­нию вопро­сов доле­во­го стро­и­тель­ства под пред­се­да­тель­ством губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти Д.И.Азарова

На этот раз меж­ве­дом­ствен­ная комис­сия рас­смот­ре­ла ситу­а­ция на четы­рех про­блем­ных объ­ек­тах доле­во­го строительства.

Пред­ста­ви­те­ли всех уров­ней и вет­вей вла­сти, при­част­ные к про­бле­ме доле­во­го стро­и­тель­ства, в том чис­ле и пра­во­охра­ни­те­ли одно­вре­мен­но сно­ва при­сту­пи­ли к реше­нию самых ост­рых и затя­нув­ших­ся про­блем доле­во­го стро­и­тель­ства. Сами доль­щи­ки так­же при­сут­ство­ва­ли на засе­да­нии и услы­ша­ли от пер­вых лиц все реше­ния, выне­сен­ные по их объектам.

По инфор­ма­ции из област­но­го пра­ви­тель­ства, за минув­ший год в пра­вах были удо­вле­тво­ре­ны 1,5 тыся­чи доль­щи­ков. На дан­ный момент оста­лись самые слож­ные и финан­со­во емкие объ­ек­ты. По сло­вам гла­вы реги­о­на, неко­то­рые застрой­щи­ки, кото­рым ранее предо­став­ля­лась гос­под­держ­ка и ком­пен­са­ции, до сих пор не реши­ли про­бле­мы обма­ну­тых дольщиков.

В част­но­сти, это ЖК «Аль­ба­трос» и «Мон­блан», кото­рые нахо­дят­ся у застрой­щи­ка ООО «СК Новый город». По пер­во­му объ­ек­ту пра­ва доль­щи­ков удо­вле­тво­ре­ны частич­но, а что каса­ет­ся вто­ро­го, то там даже не при­сту­па­ли к стро­и­тель­ству. Так­же есть труд­но­сти и у доль­щи­ков «Ильин­ской пла­зы», кото­рый ком­па­ния «Новый город» постро­и­ла на месте ком­пен­са­ци­он­но­го участ­ка, выдан­но­го для рас­се­ле­ния доль­щи­ков ЖК «Мон­блан».

Застрой­щик Ната­лья Зай­це­ва не хочет удо­вле­тво­рять пра­ва доль­щи­ков из-за того, что не соглас­на с их коли­че­ством, кото­рое было обо­зна­че­но ранее. На что Дмит­рий Аза­ров заявил, что если она про­дол­жит и даль­ше укло­нять­ся от сво­их обя­зан­но­стей, то вопрос будет пере­ве­ден в уго­лов­ную плоскость.

- Это пира­ми­да, это не стро­и­тель­ство. На мой взгляд, это мошен­ни­че­ские дей­ствия в сфе­ре стро­и­тель­ства, — ска­зал губер­на­тор о ЖК «Ильин­ская пла­за», пору­чив Юрию Рожи­ну, кото­рый кури­ру­ет вопро­сы пра­во­по­ряд­ка и про­ти­во­дей­ствия кор­руп­ции, взять дан­ную ситу­а­цию на контроль.

Кро­ме того, Дмит­рий Аза­ров рас­кри­ти­ко­вал рабо­ту реги­о­наль­но­го мини­стер­ства стро­и­тель­ства. В ходе сове­ща­ния выяс­ни­лось, что меж­ду докла­да­ми мин­строя и дан­ны­ми, предо­став­лен­ны­ми ини­ци­а­тив­ны­ми груп­па­ми доль­щи­ков, есть суще­ствен­ные несты­ков­ки в инфор­ма­ции, зву­ча­щей от мин­строя и самих дольщиков.

- Вы наблю­да­ли за стро­и­тель­ством «Ильин­ской пла­за» на ком­пен­са­ци­он­ном участ­ке «Мон­бла­на», не кон­тро­ли­руя, как доку­мен­таль­но удо­вле­тво­ря­ют­ся на объ­ек­те пра­ва доль­щи­ков. Вы где все были? Вы виде­ли, что ведет­ся стро­и­тель­ство, поче­му не поин­те­ре­со­ва­лись, пере­за­клю­че­ны ли дого­во­ры? — воз­му­тил­ся губернатор.

Гла­ва реги­о­на пору­чил руко­во­ди­те­лю про­филь­но­го депар­та­мен­та мин­строя Сер­гею Абра­мо­ви­чу пер­во­го чис­ла каж­до­го меся­ца предо­став­лять рас­пе­ча­тан­ный реестр, оформ­лен­ный таким обра­зом, что­бы было невоз­мож­но вне­сти какие-либо прав­ки или изменения.

В таком соста­ве будет про­ра­ба­ты­вать­ся вопрос по каж­до­му из про­блем­ных объ­ек­тов с точ­ки зре­ния дострой­ки или обес­пе­че­ния прав граж­дан иным обра­зом — с чёт­ки­ми дата­ми, пору­че­ни­я­ми, сро­ка­ми и т.д.

В каж­дом объ­ек­те, кото­рый рас­смот­ре­ла меж­ве­дом­ствен­ная комис­сия, ситу­а­ция ослож­ня­ет­ся нали­чи­ем либо арбит­раж­ных дел, либо уго­лов­ным по фак­ту мошенничества.

Алек­сандр Хин­штейн, зная ситу­а­ция в дета­лях по каж­до­му недо­стро­ен­но­му объ­ек­ту и прак­ти­че­ски всех руко­во­ди­те­лей ини­ци­а­тив­ных групп доль­щи­ков, видит в ситу­а­ции общие чер­ты: «Мы пони­ма­ем, что за каж­дым объ­ек­том сто­ит неже­ла­ние застрой­щи­ка по каким-то при­чи­нам испол­нять свои обя­за­тель­ства по удо­вле­тво­ре­нию прав доль­щи­ков. Мне лич­но, эти при­чи­ны понят­ны. Я бы хотел обра­тить­ся к мини­стер­ству стро­и­тель­ства с прось­бой, разо­брать­ся, каким обра­зом были полу­че­ны суб­си­дии на дострой­ку объ­ек­тов и, если надо, сооб­щить об этом пра­во­охра­ни­тель­ным органам» .